Рекламный баннер

Монахи Иволгинского дацана разрушили мандалу, созданную в Братске

Монахи Иволгинского дацана разрушили песочную мандалу, которую строили в индустриально-металлургическом колледже в течение 4 дней. Посмотреть на буддийский обряд пришли десятки братчан.

Рекламный баннер
С помощью мандалы монахи Иволгинского дацана призывали бога Авалокитешвару, или Будду сострадания и доброты. Для него они построили дворец из песка, полный подношений. Посетив мандалу, божество дарует благополучие и здоровье всем, кто живёт в месте его временного пребывания. Затем Будду с почестями провожают обратно. 
 
"Необязательно молиться по-буддийски. Молитесь, как можете. Можете даже не молиться. Важна именно чистота души, с которой вы сюда пришли. Поэтому от этого будет большая польза. Это не обязывает вас становиться буддистами. Или же оставлять свою веру, и так далее. Понимаете, да?"  - поясняют буддисткие монахи. 
 
Молитву монахи не просто читают, а поют. И длятся священные песнопения минут 40. Затем часть монахов надевает жёлтые шапки. Теперь молитву они читают, обходя мандалу по кругу. Постепенно "дворец божества" начинают разрушать. Сначала берут несколько щепоток песка, которые высыпают в хрустальный стакан. Потом лама проводит линии к центру рисунка. Незаметно наступает кульминация обряда - мандалу рушат. То, что минуту назад было красочным изображением дворца, превращается в обычную кучу песка. Его аккуратно собирают и ссыпают в хрустальные вазы. Часть "остатков" мандалы станет подношением духам воды. Процессия из буддийских монахов и братчан отправляется на берег водохранилища.
На этом обряд разрушения мандалы не заканчивается. Оставшийся песок должен принести в дома братчан благополучие, здоровье и удачу.
 
"Часть песка раздали всем желающим. По словам монахов Иволгинского дацана, за ним нужно бережно ухаживать. Если братчане почувствуют, что дальше не могут хранить песок, его ни в коем случае нельзя выбрасывать, а нужно опустить в воду, и таким образом подарить духам", - говорит Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.
 
Строительство мандалы для монахов дело привычное. Рисунки из песка они создают примерно дважды в год. Большинство изображений из песка делают в самом Иволгинском дацане. Но иногда выезжают за его пределы. Так мандалы появились в Забайкальском крае, Санкт-Петербурге и вот теперь в Братске.
 
"Для нас событие такое необычное, несколько незнакомое. Но, в принципе, знакомство с другими культурами и религиями в настоящее время очень актуально. Так как вот такое понятие, как толерантность, принятие людей любой веры, любой религии, чтобы жить в мире, в содружестве. Поэтому, когда к нам обратились с предложением принять таких замечательных гостей из соседней республики, мы, конечно же, с удовольствием согласились. Мы очень довольны, что это событие было у нас", - высказывается Андрей Колонтай, директор индустриально-металлургического колледжа.
 
"Замечательное впечатление, хорошее. Надо, чтобы у нас в Братске построили дацан. Это было бы хорошо для всех", - говорит Татьяна Пальвинская.
 
"Мы в этом деле как будто бы плохо разбираемся, но всё прекрасно. Всё замечательно хорошо. Нам понравилось", - делится Николай Меленный.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Присутствовала на церемонии-незабываемые ощущения!! Невероятной красоты мандала))) Дацан построить-было бы здорово))) А то церквей много, разных вероисповеданий, а дацана нет.
  • OldUser
    Да кто же спорит - пусть строят;)
  • OldUser
    Ну может приедут домой в Иволгинский дацан и решат)) Иволгинский дацан-сердце буддистов России
  • OldUser
    Главное - уверовать в песок, который там понабрали. Читала однажды про мужика, который нашел на улице камушек и уверовал в него. Люто и безудержно. Не знаю, совпадение или нет, но поднялся он нехило. Быв до этого практически бомжом.
  • OldUser
    уверовать надо не в песок, а в себя-в буддизме так принято, Будда учит, направляет, а человек-ученик)))
  • OldUser
    Тому, кто не верит в себя, для начала нужно уверовать во что-то. Если бы человек изначально верил в себя, у него бы и сопутствующих проблем не возникало. Вера в буддизм - это вера в тот же камушек. Сначала ты веришь в буддизм, а потом буддизм верит в тебя.) Всё приходит поэтапно...По крайней мере, в идеале. В реале может ничего и не прийти. Или вылезет такое, по чему надо максимально быстро фигачить лопатой.
  • OldUser
    Не создавай себе кумира.
  • OldUser
    Это ты к чему?<br />
    <br />
    Р.S. Не сотвори...
  • OldUser
    Аша имеет ввиду, что не надо кумиров создавать. Лучше пользовать уже действующих.
  • OldUser
    Это очень мило с твоей стороны, но мне кажется, что Аша ничего не имела в виду. Ибо речи об этом не было.
  • OldUser
    Вера в Будду как обретшего просветление. И она не превращается в идолопоклонство. Вера в то, что каждый способен стать просветленным. Вера появляется на основании логических заключений и аналитических рассуждений. Ритуалы, простирания, медитации направлены на очищение ума от помрачений, на избавление от неведения, на понимание того, что эго это и есть Я.
  • OldUser
    Про кончиту вурст в твоём профиле блестяще.
  • OldUser
    "Вера появляется на основании логических заключений и аналитических рассуждений."<br />
    <br />
    Так появляется атеизм. Для веры это скорее противопоказано.
  • OldUser
    Буддизм-особая вера, даже сами буддисты говорят, что это не религия, это скорее учение. И кстати самое древнее, христианство появилось позже.
  • OldUser
    Есть слепая вера и осознанная. Вы ведь верите, что если уколоть иголкой в тело, появится боль. Вы с малого детства знаете о боли все, так как падали и ударялись и т.д. Сначала проверь, а потом верь. В этом смысл. Вы знаете это и верите в это. Нельзя верить в то, чего не знаешь.
  • OldUser
    Нельзя верить в то, чего не знаешь? Сначала проверь, а потом верь? Тебе бы за такие слова верующие в церкви глаза выцарапали. Ты звучишь крайне неубедительно. Особенно приводя доводы с рефлексами.
  • OldUser
    Ну, так любую веру можно довести до абсурда: например христианство - вера в то, что придет некий потусторонний субъект и всех рассудит - одних после суда отправит на вечную муку, а других на вечное блаженство. Буддизм же никому ничего не обещает ни в этой жизни, ни в какой другой. Вывод: учи мат.часть;)
  • OldUser
    Правильно, можно. Но кого это останавливает? Все твои комменты идут по одному сценарию: предположение (абсурд)+горсть очевидного = оппонент - идиот. Зачем мне в данном случае учить мат.часть, Шляпа? Разве я делаю некорректную выкладку основ, из которой сквозят противоречия? Да нет...Или тебе уже вообще пофиг, куда влезть, лишь бы тявкнуть?
  • OldUser
    Скинь адрес профиля - кто и когда (тоже хочу почитать - очень любопытно);)
  • OldUser
    Я писал о буддизме, а не о православии. Церковь здесь ни причём. И настоящие верующие ничего не стали бы царапать. Не нужно из настоящих верующих демонов делать. Они люди добрые. И причём здесь рефлекс? Мат. часть здесь учить не нужно, но значения употребляемых в разговоре слов знать необходимо.
  • OldUser
    Уймитесь попусту тявкать и начините наконец оппонировать аргументами:( Почитайте хотя бы основы буддизма, как веры, а потом рассуждайте.
  • OldUser
    Так и я про буддизм, а не про православие. А та моя реплика, в которой упоминается мат.часть - она для Мадагаскара (зря обиделись - я как раз на Вашей стороне);)
  • OldUser
    Согласна с nivlop. И могу сказать по своему опыту общения с верующими: они, по крайней мере, имеют стремление к деятельному добру.
  • OldUser
    Очарованный_странник ни на кого не обижаюсь. Мой комментарий также как и Ваш относится к доброму человеку под псевдонимом Мадагаскар.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций