Рекламный баннер

В десятке домов Тармы сгорела бытовая техника

Несколько домов в Братском районе пострадали из-за неисправной линии электропередач. Жители целой улицы в поселке Тарма остались без бытовой техники и электроники. Всё сгорело во время отключения электричества. Кто возместит людям ущерб, и что стало причиной проблем, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
На улице Дубынина в Тарме больше десятка домов. Почти у каждого жителя есть спутниковая тарелка. И абсолютно у всех телевизоры, холодильники, и другие бытовые приборы. Все они исправно работали. До вчерашнего вечера. 
 
"Ребёнок прибегает, подбегает и кричит - папа, горит телевизор, дым идет. Пока этот телевизор отключал, загорелся второй телевизор. Потом включаем лампочки - лампочки начали взрываться, 4 штуки. Потом сгорела приставка, часы электронные сгорели. Всё это произошло в одночасье. Причину никто ничего не сказал. Наши все говорят - 380 вольт была подача. Две фазы", - рассказывает Сергей Доброленский, житель Тарминского поселения. 
 
"У меня компьютер, ресивер и телефон. Тоже телефон и ресивер. У нас холодильник и телевизор. А я за соседку, она учительница. У них сгорел компьютер. И вся информация. Она вчера вообще в шоке была", - говорят соседи Сергея.
 
Что именно произошло - никто так и не понял. В поселке два часа не было света. Люди предполагают - из-за ветра два провода линии электропередач могли соединиться друг с другом и спровоцировать скачок напряжения. 
 
По словам жителей Тармы, перебои с электричеством здесь происходят постоянно. Провода провисают, происходит короткое замыкание. Их чинят. Они снова провисают. И дальше - по замкнутому кругу. Посёлок строился в 60-х годах. Почти полвека линии электропередач никто полностью не менял. Иногда, жалуются жители, провода искрят и становятся причиной пожаров. Электроприборы в домах горят уже во второй раз. 
 
"Электросетевая компания говорит, что мы ремонтируем, мы натянем. Они по весне здесь делали проверку сетей. Проблема еще, я считаю, в другом. Там непонятно, какие стоят вставки на трансформаторной подстанции. Потому, что получается, фактически, короткое замыкание, а вставка не сгорела. Фактически мы постоянно с энергетиками общаемся. Но, так сказать, реакция слабая. Слабо они реагируют", - комментирует Михаил Коротюк, глава Тарминского поселения. 
 
По словам представителей Братской электросетевой компании, причиной бытовых несчатий тарминцев стал ветер. Его порывы оборвали силовой провод. В сети произошло перенапряжение. Нести ответственность за сгоревшие бытовые приборы должна тоже БЭС. Для этого тарминцы могут обратиться с заявлением в энергосбытовую компанию. А пока документы будут пересылать сетевикам, пострадавшие жители улицы Дубынина могут сделать оценку ущерба в гарантийных мастерских. Всё средства пострадавшим в электросетевой компании обещают возместить.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Раз такое дело, помимо счётчиков надо ставить автоматы и стабилизаторы. Сам о себе не позаботишься никто не позаботиться, а то что сгорела техника, так электрокомпании пофигу, найдут причину для отмазки.
  • OldUser
    Причина в том, что отгорел ноль, или его оборвало. Все потому что БЭСК не следит за своими сетями, в современном мире давно уже оголенные провода поменяли на СИП. Когда отгорает ноль то напряжение может повысится в любой фазе до 380 вольт<br />
    видео как это происходит можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=JLbbK3HLd60
  • OldUser
    Не удивлена я родом с этого поселка и с этой улицы.наш поселок как отдельное государство всем наплевать как тут люди живут. Ни дорог ни электричества вообще нет ни чего. И власть местная ни когда не разбирается и не будет разбираться в данной проблеме. Через пару дней все забудут и все будто ни чего и не было. А нам ни кто не возместит ущерб который мы понесли из за их холстности. Конечно власть вся при деньгах а мы то что? люди зарабатывают для себя и для своего блага а из за такой холстности потом теряют Всё. Вот что значит экономия на бюджете.
  • OldUser
    можно ввозить неисправную аппаратуру тоннами теперь - пусть чинят
  • OldUser
    В Тарме мазохисты живут что ли?)<br />
    <br />
    Ладно, что при первых признаках не сообразили рубануть вводные автоматы, а побежали все отключать штучно - спишем на панику. Но "Потом включаем лампочки - лампочки начали взрываться, 4 штуки." То есть, когда что-то не так с электричеством, побежали включать свет, это типа чтобы "лишнее искричество стравить"?))<br />
    <br />
    Ладно шутки в сторону, жалко людей, конечно, но если "По словам жителей Тармы, перебои с электричеством здесь происходят постоянно.", то почему люди не начали после первых же КЗ и перекосов ставить на дома те же Реле контроля наряжения. Там цена вопроса вполне посильная для среднестатистического кошелька и уж точно дешевле ремонта/замены всей электротехники.
  • OldUser
    Десять раз обходилось, кто ж знал, что на одиннадцатый бабахнет?
  • OldUser
    Холстность - мать разрухи.
  • OldUser
    Я в шоке. Жалко людей.
  • OldUser
    Поставить дизель как в Карахуне и Озерном!
  • OldUser
    Иногда вместо предохранителей на ТП в тех деревнях просто намотана проволока. Раньше БЭС, когда рвался ноль или мазался до последнего или обвинял кого-то из жителей, мол сами порвали. Насчёт СИПа Ерош - там сети в аренде у БЭСКа, они принадлежат администрации, поэтому реконструировать их не торопятся, а просто поддерживают их жизнедеятельность. Сначала реконструируют те сети, что в собственности, а потом, если чё останется, чужие.
  • OldUser
    +100500! Электрокомпания не виновата изначально (как и по факту). О перепадах напряжения и постоянных отключениях жители знают не один год, а электрики виноваты? Не получиться;)
  • OldUser
    ремонтные мастерские щас в упадке,сговор 100%.ищем когу выгодно
  • OldUser
    Вы че дебилы? это бремя сетевой компании БЭСК, а не людей. Они обязаны предоставить электроснабжение с соблюдением норм гостов и показателей качества ЭЭ, отклонение напряжения допускается до 5% а в данном случае было гораздо больше. <br />
    Если перебои постоянно почему БЭСК не исправил ситуацию ведь он за это получает деньги, и кстати с вас городских жителей при оплате за ээ часть уходит в БЭСК на содержание этих сетей!
  • OldUser
    Советую жителям написать обращение в Иркутскэнергосбыт, так как договор у Вас с ними, они в ваших интересах обязаны урегулировать все вопросы с сетевыми компаниями, в том числе и с БЭСК с требованием компенсации, письменно и отправить либо письмом заказным либо поставить входящий номер. а также коллективную жалобу в прокуратуру. По факту это оказание услуг ненадлежащего качества.
  • OldUser
    По конституции и различным ФЗ нам вообще очень многие что-то должны и чем-то обязаны, но в жизни бывает и авось, и случай, и халатность, и преднамеренное вредительство.<br />
    <br />
    Да, случись такое, вы будете правы, но вам дороже нервы и время, которые вы потеряете в судебных тяжбах со снабжающими компаниями, или 10k, которые вы потратите на устройства комплексной защиты внутридомовой сети и не пострадаете ни от КЗ, ни от перекоса фаз, ни от скачков?
  • OldUser
    Искал в свое время реле напряжения в городе. Хотел поставить в гараж, в качестве защиты от "умных" электриков как раз. Нет такого! Куча магазинов электрики - и нема.
  • OldUser
    через интернет-магазин
  • OldUser
    Электросетевая компания виновата только в рамках своего распределительного щитка и своих же сетей. За те сети, которые не являются ее собственностью и которые она не обслуживает по договору на оказание услуг, несут ответственность собственники этих сетей. А теперь угадайте с трех раз - кто возьмет ответственность на себя?;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций