Рекламный баннер

Мэр Братска рассказал о ремонте дорог и переселении горожан из ветхого жилья

Как отреагировал мэр Братска на критику от губернатора, когда закончится ремонт на улице Мира и к чему привела проверка в Объединённом музее истории освоения Ангары. Сергей Серебренников провёл сегодня пресс-концеренцию.

Рекламный баннер
На этой неделе губернатор Иркутской области раскритиковал власти Братска за реализацию программы по переселению из ветхого жилья. В нашем городе он назвал её проваленной. Сергей Серебренников, который не смог присутствовать на встрече в Иркутске, сегодня рассказал: об имеющихся проблемах региональному правительству докладывал ещё в прошлом году. Из-за изменений в федеральном законодательстве планы и сроки заметно сдвинулись. Теперь государственную экспертизу проходят новостройки, в которых больше двух этажей. Все строящиеся многоэтажки должны быть оборудованы лифтами и приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
 
"Программу мы обязательно реализуем. У нас есть определённые трудности, да они есть. Потому что аукционы, которые мы объявляли и проводили, уже два аукциона сорвалось. Просто не было участников и желающих заходить по тем условиям, которые сегодня есть. Сегодня законодательство, Жилищный кодекс нам регламентирует, что мы должны переселять метр в метр", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.
 
Оплачивать квадратные метры сверх норматива будут из городского бюджета. Сейчас местная казна может покрыть не более 5% такого превышения. Дополнительного финансирования требует и муниципальный транспорт. Несмотря на то, что АТП поделили на 2 автоколонны, долги остались. Большая часть из них легла на плечи Падунского подразделения. Мэр пообещал, что банкротства предприятий не допустят. 
 
"Мы приняли решение, поскребли по сусекам, буквально на днях выделили 3 миллиона 300 тысяч рублей целевых двум автотранспортным предприятиям на закупку запчастей для ремонта автобусов. Это, конечно, ситуацию облегчит в городе, и дополнительные автобусы после ремонта выйдут на маршруты", - поясняет Сергей Серебренников, мэр Братска.
 
От автобусов к дорогам. Пока на Рябикова работы подходят к завершению, на Мира подрядчик так и не устранил недоделки. Напомню, выполнить гарантийный ремонт руководство фирмы обещало до 10 июля. Техники на участке по-прежнему нет. Возобновить работы подрядчик обещает, когда у него появятся на это деньги. Такой ответ городскую администрацию не устроил. На нерадивых дорожников подали в суд.
 
"Сегодня то, что мы видим, к сожалению. Все санкции, которые к нему возможно применить, мы применили, мы обязательно взыщем с этой фирмы сумму ущерба, она посчитана", - комментирует Сергей Серебренников, мэр Братска.
 
Ситуацию, сложившуюся в департаменте культуры, и, в частности, в "Ангарской деревне", мэр Братска назвал неприятной. Около 10% музейных работников города написали заявления об увольнении. В случившемся сейчас разбирается специальная комиссия. Проверки пока не окончены. Вопиющим случаем, по мнению градоначальника, стало то, что руководство учреждения не отпускало сотрудника Максима Глушенко в экспедицию, на которую он выиграл грант. Ученый всё же смог туда отправиться, но связанные с командировкой расходы ему не оплатили, хотя деньги на это есть. 
 
"Руководитель, имея, наверное, профессиональное образование, профессиональные навыки, но всё-таки не умеет работать и разговаривать с людьми. Я ещё вчера принял решение, директор объединённого музея Костык Оксана Владимировна уволена. С 1 июля там руководителем объединённого музея будет Дарья Владимировна Тюменцева. Она у нас руководила фондохранилищем, человек опытный, профессиональный, музейщик, что очень важно. Поэтому я надеюсь, что мы ситуацию выправим", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.
 
Проблема увольнения сотрудников из других подразделений музея истории освоения Ангары также будет контролироваться мэром. Потребуются ли для этого кадровые перестановки в департаменте культуры, покажут итоги проверки.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    очередная лож Серебренникова, позор такому МЭРу!
  • OldUser
    Умнейший, рот ка закройте! Или вы и есть этот недодиректор Тюменцева?
  • OldUser
    Мэра убрать нафиг надо уже вместе с его замами и тп<br />
    Деньги неудобно стало воровать у культуры что-ли? Уволил он. С новым директором хоть что-то появилось. Сейчас тюленцева придет на все готовенькое и будет сидеть ровненько на ж
  • OldUser
    Наш Ханс Кристиан Андерсен.
  • OldUser
    Оксанка, ты? Ну про*рала своё кресло, бывает. Чего уж теперь ножками сучить.
  • OldUser
    Я тебе конечно верю<br />
    Разве могут быть сомненья<br />
    Я и сам все это видел<br />
    Это наш с тобой секрет..
  • OldUser
    Пусть причину еще скажет, чем так занят был что с губернатором встретится не смог?
  • OldUser
    красавчегг все объяснил популярно точно как говорят рассатвил все точки над Е Наш мэр лутший в мире
  • OldUser
    Откуда ж ты такой классный вылез то?<br />
    Добейся в жизни то чего-нибудь, а потом открывай ротик на людей.<br />
    Сидит написывает и довольный собой. Я могу только удачи пожелать такому ущербному и все.<br />
    Ты знаком лично с Оксаной Владимировной, чтобы так писать? "Оксанкой" подружек будешь называть! <br />
    Абсолютно никакой культуры нет, у вас, мисс
  • OldUser
    алёша, за него проголосовало большинство.
  • OldUser
    ты же ходишь на выборы.
  • OldUser
    и тебе советую...
  • OldUser
    Зато у вас культура из ушей прет. Старое доброе "сперва добейся."
  • OldUser
    Прочитала только "Мэр Братска рассказал",дальше всё по нотам.
  • OldUser
    Мистер-баба - это ты.
  • OldUser
    мер Братска расписал всё как всегда красиво
  • OldUser
    Может в скором времени, раз в неделю пресс-секретарь по местному каналу проводил бы отчет о проделанной работе, а то непонятно кто чем занимается?
  • OldUser
    Ты хочешь каждую неделю это слышать? Раз в месяц что-то толковое делали - цены бы им не было.
  • OldUser
    Кто то писал выше про мизерную зарплату у воспитателей, т.е высчитаете пол дня отработать и получить 30 тыс это мало? Может надо запретить пользоваться сотовыми телефонами, а то посмотришь на прогулке дети бегают, а воспитатели или трындучат друг с дружкой или с телефоном не расстаются, а порой секунду отвлекся и малыш уже сам по себе. Раньше то такого не было, вот и делайте выводы. Сама я работник ДОУ и порой вижу таких вот "воспитателей" и жалко малышей.
  • OldUser
    Темой ошиблись? Или пофиг?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций