Рекламный баннер

На Правом берегу огонь с горящей свалки опилок перебрался на кладбище

Не успели жители Энергетика вдохнуть чистого воздуха, как от запаха гари начали задыхаться Правобережцы. Накануне жилой район заволокло дымкой со стороны местного кладбища. Очевидцы говорят - за погостом загорелась свалка опилок. Огонь перекинулся на могилы и оградки. Ольга Фигура оценила масштабы бедствия и попыталась выяснить, кто должен ликвидировать отходы лесопиления.


Рекламный баннер
Любовь Петровна заплатила больше двухсот тысяч за памятник и тротуарную плитку на могилке матери. Теперь следит за работой подрядчиков. В понедельник завершить работу не дал огонь. Со свалки опилок, которые находятся совсем рядом, он перешёл на кладбище. 
 
"Начали гореть березы, сосны. Вот там памятник сгорел, обвалился. Вся ограда обгорела. Вчера три могилки до нашей оградки не дошло, мы кое-как покидали вещи в сумку и быстро ушли с кладбища", - рассказывает Любовь Ерёменко.
 
Женщина позвонила спасателям. 
 
"Вчера в 23:10 ПЧ-23 реагировала на данный выезд. Там горели отходы пиломатериалов. У нас работала машина, там горела площадь порядка 150 квадратов. У нас все эти случаи держатся на контроле. Потом либо наши начальники подразделений или отдел надзорной деятельности привлекают к административной ответственности лиц, виновных в данном правонарушении", - комментирует Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.
 
"Несмотря на то, что пожар на кладбище тушили, земля во многих местах продолжает тлеть. И завтра вот этих венков может уже не быть", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
Между кучами древесных отходов и кладбищем нет никакого ограждения. Опашки тоже нет. А опилок, говорит Любовь Петровна, с каждым днем становится всё больше. 
 
"Просто обидно, куда смотрит наша администрация, и что делают? Какие меры власти принимают?  Ведь машина за машиной идут и высыпают буквально в 30 метрах от кладбища опилки и обрезки. Вот вам итог", - высказывается Любовь Ерёменко.
 
Два года назад эта территория принадлежала предприятию "Фарватер плюс". За ущерб окружающей среде природоохранная прокуратура оштрафовала руководителя компании на 17,5 миллионов рублей. Деньги до сих пор не выплачены, а свалка стала бесхозной. Постановление администрации Братска от 15 июня этого года гласит: ликвидация мест захламления мусором и отходами производства - обязанность комитетов по управлению округами. Глава Правобережного округа Василий Лукиянчук от комментария отказался. И переадресовал нас  на Николая Юшкова - заведующего отделом охраны окружающей среды Братска. Тот пояснил: решать проблемы опилок не в компетенции муниципальных властей. Такими свалками занимается природоохранная прокуратура. Однако специалисты этого ведомства могут только инициировать проверки. Установить личности тех, кто несанкционированно вываливает древесные отходы, и призвать к ответу крайне сложно. А горы опилок в Правобережном округе продолжают тлеть.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Легко было кошмарить Фарватер плюс. Но хоть было с кого спросить. А теперь прокуратура будет перепираться с администрацией, кто же виноват и чё делать.
  • OldUser
    У пострадавших хозяев участков захоронения и просто хозяев погоревших памятников и других конструкций на кладбище есть теперь только один выход - нахлобучить МО через судебный иск о возмещении причиненного ущерба имуществу путем ненадлежащего контроля за поднадзорной территорией. А уже потом МО пусть сколь угодно много и долго ищет конкретного виновника пожара и рассуждает о степени своей принадлежности.
  • OldUser
    ХАХА ГДЕ ГЛАВА ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОКРУГА, МАШИНА С БАЗЫ ХОЛЬЦЭКСПОРТ, ИЛИ ТЯЖЕЛО БЫЛО СНЯТЬ НОМЕР ОРАНЖЕВОГО ШАСМАНА, СМИ ЗАОДНО

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций