Рекламный баннер

В гости к соседям: в Тарме вяжут цветы и украшают интерьер маленькими полицейскими

В домах жителей Тармы поселились цыгане... А еще принцессы, спортсменки и полицейские. Новые члены семьи всего лишь куклы. Создаёт их местная мастерица. В рамках летней акции БСТ "Зеленая волна" мы продолжаем рубрику в "Гости к соседям".

Рекламный баннер
После встречи с горячим утюгом кружок фоамирана превращается в ромашку. Больше десятка термо-процедур и букет готов. Для Татьяны Шайдуллиной попытка найти занятие на пенсии постепенно превратилась в увлекательное хобби.  
 
"Началось всё с цветов. Попробовала цветы, потом увидела кукол. Там куклы не такие, они бесформенные, без тела. Я решила усовершенствовать", - рассказывает Татьяна Шайдуллина, жительница Тармы. 
 
Созданием кукол из необычного материала Татьяна Фёдоровна занялась полгода назад. Говорит, основу мастерства подсмотрела в интернете. Результатом нового увлечения стало больше 50 работ. Цыганки, полицейские, спортсменки и принцессы обретают новых владельцев, едва успев появиться на свет. Нравятся они, говорит мастерица, всем без исключения. Но особой популярностью пользуются у взрослых. 
 
"Ручки, ножки, всё гнется. Всяко-разно можно посадить, там, поставить в любую позу. И также можно типажных делать. И для мужчин подарки. Там бутылку коньяка, допустим, можно оформить в форме женщины резиновой и подписать, - "Я не бабник, я просто боюсь спать один". Всякие можно типажи придумывать", - поясняет Татьяна Шайдуллина, жительница Тармы. 
 
Осенью Татьяна Шайдуллина хочет научить делать кукол всех желающих сельчан. Для этого у мастерицы уже припасены все материалы. Один только пенопласт для каркаса и головы будущей поделки заказан из Кореи, Ирана и Китая. Формы и расцветки фоамирана тоже радуют изобилием. В прошлом году Татьяна Фёдоровна попробовала себя в качестве преподавателя. В кружке вязания крючком. И обрела поклонников своего творчества. 
 
"Вязаные изделия мою душу покорили. Всевозможные цветы, сапожки, шали. Когда она увлеклась фоамираном, я впервые услашла, что это такое. Название такое непонятное. Но когда она подарила мне куклу, это было просто сверх всего. Я много получаю от нее энергии, и вот это вот творчество вдохновляет и меня тоже", - говорит Клара Сизева, жительница Тармы. 
 
Мастерица из Тармы решила в ближайшем будущем освоить техники работы с холодным форфором и полимерной глиной.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций