Рекламный баннер

"Творческий город" сегодня раскрасил юбилейную сотую дверь

Солидный юбилей сегодня у участников общественного движения "Творческий город". Юные художники разрисовали сотую по счёту дверь. Как ржавый металл становится полотном для творчества, наблюдала Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Чтобы сделать вход в обычную многоэтажку дверью в сказку, юным участникам общественного объединения "Творческий город" нужно немного краски, эскиз и желание сделать мир ярче.   
 
Первую картину на металле координатор проекта Андрей Лузин и его юные подопечные нарисовали в 2014 году. За ней последовала ешё одна, потом ещё... И вот сегодня ребята создают свою сотую "дверную" роспись. Сейчас в команде три десятка юных художников. С ними не всегда легко, говорит Андрей, к каждому нужен свой подход. Но превращение старых обшарпанных дверей практически в "произведения искусства" их объединяет. 
 
"Когда я возвращалась домой, я увидела, что разрисовывают подъезды, мне это понравилось, меня пригласили. Я уже год разрисовываю подъезды вместе с ребятами. Люди идут по улице, видят подъезды, они красивые яркие. Они радуются. Когда они видят рисунок, им хорошо становится на душе. Это ярко красиво, приносит добро", - рассказывает Ангелина Боброва, юная художница.
 
За 2 года в проекте приняли участие больше ста юных братчан. В организации рады желающим любого возраста, однако декорировать дома безвозмездно пока интересно только детям. Только в этом году персонажами мультфильмов украсили уже около 40 подъездов. Сюжеты для новых "полотен" ребята ищут и придумывают сами. 
 
Управляющие компании не против такого преображения. Да и вандалы маленькие произведения искусства обходят стороной. За два года ни одного рисунка не было испорчено. Угрозу для новых картин представляют лишь расклейщики объявлений. Однако жильцы домов ревностно следят, чтобы "сказочных персонажей" на входе не портили. За 2 года творческий флешмоб братчанам полюбился, просьбы разрисовать двери их подъезда поступают регулярно. 
 
"Живу в четвёртом подъезде. Очень красиво сделали двери у нас. Спасибо большое! Так аккуратно, они были очень нехорошие у нас", - высказывется Галина Александрова, местная жительница.
 
Участники проекта уверены, это не последняя их юбилейная дверь. Ведь ещё десятки домов Падуна и Энергетика нуждаются в сказке.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Приезжайте и к нам в Центральный район (краски мы купим, только эскиз предварительно покажите - чтобы обязательно понравился). Мы будем очень рады и обязательно участие примем;)
  • OldUser
    Примешь участие с краской и эскизом? Если бы не было тех художников, могло бы показаться, что ты сама эту дверь и разукрасила.
  • OldUser
    Перечитайте мой коммент еще раз (для непонимающих с первого раза) и наконец вникните в его суть;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций