Рекламный баннер

Жители Энергетика и Правого берега задыхаются от дыма

Третьи сутки над Братском дым и запах гари. Если в центре города дышать еще можно, то жители Энергетика и Правого берега жалуются на обострения хронических заболеваний дыхательных путей. Где горим и как с этим борются выяснял Юрий Рещиков.


Рекламный баннер
10 утра. Въезд в Энергетик. Из-за нависшего смога над жилым районом лучи солнца едва пробиваются. Который день город находится в дымном плену. Разные источники сообщают: дым несёт из Братского районов, где горят леса Министерства обороны. На их тушении задействовано несколько самолётов. Оказалось, в черте города тоже есть места возгорания. 
 
"Мы нашли источник задымления Правого берега и Энергетика. Он находится недалеко от картодрома "Ангара". Эту свежую кучу опилок высыпали уже на тлеющий очаг. И через несколько часов картина будет вот такая. На протяжении сотен метров уже которую неделю тлеют и задымляют окружающую среду тонны древесных отходов, и никто их не тушит. 
Острова - излюбленное место отдыха многих братчан. Отсюда открывается прекрасный вид на Братскую ГЭС. Но сегодня, в условиях такой задымленности гидроэлектростанцию не видно", - комментирует Юрий Рещиков, корреспондент БСТ. 
 
Периодически на эту несанкционированную свалку заезжают самосвалы и добавляют древесного "масла" в огонь. Этот грузовик при виде нашей камеры проехал мимо. Отдыхающие на "островах" говорят, что проблема горящих опилок остро стоит несколько лет. Но такого смога здесь не было давно. 
 
"Мы живём в Осиновке. Запах гари там стоит, покрыто всё смогом, дымкой. Едем на острова, чтобы здесь отдохнуть, покупаться, подышать воздухом. Но , увы, и здесь тоже самое. Так-то хорошо, но запах гари так стоит и все везде в тумане", - говорит Евгения, жительница Правого берега.
 
Аллерголог-иммунолог рассказывает - только за последние сутки из Энергетика и Гидростроителя к ней обратилось 6 пациентов с обострением хронической астмы. 
 
"Все предъявляли жалобы на обострения, связанные  с задымлением. И сейчас у нас приём начнётся тоже достаточно большой. И смотрю, что люди едут с Гидростроителя и с Энергетика", - рассказывает Наталья Кудинова, врач аллерголог-иммунолог.
 
"Ребёнок, конечно, жалуется. Бывает, ночью просыпается. Кашель, мокрота собирается из-за того, что дышать нечем, воздуха совсем нет. Ходим в больницу", - высказывается Анна, жительница Правого берега, переживает за здоровье своего ребёнка.
 
О всех тлеющих несанкционированных свалках в комитете Правобережного округа знают. Как нам пояснили, рейды проводят ежедневно, на нарушителей составляют административные протоколы, штрафуют. Чтобы искоренить проблему горящих опилок необходимы кардинальные меры.
 
"Денег и проектов очень много надо. Потому что в том месте, где у нас карьер бывшего предприятия "Форватер", там большая глубина залегания опилок. Там их возили ни один год – их пролить невозможно. Нужно заказывать проект и рекультивировать. Это не только от  этой свалки дым. Так же из-за лесных пожаров", - поясняет Евгений Цацурин, главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Правобережным округом. 
 
По инициативе депутатов сегодня в администрации создана комиссия, которая должна выехать на место и объективно оценить обстановку. Результаты работы специалистов озвучат в ближайшее время. А пока врачи рекомендуют братчанам вешать на окна и двери мокрые полотенца, простыни и ходить в марлевых повязках.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    То есть вот так вот буквально в прямом эфире власти расписались в собственных преступных действиях, которые повлекли опасное задымление, признали что нихрена не делали, не выделяли денег, не ликвидировали свалки, ни-хе-ра. <br />
    А теперь даже съездят туда, и даже посмотрят.<br />
    Я отправил жалобу губернатору на всю эту веселую компанию, посмотрим что ответит.
  • OldUser
    Именно. Зацитируешь потом?
  • OldUser
    Сфотаю бумажку
  • OldUser
    А мы уже и не ходим к аллергологам. Смысла нет. У нас уже запас лекарств в ожидании "черных дней" имеется. Достаём небулайзер, беродуал, пульмикорт, зодак и вперёд радоваться жизни.
  • OldUser
    Давно об этой проблеме идет речь, а в администрации только сегодня проснулись и то по инициативе депутатов...Может их всех пора на медосмотр?Спят каждый год,пока гром не грянет...А что мешает выставить патруль возле места, где тлеют опилки?Или поставить видеокамеру по программе "Безопасный город"? И идиотов,которые везут туда опилки вместе с хозяевами на нары отправить...Штрафами тут не пробить...Почему мы должны страдать?
  • OldUser
    Если уж журналисты БСТ, которые ввочию засняли грузовоз с опилками, едущий на эту несанкционированную свалку, но, при этом, не показали его гос.номер, то что говорить о руководстве МО, которому елеем глаза застит?
  • OldUser
    вешаем какую-нибудь хрень на окна и двери и ходим в марлевых повязкам отличное решение проблемы...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций