Рекламный баннер

Зелёная дача: как вырастить садовую землянику в Братске

Красная, ароматная, сочная и сладкая - садовая земляника. Эту ягоду очень любят и дети, и взрослые. Какие сорта самые вкусные и как правильно ухаживать за земляникой, чтобы получить обильный урожай в братских условиях?

Рекламный баннер
Царскосельская, Боровицкая, Эви-2, Медовая, Максим, Кимберли, Берегиня и Машенька. Каких только сортов земляники нет у Людмилы Шавалдиной. Садовод рассказывает, любой сорт ягоды любит солнце, полив и подкормки. Уход нужно начинать весной. 
 
"В начале мая снимаем укрытие. Чистим всё. Жёлтые листья вырезаем. Рыхлим. Обрабатываем йодом - 1 кубик на ведро воды. И вносим мочевину. Можно сухую. Лучше, когда она идёт с гуматом калия. Усвоение такого азотного удобрения происходит намного лучше", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Удобрение можно растворить в воде и им полить лунки, а можно рассыпать между кустиками. После чего междурядья следует засыпать слоем перегноя и снова укрыть агрилом до тех пор, пока не минует угроза заморозков.
 
"Когда мы сняли укрытие, мы сверху этот перегной засыпаем опилками. В данном случае опилки могут быть даже и свежими, потому что они прикрывают наш перегной. Свежие опилки дезинфицируют почву, но угнетают рост. Но так как они у нас сверху, они выветриваются очень быстро", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
В междурядья можно посадить чеснок. Эти культуры хорошо ладят между собой. К тому же, запах чеснока отпугивает клещей.
 
Земляника любит хорошее питание и ежедневный полив. Особенно это касается крупноплодных сортов. Для обильного урожая проводят корневую подкормку  азотным удобрением или биогумусом раз в 10 дней. Также этим раствором можно растение опрыскивать. Но тогда внекорневую и корневую подкормку нужно чередовать.
 
В среднем один куст плодоносит 4 года. Поэтому позаботиться о сохранении сорта лучше в первые два года, когда урожай самый высокий. Улучшают качества земляники её размножением. Можно выращивать ягоду из семян. Но это трудоёмко. А можно - распространёнными способами. Лучше это делать в августе. 
 
Размножать землянику можно усами, а можно - делением куста. Для этого нужно выкопать растение. А сам куст разделить на розетки. В данном случае их три. Лишнюю длину корней и усы обрезают. Затем выкапывают лунку, землю удобряют, корни выпрямляют. И здесь главное правило - не заглубить так называемое сердечко. Оно должно находиться на уровне земли. 
 
После посадки куст проливают тёплым раствором марганцовки и мульчируют опилками. При втором способе размножения - усами - есть свои правила.
 
"Для размножения всегда оставляют первые 2-3 уса. Но если надо, это пойдёт в ущерб урожаю. Даже три уса этих пойдут в ущерб урожаю. Уже с этого куста вы соберёте намного меньше ягод", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Подготавливают землянику к хорошему плодоношению на следующий год в начале осени.
 
"В середине сентября лучше все цветоносы срезать и убрать, чтобы растение подготовилось к зиме. А если мы их оставим, они будут тянуть все силы, ослабленное пойдёт растение под зиму и оно может вымерзнуть", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
На зиму под землянику подсыпают перегной и опилки. В октябре растения укрывают тремя слоями агрила. Снимают материал весной по очереди. В зависимости от погоды. Так растение лучше адаптируется к изменениям температуры. И отблагодарит вас хорошим урожаем.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы реально в новостях рассказываете что и как вырастить? Может это надо в отдельную передачу?
  • OldUser
    С Турции привезут. Тандем благоволит нынче.
  • OldUser
    У Людмилы Шавалдиной ещё много чего растет. Никуда не денешься...А потом будет рассказывать про то, что не растет, но хотелось бы...
  • OldUser
    У моей кошки родились котята. Куда об этом сообщить?
  • OldUser
    Ты от сакуры ещё не отошла, а они продолжают тебя добивать
  • OldUser
    Если от тебя, то на РЕН ТВ можно
  • OldUser
    Сакура - что...А вот свойства Актинидии коломикты покоробили...
  • OldUser
    А если нет- то ТНТ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций