Рекламный баннер

В Братске закрывают два филиала Иркутских ВУЗов

Филиал Иркутского Государственного Университета планируется закрыть. Учёный совет головного ВУЗа принял решение в 2017 году отправить запрос в Министерство образования о ликвидации  филиала в нашем городе.

Рекламный баннер
Причиной возможного закрытия станет экономическая нецелесообразность в связи с лишением аккредитации групп специальностей. 
 
"Тенденция, к сожалению, очень печальная, она не только касается нашего филиала. Во многих ВУЗах и филиалах закрываются именно те направления, которые попали под лишение аккредитации, это именно экономика и юриспруденция. Поскольку у нас большинство студентов обучается на коммерческой основе, то закрытие этих двух направлений, которые у нас были самые крупные, конечно ведёт за собой и финансовый спад, и поскольку основными источниками у нас являлись эти платежи, то экономическая сейчас у нас проблема встаёт", - комментирует Наталья Добрынина, директор филиала ИГУ в Братске, кандидат филологических наук. 
 
Если Министерство образования одобрит ходатайство, филиал в Братске реорганизуют. План ликвидации должен быть сформирован до 1 сентября этого года. Сейчас филиал Иркутского университета работает в привычном режиме и набирает студентов на новый учебный год. 
 
"Шансы конечно есть, потому что это решение всё-таки неокончательное, в общем-то ликвидировать нас можно только по приказу министерства образования и науки, сейчас такого приказа нет. Студентам будет обеспечен перевод на аккредитованные специальности либо в головной ВУЗ, либо в другие ВУЗы, имеющие аналогичные направления одготовки. Сохраняется форма, курс стоимость и так далее. Студенты здесь минимально пострадают, единственное, что в Братске мало таких мест, где можно обучаться по данному направлению", - поясняет Наталья Добрынина, директор филиала ИГУ в Братске, кандидат филологических наук. 
 
Ещё один ВУЗ Братска уже реорганизован. В этом году по направлениям высшего профессионального образования перестанет обучать Братский филиал Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения. По данным всероссийского мониторинга деятельности ВУЗов-2015 он был признан неэффективным. С этого года в Братском ИРГУПСе открыт набор только на курсы подготовки и повышения квалификации. В 2016-м только 2 из 3 высших учебных заведений нашего города признаны эффективными.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И правильно, практически одних бездарей выпускают. В администрации много у кого дипломы ИГУ, специалистов из себя корчат, вот кого бы реально заставить подтвердить квалификацию, вот смеху то будет.
  • OldUser
    А в БРГУ лучше специалисты? Бездари с красными дипломами встречались мне не раз )))) Все очень индивидуально...
  • OldUser
    Я сам заочно в ИГУ учился. На первом курсе чё то еще шевелился, а потом посмотрел какие кадры учатся и умудряются зачеты и экзамены сдавать и тоже забил. У нас типы с ментовки учились так им жена реферат по философии найдет и распечатает, а они даже рассказать не могли о чем он т.к. тупо не могли понять и даже первую страницу осилить. Или тип был с солнечных республик который и по русски то с трудом говорил, а по английски даже по буквам текст не мог прочитать, но английский сдал успешно, до последнего курса дошел и думаю диплом получил тоже.
  • OldUser
    Ты там чё, забил так, что даже не знаешь, получил тот тип диплом или нет? Отчислили, что ли? По мнению тех, кто учился хорошо, и ты был бестолочью.
  • OldUser
    еще один признак умирающего города.
  • OldUser
    Нет. Я просто не следил за судьбой каждого дегенерата только потому что мне повезло вместе с ним учится.
  • OldUser
    100500 коллега учить некого все рвут когти в большие и невонючие города
  • OldUser
    УчитЬся...
  • OldUser
    Вузы и их филиалы закрывают по всем городам. Программа минобра. Видимо, это признак умирающей планеты?
  • OldUser
    бргу б закрыли

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций