Рекламный баннер

Братчане почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны

Сегодня вся страна скорбит по погибшим в Великой Отечественной войне. 75 лет назад люди узнали о нападении фашистов. В этот день во многих городах России на рассвете зажгли свечи. К всероссийской акции присоединились и братчане. Траурные митинги у памятников вечной славы прошли во всех округах. В центральной части, у Мемориала, собрались военнослужащие, ветераны боевых действий, ученики, студенты и те, кто сам стал жертвой войны.

Рекламный баннер
"Победа в этой войне, она досталась великой ценой. Поэтому сегодняшний день для нашего народа, для нашей страны, для ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в городе Братске, это такое траурно-памятное мероприятие, которое забыть невозможно", - говорит Сергей Агафонов, председатель городского совета ветеранов. 
 
"Для меня это огромная честь нести вахту, чтить погибших, это как дань тем, кто умер за наши жизни, чтобы жили мы", - делится Галя Клодчек, ученица школы № 5.
 
22 июня особенно важный для России день. В Советском союзе почти 27 миллионов человек не вернулись с Великой войны. Многие пропали без вести. Ребята из братского поискового отряда каждый год накануне Дня Победы выезжают на раскопки. Вместе с товарищами из других российских городов они ищут останки погибших, их личные вещи.
 
"18 апреля мы выехали на "вахту памяти" в Новгородскую область, проехали до села Пола. Там нас встретили товарищи по работе и проводились работы в течении трёх недель. Удалось поднять на Гвардейской сопке 37 бойцов, из них две девушки. Опознали по обхвату ремня и ложка была подписана: Вера", - рассказывает Денис Манюков, командир братского поискового отряда.
 
Всего же за время операции поисковиками на этой территории было найдено и захоронено больше 600 останков неизвестных солдат.
Екатерина Волгина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А потом все дружно сели в черные БМВ и разъехались...
  • OldUser
    27 млн. человеческих жизней, судеб... Вдумайтесь только в эти цифры, господа. Вечная память...
  • OldUser
    А в сталинских расстрельных ямах сколько полегло ? Никто даже не думает. Ладно,Бутово далеко, а Пивовариха? За что ?
  • OldUser
    К сожалению точных данных о потерях нет до сих пор и вряд ли будут. Цифра в 27 миллионов появилась исходя из того, что именно столько мог выставить СССР на тот момент по мобилизации . Уже к моменту битвы за Москву был издан указ о призыве последней возрастной категории -1895 года рождения. Жуков и строил доктрину предстоящей войны исходя из того, что каждый год армия будет обновляться эдак на 80%-тупо заваливать мясом противника. Интересно, рассказывал ли кто нибудь той девочке, что так патриотично говорила на камеру о том как Иосиф Виссарионович и Адольф Алоисович крепко дружили,делили Европу, а потом поссорились из-за пустяка-РККА вдруг оказалас ь в ста километрах от Румыни и её нефти.
  • OldUser
    Расстрельная яма советской истории http://represnews.blogspot.ru/2011/01/blog-post_9811.html

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций