Рекламный баннер

Потенциально опасные деревья в Братске скоро будут под контролем

В Братском университете появилось оборудование, которое проводит диагностику деревьев. По результатам замеров специалисты делают выводы: если дерево потенциально опасно и может упасть при сильном ветре - его рекомендуют спилить. Сегодня нам показали и рассказали, как работают уникальные приборы

Рекламный баннер
"Есть подозрение у жителей, что это дерево при ветре упадёт, мы выезжаем и проводим исследование", - говорит Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета Братского госуниверситета.
 
Возле седьмого дома на Погодаева мы исследуем берёзу. Оборудование "Резистограф", больше похоже на космическое оружие. Делали на заказ в Германии. Сверло диаметром всего 2 мм проходит сквозь дерево за считанные секунды. Параллельно модуль распечатывает результаты замера.
 
"Вот 13-15 см небольшая гниль. Да, предположительно в данной области примерно до середины ствола идет разрушение древесины. Может лет через 5 возникнет ядровая гниль. Дерево будет опасным, да. Так как у нас каждое дерево будет пронумеровано, через 3-5 лет мы подойдём к этому дереву ещё раз и проведём такие же измерения. У него останется этот паспорт в электронном варианте и мы посмотрим изменения. И сказать - да, однозначно убираем это дерево", - комментирует Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета Братского госуниверситета.
 
Прошлым летом сильный ветер валил деревья во всех округах Братска. В Энергетике, например, упали огромный тополь и лиственница. К счастью, что без жертв обошлось. Эксперты говорят - новое оборудование позволит вовремя убирать потенциально опасные деревья с улиц города.
 
"Мы не берём за основу состояние внешнее. Нам необходимо проверить каждое дерево, которое может быть потенциально опасным для прохожих, водителей автомобилей", - расказывает Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета Братского госуниверситета.
 
В лаборатории ВУЗа нам показывают ещё одно устройство "Арбатон". Кроме внутреннего состояния дерева он выдаёт всю информацию по корневой системе. А в этом кабинете вообще редкий экземпляр - "Линтаб". Их всего 3 в России - в Москве, Екатеринбурге и у нас. Учёные надеются, что с его помощью можно будет эффективно бороться с черными лесорубами.
 
"Если для образца взять этот ассортимент, для проверки - насколько это дерево заготовлено легально. И один распил берется прямо с деляны. И вот этот кусок спилен. Нельзя же точно сказать, что это дерево с этого пенька. Поэтому берутся спилы всех пеньков и потом анализируется здесь на этом оборудовании. Сопоставляется как отпечатки пальцев", - поясняет Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета Братского госуниверситета.
 
В настоящее время сотрудники ВУЗа ведут переговоры с комитетом по управлению Падунским округом. Там уже заинтересовались этими приборами. Чтобы не допустить прошлогоднего деревопада, возможно, в ближайшее время на улицах Братска появятся специалисты, которые будут обследовать состояние деревьев.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Они должны быть под контролем всегда, а не скоро!
  • OldUser
    Мы живём на Приморской, там таких опасных деревьев очень много, я имею ввиду которые находятся внутри дворов.
  • OldUser
    Готовы выехать. Только необходимо согласовать с Администрацией Падунского округа и определить конкретные участки.
  • OldUser
    деревья под контроль смешно людей хоть бы всех в городе обследовали на предмет заражения ядренными вонючими выбросами А деревья это деньги на ветер
  • OldUser
    Гаспарян а вы отверстия от сверления замазываете?
  • OldUser
    Отверстия нельзя замазывать. Их полагается затыкать.
  • OldUser
    Вот вроде бы и есть в этом что-то толковое, а такое ощущение, что упоролись все...
  • OldUser
    GarikGasparyan! А деревья Центральной части Братска в это обследование входит? Если входит, то когда конкретно будут проводить (с __ и по ___ месяц год)? Паспорт насаждений города когда Администрация наконец получит?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций