Рекламный баннер

Третий случай за неделю: в Братске с балкона пятиэтажки выпал годовалый малыш

Братские врачи бьют тревогу. В городе участились случаи падения детей с балконов и из окон. Накануне днём годовалый малыш сорвался с 4 этажа. Как обезопасить ребенка от несчастного случая?

Рекламный баннер
Это произошло на улице Мира. Годовалый мальчик самостоятельно вышел на балкон, пролез через решетку, не удержался и сорвался вниз.
 
"В ходе проверки было установлено, что мать во время падения ребёнка с балкона находилась в ванной. Отец находился в комнате. Он уснул. В связи с чем ребёнок оказался без присмотра. Самостоятельно открыл двери балкона, в результате чего вывалился с 4 этажа", - говорит Александра Артемьева, старший следователь Следственного отдела по г. Братску.
 
Малыш приземлился на козырёк офиса туристического агентства. Очевидцы вызвали скорую помощь. Ребёнка увезли в Детскую городскую больницу. Он до сих пор в реанимации. 
 
"Состояние ребёнка при поступлении тяжелое. Ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа. Сразу ему была сделана для диагностики МСКТ. Диагноз подтвердился. Сейчас ребёнок ещё находится в тяжёлом состоянии в отделении реанимации. Проводится интенсивная терапия", - комментирует Михаил Ермаченко, заведующий отделением реанимации и анестезиологии Детской городской больницы Братска.
 
Врачи говорят - мальчик родился в рубашке. Отмечают положительную динамику. 
Этот случай - четвёртый в Братске за последние несколько месяцев. На прошлой неделе ((http://www.bst.bratsk.ru/news/27991#news)) в Энергетике из окна второго этажа выпал ребёнок. Мальчика обнаружил в траве прохожий. Выяснилось, что за 4-летним малышом присматривала бабушка. Пока ребёнок спал, женщина пошла в магазин.
19 мая на улице Металлургов с балкона 2 этажа выпал трёхлетний ребёнок ((http://www.bst.bratsk.ru/news/27941#news)). Он перевалился через перила и упал. В марте двухлетняя девочка выпала из окна третьего этажа. А в конце мая полицейский поймал мальчика, который сорвался с подоконника на втором этаже дома. Врачи констатируют - ежедневно с различными травмами в больницу поступает до 15-18 реятишек. Причем, большинство из них падает с высоты. 
 
"В Братске значительно увеличилось количество детей с кататравмой. То есть падения с высоты. Надо быть крайне осторожными, потому что дети, они познают мир, везде лазают, щупают. Могут спокойно вылезти на балкон, поставить стульчик, жарко, окна открывают. Поэтому надо родителям, особенно у которых маленькие дети, лет до 4-5, обязательно быть крайне осторожными и детей по возможности одних не оставлять" - рассказывает Михаил Ермаченко, заведующий отделением реанимации и анестезиологии Детской городской больницы Братска.
 
Кататравма занимает в стране 2 место после ДТП среди причин травматизма детей. По статистике, в России ежегодно от этого погибают около 600 несовершеннолетних. С начала года только в Иркутской области зафиксировано 14 случаев падения малышей с балконов и из окон, в том числе закрытых москитными сетками. В июне уже зарегистрировано 8 подобных происшествий. В компании по установке пластиковых окон предостерегают - москитные сетки защищают только от насекомых и тополиного пуха. Для безопасности детей используют специальные приспособления. 
 
"Это обыкновенная ручка, в которой замок. Закрывается. Всё. Ребёнок, если небольшой и несильный, он уже ничего не сможет сделать. Также существует проветриватель который также защищает. Вариант простой и эффективный. Но шустрые дети могут нажать и открыть. Для этого существует регулировка. Ключом это регулируется. И нажатие этой кнопки будет воспрепятствоваться", - поясняет Александр Бунякин, начальник производства компании по установке пластиковых окон.
 
Третий варинат самый безопасный - в окно монтируется так называемый детский замок. Он закрывается на ключ. При этом окно можно поставить в режим "проветривание". Но настежь без ключа оно уже не откроется. Случай с годовалым малышом держат на контроле в следственном комитете. Сейчас по факту проводится проверка. По её результатам правоохранители решат, привлекать ли родителей к ответственности.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дело не в окнах, а в деточках! И чем дальше, тем страшнее. Ранее дети не лезли ни в окна ни на подоконники.
  • OldUser
    Ага, особенно в годовалом возрасте дети должны знать правила поведения на высоте, на воде, на суше. А ПДД так чтоб вообще от зубов отскакивали, да? А взрослые пусть дальше спят и по магазинам ходят с открытыми окнами и балконами.
  • OldUser
    Родители олени. впринципе не готовы к воспитанию. Современное поколение ..
  • OldUser
    то-ли дело раньше: жили в двухэтажных бараках ,машин небуло... а щас понастроили... вот и травматизьм
  • OldUser
    Можно вспомнить, как раньше в деревнях свиньи да собаки младенцев жрали, как топли дети в колодцах и делались калеками, попав под лошадь или подвернувшись под косу. Я тебе по любому период могу варианты развития событий накидать. Будущее - по прайсу. Ближайшее будущее - по отдельному тарифу.
  • OldUser
    Это что за мамаши такие ................
  • OldUser
    В данном случае как раз папаша проворонил. Вечно эти мужики бедные усталые, даже помыться нельзя сходить. Я бы его следом скинула наверное. Жалко малыша... Надеюсь выздоровеет и восстановится.
  • OldUser
    Обязательно нужно просматривать квартиру: не исправные оголенные провода убирать, резетки затыкать окна закрывать на шпингалеты, аптечки и коло- режущие на высоте держать, просто на миг представьте себя малышом- сядьте на пол и осмотрите все снизу и увидете углы стола , где можно разбить голову, скатерть потянуть на себя, утюг и т.д. так же с балконом, осмотрите каждый угол, каждую лазейку. Ведь так мы жили и нас родители берегли, на балконах были завязочки, в резетках пластмассовые заглушки, аптечка и ножи спрятаны, уксус до сих пор помню мама сама доставала стоя на тубаретке. Берегите деток.
  • OldUser
    +10500!
  • OldUser
    чё, грязная такая, каждый час мыться ходить, само проворонила, отец что за секунду уснул?? Написано четко - ОН СПАЛ!
  • OldUser
    О, солидарность попёрла...
  • OldUser
    Ты сам там давно проснулся? Чётко как раз написано, что он УСНУЛ.
  • OldUser
    Ну и сколько она там намывалась, что он УСНУЛ?
  • OldUser
    Щас придет Шляпа и раскатает тебе результаты исследований и всевозможных экспериментов по фазам сна.
  • OldUser
    Когда у меня дочь маленькая была, мы все окна везде закрывали, уксус и другие опасные химические средства прятали. У меня по поводу этого вообще паранойя была. На секунду боялась без присмотра оставить. А вот я росла вообще без присмотра, мамка моя не думала , что может что то плохое случиться. Сестренку мою в два года и в ванной одну оставляла и на улице в песочнице.
  • OldUser
    Дело не в детках, а в их родителях/опекунах. Ребенок с рождения всеинтересующийся и крайне любопытный (так заложила природа - приобретенные рефлексы так и приобретаются в отсутствии взрослых). Если ребенок нелюбопытен, то у него что то с головой. Жалко деточек - не доглядели:(
  • OldUser
    Вот клянусь вам, когда жил в девятиэтажке на Крупской, постоянно боялся, что дети могут выпасть из окна. Даже объяснить не могу, почему у меня такая паранойя возникла. Когда уехал в другой город, каждый день долбил супругу по телефону, чтоб ни на секунду не оставляла открытыми окна. Она всё возмущалась, что я на лишней измене. Сейчас живем в другом городе, на десятом этаже, страх по этому поводу уже почти исчез. Но я почему-то вообще не удивлен, что там у вас дети из окон так часто падать стали. Это очень плохо, но реально не удивительно.
  • OldUser
    Ужас ! Родители задумайтесь о безопасности своих детей ! Я на окна и на балкон поставила замки!!! И дети ни откроют окна, замки закрываются на ключ, закрыл окно и спрятал ключ .
  • OldUser
    а еще есть решетки, хочешь все окна на распашку открой и ребенок не вывалится
  • OldUser
    Пусть с детства привыкает, что решетка - его друг и защитник.
  • OldUser
    ага потом не так грустно на тюрьме будет, почти как дома :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций