Рекламный баннер

Картины из редкой голубой берёсты могут увидеть братчане

Картины из редкой голубой бересты, иконы из кедра и новый  подход мастера. Выставка известного братского мэтра берестяного дела Владимира Тулякова готова к открытию. Сегодня автор работ показал нашему корреспонденту Юрию Рещикову новинки и рассказал, чем отличается эта выставка от предыдущих.

Рекламный баннер
Эта четвёртая выставка мастера и первая, когда автор перешёл от абстракции к натурализму. К тому же здесь впервые Владимир Туляков выставил новые работы из берёсты. 
 
"Я вот и показываю новую бересту . если вы видели раньше мои выставки. Там совсем другая берёста была, другие сюжеты, другая тематика. Здесь более понятливыми стали. Вот деревня, она и есть деревня. А не как раньше облик был и догадывайся, что это", - рассказывает Владимир Туляков, делает шедевры из бересты.
 
На этой картине окраина поселка Порожский, где местный рыбак занимается промыслом. На этих двух изображены Змеиный и Камский заливы. А это вообще эксклюзив - здесь и полотно, и сам сюжет, и крепежи - всё сделано из берёсты.  Почти на всех работах - природа, деревня, животные. Несмотря на то, что Владимир Туляков до недавнего времени был тренером-механиком Сборной России по бобслею - тему спорта в своём творчестве не отражает. 
 
"Видите - это лёд. Он корявый, как настоящий лед. Лунка у него, в валенках на пеньке, ловит. Щучка, окуньки лежат. Как я сделаю из этой бересты бобслейную трассу? Я не сделаю. Мне проще сделать его", - говорит Владимир Туляков, делает шедевры из бересты.
 
Новинка экспозиции - работы из голубой берёсты, которая очень редко встречается в природе. Она, говорит автор, как живая. За 40 лет любимого хобби Владимир впервые нашел такой материал в Усть-Илимской тайге.
 
"Меня берёста слушает. Берёста это материал сложный. Не каждому она даётся. Вы можете взять она скрутится и ничего не сделаете из неё. Меня она слушается. Дело в том, что бывает мне не нравится и я переделываю", - делится Владимир Туляков, делает шедевры из бересты.
 
Профессионала из Братска давно приглашали в Америку на постоянное место жительства. Чтобы там наш земляк для западной публики делал шедевры из берёсты. Владимир скромно отказался и продолжает радовать россиян. На эту выставку приедут гости из других городов, которые уже готовы приобрести для личной коллекции уникальные работы местного мастера. Она откроется завтра в 16 часов в Художественном выставочном зале.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    раньше по моему и в кинотеатрах и еще в каких-то учреждениях висели картины из бересты, очень теплые картины
  • OldUser
    Это были картины Бориса Куприянова - талантливого братского художника, настоящего мастера от бога, умершего несколько лет назад. <br />
    Автор этих работ использует технику, материал, и, что самое неприятное - идеи Бориса Флоровича. А некоторые образы (например, охотник), просто списаны. Вообще-то, это называется, плагиат, причем, не лучшего качества. <br />
    Оригиналы работ можно посмотреть на сайте http://kupriyanoff.chat.ru/. Что называется, почувствуйте разницу. Вообще, обидно, как быстро братчане забывают своих земляков и выдают за шедевры элементарную подделку.
  • OldUser
    Это как раньше велосипедисты новости с одного братского велосайта на другой воровали. Как член правильно укладывать в велотрусах чтоб не топорщился! http://velobratsk.ru/forum/ и http://pedalki.ru./forum<br />
    сейчас там затишье
  • OldUser
    Оу...Анжелик, спасибо за инфу.
  • OldUser
    Анжелик, ты с понятием "плагиат" разберись для начала. Шоб не позориться дальше:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций