Рекламный баннер

Свидетельства о праве собственности выдавать не будут

Росреестр больше не будет выдавать свидетельства о праве собственности на недвижимость. На смену привычному документу придёт выписка из Единого государственного реестра прав. Получить её можно будет как в бумажном, так и в электронном виде.

Рекламный баннер
По словам специалистов, выписка даёт больше информации о недвижимом имуществе. Кроме арестов, ипотеки и долей в этом документе можно проследить всю историю квартиры. Регистрировать недвижимость по-новому Росреестр начнёт с 15 июля.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А как тогда отслеживать собственнику сохранность своей собственности? А если всем нам знакомые аферы с квартирами? Оригинал свидетельства о праве собственности - хоть какая то гарантия для собственника. Теперь у Росреестра (вернее у ее работников-исполнителей) появилась необъятная возможность для незаконных махинаций. Выписку из реестра каждые ежемесячно/через полгода запрашивать? А это платно? Лейла Мамедова - доработайте материал.
  • OldUser
    нотариус ответственен за качество сделки, вот кого пожалеть так пожалеть...
  • OldUser
    Уж нотариус то точно никакой ответственности за правдивость скаченных из Росреестра данных не несет;) Пожалеть надо именно собственников недвижимости (у которых теперь в качестве доказательства на право собственности только виртуальная выписка из реестра, которую за 5 минут можно поменять на диаметрально противоположную).<br />
    Еще любопытна логика государева - как это оно само у себя по собственной инициативе (добровольно и со всем согласное) лишнюю копеечку отнимает (сумму пошлины в государеву казну за оформление оригинала свидетельства)?
  • OldUser
    Оригинал свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество заменит выписка из ЕГРП по утверждённой форме. Размеры пошлин не изменяются.
  • OldUser
    "Росреестр больше не будет выдавать свидетельства о праве собственности на недвижимость. На смену привычному документу придёт выписка из Единого государственного реестра прав." и <br />
    "Регистрировать недвижимость по-новому Росреестр начнёт с 15 июля." Либо я чего то не понимаю, либо Вы... Пойду и прямо сейчас еще раз проверю название тех бумажек, которые у нас на право собственности недвижимости:( Ну, Ева 2016, уж послала, так послала бабусю;)
  • OldUser
    если это все будет на платной основе - вот кто-то бабла поднимет!!
  • OldUser
    За выписку из Росреестра (ЕГРП) госпошлина 200 руб.(ФЛ), за выдачу выписки при переходе права на недвижимое имущество - 2 тыс. руб.
  • OldUser
    Так выписку сколь угодно брать надо, а свидетельства достаточно один раз взять и только потом менять на новое (при смене недвижимости);)
  • OldUser
    Свидетельство выдается после регистрации перехода права абсолютно БЕСПЛАТНО. Что Вы людей пугаете!!!?
  • OldUser
    Очарованный_странник, если мне удастся внести запись в базу росреестра о переходе права с Вашей квартиры, то уж напечатать черно-белое свидетельство (они щас такие) уж точно не проблема. И моё свидетельство + выписка с записью о переходе права будет круче чем Ваше одно свидетельство :-). Ну это я утрирую. Не нагоняте жути, все нормально, выписка первична.
  • OldUser
    Так я и не утрирую (какие в последнее время свидетельства о праве на недвижимость не знаю - у нас вполне такие приличные). Я просто пишу о том, что теперь легче махинации проворачивать на уровне того же Росреестра (если все документы только виртуальны и выписки). Собственникам лишняя головная боль. Выписка - она ни о чем (в ней указывается только все движения по квартире на момент получения, но никак не ограничивается право собственника на контроль за этим движением вне времени получения выписки). Простым языком - собственник может попросту проворонить сам момент махинации с его недвижимостью и упустить время на подачу в суд о возврате незаконно переписанного на другого (выписки надо теперь брать регулярно - а это деньги). Да, пусть небольшие, но все таки не лишние. До сего момента же было хоть какое то препятствие для подобных махинаций - нужен был обязательно оригинал свидетельства о праве к остальным документам, чтобы уже потом посылать запрос и делать выписку из реестра, для переоформления на другого собственника. Иски в суд по таким делам длятся годами, а срок давности никто не отменял.
  • OldUser
    Выписка при переходе права собственности по форме будет отличаться от просто выписки для информации.
  • OldUser
    Журналисты как журналисты... Все подробности найти не проблема.
  • OldUser
    А почему, читая материал в СМИ, читатель должен сам копаться по сайтам, а не просто получить столь необходимую стартовую информацию из статьи? Тогда лучше статью не подписывать, как авторскую, а просто делать ссылку на информацию от Росреестра.
  • OldUser
    Без этой новости вы вообще и не узнали бы об этом.
  • OldUser
    Вполне возможно (до той поры, пока муж все-таки бы не собрался свою квартиру документально дооформить). А теперь и этого делать не надо (экономия, мля);) Но материал все равно куцый (по принципу - от*бись). Под таким то и подписываться стыдно (если ты не официальный орган).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций