Рекламный баннер

Бездомные собаки оккупировали площадь возле рынка на Правом берегу Братска

Бездомные собаки не дают прохода людям и домашним животным возле рынка "Сосновый" в Гидростроителе. Как избавиться от агрессивной стаи, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Дружелюбная коккер-спаниель Адель пережила настоящий стресс. Накануне они с хозяйкой возвращались с прогулки. До дома оставалось несколько метров, когда на женщину и её питомца напала бездомная стая.
 
"На нас напали собаки, живущие вот здесь вот на газоне около рынка. Их живёт тут ну штук 7, наверное. Они крупные и они достаточно агрессивные. Собаку покусали маленько, не критично, но достаточно болезненно. И пытались напасть на меня. Мы еле отбились. Вот дойдя, наверное, до этой дорожки, они нас оставили в покое", - рассказывает Ирина Бровкович.
 
По словам Ирины, эти собаки не в первый раз проявляют агрессию. Территорию они считают своей и ревностно охраняют её от посторонних. Особо не любят собаки домашних питомцев и велосипедистов. Обычных прохожих тоже пугают. В нескольких метрах от излюбленного места стаи расположены детские батуты, качели и скамейки. В парке постоянно отдыхают дети и пенсионеры.
 
"Проходили мы, я с другом, получается с женой, с ребёнком и с собакой. И они прыгали, получается, целая стая, нападали. Сколько их там, штук 5-6 было. Лаяли они и на нас, и на прохожих на других", - говорит Станислав Ивкин.
 
"Просто вот здесь с внуком гуляли, они подбегают. Там ребёнок семечки или что-то там играет. Мы уже косточки с собой сюда таскали, чтоб они от нас отстали", - высказывается Елена Кондакова, встретилась с бездомными собаками.
 
После нападения Ирина обратилась в комитет по управлению Правобережным округом. Там женщине рассказали - работу по отлову бездомных животных ведут. На прошлой неделе удалось поймать одну собаку.
 
"На основании муниципального контракта между комитетом ЖКХ администрации Братска и индивидуальным предпринимателем Ключарёвой Анной Владимировной, округа передают заявки исполнителю. Исполнитель приезжает и, по возможности, выполняет эти заявки в пределах финансирования. Проблема на рынке существует, но мы регулярно передаём заявки по жалобам жителей", - комменирует Наталия Боева, ведущий специалист отдела ЖКХ Комитета по управлению Правобережным округом администрации Братска.

По словам руководителя фирмы по отлову бездомных животных, проблема в этом месте существует уже несколько лет. Виноваты те, кто из жалости подкармливает собак. Регулярно получая здесь пищу, животные начинают защищать территорию. Единственный способ прогнать их отсюда - перестать кормить.
 
"Дело в том, что работать там мы не можем в полную, когда собаки там находятся, так как у нас по нашему законодательству по техническому заданию мы не имеем права работать в присутствии детей, подростков, несовершеннолетних. Собаки находятся там, в основном, в дневное время суток, когда там очень много народу, и когда продавцы и люди проходящие подкармливают этих собак", - говорит Анна Ключарёва, руководитель организации по отлову бездомных животных.
 
В этом году на отлов бездомных животных выделили на 340 тысяч рублей меньше.  Теперь специалисты выезжают только на экстремальные происшествия, то есть, если собаки становятся опасны для человека. Возле рынка "Сосновый" отлавливать животных не смогут даже в том случае, если поблизости будут дети. Единственное, что смогут сделать специалисты - прогнать агрессивных животных. Но эта мера временная.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Когда загрызут, тогда и приходите.
  • OldUser
    Проблема решится ни тогда когда их подкармливать перестанут, а тогда когда их перестанут на улицу выкидывать! Возьмут щенка, поиграют и пинком под зад. Люди безалаберные и безответственные! Животные не виновны ни в чем.
  • OldUser
    Здравствуй, дорогой хозяин! <br />
    <br />
    Пишет тебе твоя собака. <br />
    <br />
    Не удивляйся, за то время, что тебя нет, я научилась достаточно сносно читать и писать. Даже различаю некоторые правила орфографии и синтаксиса. Не думай, никто меня этому специально не учил. Я ни с кем не дружу, ни у кого не живу. С тех пор как ты меня покинул, я лежу возле порога нашего бывшего дома и жду. Ты спросишь, чего же я жду? Конечно, тебя. Ты же мой хозяин. Я знаю, что ты вернёшься за мной и заберёшь в дом. Но, если хочешь, можешь поселить меня на улице. Я краем уха слышала разговор соседей, когда они вечером пили на кухне чай. Наверное, они видели, как я сижу под дождём и всматриваюсь в сумеречные очертания нашей улицы. Они говорили, что надо вызвать специальных людей, чтобы те меня забрали куда-то. Говорили, что им меня жалко и что меня лучше усыпить, чтобы я не мучилась. Наверняка, они добрые и хорошие люди. Каждое утро жена твоего соседа выносит к лестнице миску с едой. Я с достоинством твоей собаки подхожу к миске, выдерживаю паузу, выполняю твою любимую команду "сидеть" и не притрагиваюсь к еде до того, как жена соседа не скажет "ешь". Всё как ты учил, хозяин.
  • OldUser
    Но, знаешь, по-моему, я им мешаю. Люди не любят, когда у них под носом сидит настоящая собака и напоминает о том, что они несовершенны. Если бы они знали, что я умею понимать человеческую речь, - они не стали бы обсуждать то, что меня надо изолировать и усыпить. Я спряталась. Я несколько дней пряталась ото всех под лестницей соседнего дома. Вот, какая я хитрая. Они знали, что я всегда в любую погоду сижу возле нашего дома и жду тебя. Им и в голову не приходило, что для того, чтобы и дальше тебя ждать, - я спрячусь. Какие глупые люди! Ты - совсем другой. Ты со мной почти не разговаривал и старался мало говорить при мне. О твоей любви ко мне я догадывалась. Я помню, как ты проходил мимо меня и как бы случайно трепал меня рукой по загривку или похлопывал по спине. Я знала, что вертеть хвостом, как это делают маленькие щенки, неприлично, но всё равно им вертела. Если бы ты трепал меня по загривку или чесал за ухом чуть чаще, возможно, я бы и сохраняла достоинство невозмутимой благородной псины, а так... Каждый знак одобрения воспринимался мною как самый счастливый момент моей жизни перед смертью. Не улыбайся, хозяин, я знаю, что это смешно такое читать. Если бы это письмо писала тебе твоя любимая или просто женщина, это одно. А так, - собака. Не улыбайся, хозяин. <br />
  • OldUser
    Помнишь, как ты сидел возле камина, потягивая из бокала красную жидкость, глядел на огонь и рассуждал о том, что в этом мире всё движется только к упадку? Твои гости слушали тебя, делая вид, что понимают. Ты знал, что они притворяются, а от них веяло страхом того, что ты мог догадаться, что они врут, что понимают. Но я знаю, тебе было всё равно, понимают или нет. Ты говорил сам с собой. А я просто лежала у твоих ног, доверчиво повернувшись к тебе спиной и настороженно вслушиваясь в то, что происходило в комнате. Если начинался спор, и кто-то вскакивал, чтобы тебя урезонить, твоя хорошая собака приоткрывала один глаз и неодобрительно рычала, сильнее прижимаясь спиной к твоей ноге. <br />
    <br />
    Помнишь это, хозяин? <br />
    <br />
    Я чувствовала, что даже когда ты совсем не обращал на меня внимания, ты всё же знал, что вон там есть твоя собак а. Нас с тобой можно нарисовать: ты - ниточка мысль - и я, твоя собака. Что бы ни было, где бы ты ни был, эта связь была всегда. Только ниточка то растягивалась, то сжималась. <br />
  • OldUser
    Умные глаза. <br />
    <br />
    А еще она сказала, что я хорошая, хоть и бездомная. <br />
    <br />
    Какие нелогичные эти дети. <br />
    <br />
    А еще, хозяин. Мне было грустно вчера. Ты не ругай меня, но я вдруг подумала, что может я и вправду просто бродячая собака. Но ведь я не клянчу как они. Я могу долго быть голодной. Да, я знаю, независимые кошки выше ценятся, их надо завоёвывать и покорять, это, наверное, интересно для людей, покорять животных. Но ведь кошки продаются за хавчик, а хорошие собаки (настоящие хорошие собаки) могут годами питаться объедками из мусорного бака или просто голодать и ждать своего хозяина. Они верные, может, потому и не такие гордые. Наверное, я не должна этого говорить, потому что собакам так не положено, но прикрывать гордостью непостоянство - обычное дело у людей. <br />
    <br />
    Хозяин, скажи, а чем бродячая собака отличается от бездомной? И еще, скажи, может ли бездомная собака быть хорошей? Я - хорошая собака, ты сам так говорил. Я - твоя собака. Почему они говорят, что я - бездомная? <br />
    <br />
    Бездомные собаки выпрашивают еду, неприлично вычесывают блох и лижут прилюдно под хвостом. Я ведь не такая. И даже если я и заглядываю в глаза прохожим, то только для того, чтобы понять, похожи ли их глаза на твои. <br />
    <br />
    К сожалению, вынуждена прерваться, мне надо спрятаться. Я еще напишу тебе, хозяин, возвращайся скорей. <br />
    <br />
    Твоя собака. <br />
  • OldUser
    ты где людей увидел??Мадагаскар и то не люд,тоже на всех вместе с евой кидается,надо перестать их подкармливать словесной перепалкой,а то еще загрызут кого.
  • OldUser
    И КУДА ЭТИХ СОБАК СКОЛЬКО РАЗ ХОДИЛА НИ ОДНА НЕ КИНУЛАСЬ, И ДЕТИ ПОДХОДЯТ ГЛАДИТЬ, ЭТО НЕ СОБАК ОТСТРЕЛИВАТЬ НАДО А ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ИХ БРОСАЮТ,
  • OldUser
    Понеслааааась...
  • OldUser
    ЛАИЛИ КОНЕЧНО ЕСЛИ С СОБАКОЙ ИДТИ ЛАИТЬ БУДУТ Я В ТОКОМ СЛУЧАЮ СВОЮ НА РУКИ И ПОШЛА. НА ТО ОНИ СОБАКИ ЧТО Б ЛАИЛИ
  • OldUser
    Догхантеры - ау!
  • OldUser
    гиви, ты от нищеты так? Скушай ягодку с моей авы))
  • OldUser
    хахахааа, деньги выделены. хоть и меньше на 340 тысяч, но специалисты могут только прогонять животных
  • OldUser
    Денег не надо, дайте разрешение в городе по собакам пострелять из ружья. Эти твари обитают и между школами на стадионе, бабусяки их подкармливают прямо там. псы кидаются на гуляющих детей, катающихся на велосипедах, на домашних собак. Только отстрел и штраф за подкормку в размере 3-х пенсий.
  • OldUser
    Все это лишние сопли. Пока собака не агрессивна и и внешне явно не опасна, окружающим как правило поровну. Но в материале речь идет именно о стае агрессивных собак в пределах населенного пункта (а их МО обязан устранять со своей территории). Если денег на это у МО недостаточно, то Администрации надо по этому поводу обратиться в общество охотников (у них и разрешения на оружие есть и все причиндалы). Всего то и надо, чтобы договориться и дать разрешение на отстрел (с оговоркой времени отстрела и отсутствие детей по близости - взрослые и так потерпят - даже "зеленые" с их идиотизмом). А потом просто вывозить тушки за счет МО своевременно куда положено.<br />
    KISSлородУ жалко собачек?! Пусть приедет туда+отловит озверевших бродяжек+отвезет к себе и контролирует (лечит, кормит, ухаживает, развлекает и выгуливает как положено).
  • OldUser
    Если конкретно на Вас они не кидаются, то это не значит, что не кидаются ни на кого вообще. Может Вы для них не представляете угрозы или наоборот настолько угрожающи, что на Вас им опасно кидаться?!
  • OldUser
    Даже простой лай собак многих людей пугает.
  • OldUser
    Окружающие побоище дети - это дешевая отмазка от руководства МО. По современным правилам отлова в бродяжек стреляют не отравой, а снотворным (что и должны объяснить своим гуляющим детям их родители) - такая по крайней мере официальная версия для соболезнующих. "А потом собачек лечат, пристраивают к новому хозяину или кастрируют и снова выпускают во двор - если не агрессивны)". Или детки тоже безнадзорны?! Тогда их тоже отлавливать и инспектору ПДН передавать (пусть водится с ними и родителей ищет).
  • OldUser
    Нельзя кому попало. Вот если руководство МО распишется в этом вопросе в своей беспомощности, тогда да - выходи и стреляй (пока не остановят);)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций