Рекламный баннер

Сергей Левченко раскритиковал мэрию Братска за угрозу срыва сроков программы по переселению

Выполнение программы по переселению из ветхого жилья в Иркутской области обсудили на заседании регионального правительства. Работа мэрии Братска в этом направлении подверглась резкой критике.

Рекламный баннер
Ни проектов, ни денег, ни подрядчиков. На заседании Президиума Правительства Сергей Левченко раскритиковал работу мэрии Братска по реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Глава региона подчеркнул, в Братске на 2015-2016 годы не заключены муниципальные контракты на возведение почти 27-ми тысяч кв. метров - это 66% от запланированного объема строительства. На 2016-2017 годы контрактов нет вообще.  Администрацию Братска на заседании представлял заммэра по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков. 
 
"Вы проваливаете эту программу. Самые плохие показатели по программе у вас из всей Иркутской области. То, чего я от Братска не ожидал, откровенно говоря", - говорит Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.
 
"Когда составляли программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, она была рассчитана до 2025 года. Братск исходил из того, что в год будем строить по 10-15 тысяч квадратных метров. После этого знаете все, что был указ № 600, который обязал строить до 2017 года", - поясняет Николай Пастушков, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству.
 
"Вы называете цифры 10-15 тысяч для Братска. Ну не стыдно? - Наверное, стыдно. - Вы сейчас полностью рассчитываете на силы из-за пределов Братска, потому что в Братске, оказывается, ничего нет. Ни строительной базы, ни строителей не осталось. Вот что прискорбно", - высказывается Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.
 
Губернатор подчеркнул, что область со своей стороны выполнила все обязательства перед муниципалитетами: механизм приобретения вторичного жилья ввели, а стоимость возводимого квадратного метра увеличили. Сейчас область занимает первое место среди субъектов России по количеству аварийного жилищного фонда. Его объем составляет больше пятисот тысяч квадратных метров. В ветхих домах проживают свыше 33 тыс. граждан. 
 
"В Иркутской области самый большой аварийный фонд. Не далеко от нас ушло Кемерово - 420 тыс. кв.м. Но Кемерово были подготовлены субъектом все документы. И целиком субъект финансируется с участием средств фонда. У нас в свое время, хоть и был такой аварийный фонд, муниципальные образования отнеслись, мягко выражаясь, к этому пусть не с прохладцей, очень легко. И в результате весь наш аварийный фонд - все 570 тысяч кв.м. - не смогли в своё время подтвердить", - комменирует Светлана Свиркина, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.
 
По ситуации в Братске глава региона поручил председателю Правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание с обязательным участием мэра Сергея Серебренникова. А министерству строительства совместно с минфином Иркутской области - рассмотреть возможность выделения недостающих средств на выполнение Указа Президента по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. Кроме того, мэр Братска должен будет еженедельно отчитываться об исполнении этапов программы в министерстве строительства. Такое же поручение Сергей Левченко дал главам Усть-Илимска и Казачинско-Ленского района.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ещё бы кто-нибудь качеством возводимого жилья озаботился. Главное, отчитаться, что строят в срок, а как строят, и как потом люди должны жить со стенами из пенопласта, никого не волнует
  • OldUser
    Это не главное, главное выполнить указ президента!!!
  • OldUser
    А мер наш сачек что ли сам не поехал к губернатору.
  • OldUser
    Он в Саках простату лечит
  • OldUser
    а что там специфический санаторий для этой промблемы А говорят что коллеги и в Братском Взморье неплохо это излечивают зачем так далеко лететь в Саки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций