Рекламный баннер

В Братске немного обмелело водохранилище

Братское водохранилище немного обмелело. Этот факт заметен невооруженным глазом и подтверждается специалистами. По данным руководства Братской ГЭС, по сравнению с июлем прошлого года, уровень снизился на 22 сантиметра.

Рекламный баннер
"Братское водохранилище имеет многолетнее регулирование с циклом примерно 5-7 лет. На данный момент уровень водохранилища 396 метров 28 сантиметров. Минимальный уровень водохранилища, который сработки - 392 метра. Уровень водохранилища у нас исчисляется по Тихоокеанской системе. За нулевую отметку принято уровень Тихого океана", - поясняет Юрий Дворянский, заместитель главного инженера Братской ГЭС ПАО "Иркутскэнерго".
 
Если бы критичная отметка в 392 метра была достигнута, поясняют специалисты, вероятно, снизилась бы и выработка электроэнергии на Братской ГЭС. Тогда Енисейское бассейновое водное управление управление принимало бы определенные меры, чтобы обеспечить санитарный пропуск воды через Братский гидроузел. Но до критичной отметки ещё далеко - почти 4,5 метра. И сейчас уровень водохранилища не снижается, а, наоборот, увеличивается. Главным образом, за счёт дождей и впадающих в водохранилище рек. По мнению специалистов, к концу лета  вода существенно поднимется и даже превысит показатели прошлого года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На Братском водохранилище в Осинском районе недалеко от села Усть-Алтан всплыло старое кладбище – один из погостов, которые оказались под водой после того, как в начале 1960-х годов запустили Братскую ГЭС. Об этом Телеинформу рассказал мэр Осинского района Виктор Матынков. Инцидент произошёл в конце июня 2016 года. Кладбище всплыло из-за того, что в Братском водохранилище снизился уровень воды.
  • OldUser
    есть повод поднять цены на все внепланово, кроме цены за труд
  • OldUser
    бст, что у вас с речью? Вы русские вообще?
  • OldUser
    У вас на ГЭС все такие специалисты с "грамотной" речью? "За нулевую отметку принято уровень Тихого океана" ,весь заикаится. Капец.<br />
    <br />
    "Енисейское бассейновое водное управление управление" - управление по управлению всеми управлениями))<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций