Рекламный баннер

Братск и БрАЗ: партнёрство для горожан

Молодёжь Братского алюминиевого завода постоянно помогает малообеспеченным семья, детям и ветеранам. Какие проекты металлурги уже реализовали? Об этом рубрике "Братск и БрАЗ: партнёрство для горожан".

Рекламный баннер
Городская ассоциация работающей молодёжи, в которую входят и активисты БрАЗа, уже не первый год помогает братчанам. В рамках проекта "Ровесник-наставник" металлурги дают возможность подросткам из "группы риска" определиться с будущей профессией. Благодаря ассоциации в городе появился клуб пожарных волонтёров "Лидер". Первые его выпускники уже получили удостоверения и вступили в добровольную дружину. Не забывают волонтёры и про старшее поколение.
 
"Реализовали проект "Скандинавская ходьба". В свою очередь мы закупили скандинавские палки, обучились сами и сейчас обучаем ветеранов. Во-первых, там участвует 90% всех мышц. Ну и это, конечно, безопасный вид спорта всё-таки", - рассказывает Андрей Сёмкин, председатель ассоциации работающей молодёжи, мастер смены ЛО №3 БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
Добровольческому движению на БрАЗе уделяют особое внимание. Уже не первый год на предприятии работает молодёжный совет. На счету заводских активистов ремонты в домах ветеранов, сбор вещей для малообеспеченных семей, участие в различных акциях. За пять лет работы совета добрых дел накопилось немало.
 
- "У нас была "Формула успеха", в которой мы участвовали. Нам проводили разные тренинги личностного роста, и вот как раз там мы набивали руку, учились общаться. А теперь участвуем в акциях, где те навыки, которые мы приобрели в первые два года, когда создавался молодёжный совет, они нам очень сильно пригождаются.
 
Довольно часто ассоциация работающей молодёжи и молодёжный совет завода трудятся совместно. В этом году они приняли участие в акции "Возрождаем деревенский огород". В "Ангарской деревне" посадили картошку, морковь, свёклу и зелень. Урожай пойдёт на корм медведю, который живёт в музее. Также в этой акции приняли участие волонтеры других предприятий и организаций города. Все они входят в состав местного отделения национального совета по корпоративному волонтёрству, который в Братске появился по инициативе РУСАЛа.
 
"В апреле в Братске появилось отделение национального совета, после отделения в Санкт-Петербурге и Красноярске. То есть мы третьи, кто присоединился к этой инициативе. Собственно, его цель - объединить усилия компаний по развитию корпоративного волонтёрства, тиражированию успешных практик, обмену опытом, ну и придать такой импульс развитию волонтёрства", - комментирует Ирина Михалищева, директор Братского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа.
 
Волонтёрство в Братске активно развивается. Ответственная и активная молодёжь промышленных предприятий готова оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций