Рекламный баннер

В Братске появятся добровольцы-спасатели

Масштабный проект под названием "Доброволец-спасатель" стартовал в Братске. Его реализуют специалисты филиала группы "Илим". Среди участников - десятки человек, которые со временем будут соответствовать мировым стандартам спасательных служб.

Рекламный баннер
Проект реализуют не только на братской промплощадке, но и в филиалах Группы "Илим" в Усть-Илимске и Коряжме. Сформированные группы добровольцев несколько месяцев вели подготовку. 
 
"Они нам нужны, нужны давно. Нам нужны люди на производстве, способные оказать помощь пострадавшим в первые минуты. Какие бы не были быстрые и умелые наши спасатели, если в первые минуты не оказать помощь, человека трудно будет спасти, пожар трудно будет потушить. Поэтому нам нужны люди, которые умеют это делать. Которые грамотно действуют в чрезвычайных ситуациях на каждом производственном объекте", - говорит Алексей Сухих, руководитель СПБиЧС Группы "Илим".
 
Добровольцы научатся грамотно оказывать первую помощь, тушить пожары и проводить газоспасательные работы. Учебные программы всех трех курсов уже составлены. Также в филиале Группы "Илим" в Братске прошел форум, посвященный проекту. На нем все желающие могли попробовать себя в роли огнеборцев. Потушить возгорание, примерить боёвку и поучаствовать в эвакуации условного  пострадавшего с третьего этажа. Участники проекта, окончив курсы, станут правой рукой профессиональных спасателей. 
 
"Попробовать газокамеру - вот мечта. Сейчас увидел, хочу туда. Понравился спуск пожарного со второго этажа. Хотелось бы попробовать на себе это все поскорее бы. Стометровку с преодолением препятствий тоже охота уже", - высказывается Александр Заикин, бригадир участка по ремонту и шлифовке валов службы главного механика филиала Группы "Илим" в Братске. 
 
"Мною движет семья. Чтобы какие-то знания были у меня. Потому, что есть ребенок, есть жена и всякое бывает. Чтобы мог оказать какие-то первые… Есть и другие люди, которые могут попасть в трудную ситуацию, чтобы и им можно было помочь", - поясняет Иван Яшкин, слесарь-ремонтник ЦП 1 филиала Группы "Илим" в Братске.
 
"Сейчас всё больше и больше людей нач­инают осознавать важность, нужность и необходимость этого проекта. И подают с каждым днём заявления. Мы их включаем в группы и проводим обучение", - комментирует Алексей Сиренко, ведущий инженер СПБиЧС филиала Группы "Илим" в Братске, куратор проекта "Доброволец-спасатель". 
 
На первом курсе добровольцы-спасатели получат медицинскую подготовку. Кто успешно справится с заданиями, получит специальную нашивку на одежду. Чтобы те, кто работает с ними, знали, что рядом есть люди, готовые прийти на помощь.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций