Рекламный баннер

Братчане так любят всё красивое, что не в силах просто смотреть со стороны

Братчане так любят всё красивое, что не в силах просто смотреть со стороны. Седлают топиарного медведя, обрывают светодиодные украшения, забираются на голову бетонной собаке... От этого  частенько страдают городские арт-объекты. Анатомию вандализма по-братски изучала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
2012 год - неизвестный вырывает бабочку из бетонной ладони в Эне ргетике. Мобильный репортёр становится свидетелем, как школьники "воюют" с топиарным медведем на Советской. 2013 - снежному мамонту у федеральной трассы ломают бивень. Этот же год становится последней датой проведения фестиваля песчаных фигур на Падунском пляже. Фотографии арт-объектов до сих пор есть в социальных сетях. Но на один снимок целой скульптуры приходится десяток пострадавших от любителей фотосессий. Автор нескольких песчаных и ледовых работ Ольга Шалимова рассказывает - когда начинается очередной конкурс, она надеется, что, может, на этот раз скульптура простоит подольше в первозданном виде. Но чуда не происходит. 
 
"Скажу честно, это очень обидно. Но поскольку у меня есть иммунитет - это участие не в одном фестивале скульптур, я знаю, что так или иначе этим всё закончится. Потому, что если кто-то один зашел за ограждение, непременно зайдет еще 10 человек и все будут думать: "Ну я же тихонечко, я же ничего плохого тут не сделаю". Но, тем не менее, в итоге они разваливаются. Я не могу понять одного - почему люди стремятся попасть внутрь композиции. Им недостаточно на фоне сфотографироваться. Им нужно частью композиции стать. И всё равно, с каким ущербом для композиции в дальнейшем", - говорит Ольга Шалимова, скульптор-любитель. 
 
Результат странной любви братчан к прекрасному ежедневно наблюдает общественный деятель Леонид Суханов. Говорит, наслаждаться красотой многие горожане не умеют. Пока одни прикладывают силы к созданию красоты, другие тратят не меньше энергии  на её уничтожение. 
 
"Семейная пара уже в возрасте попросила посадить куст манки. Красивый такой, как невеста. Куст не продержался и суток, проходит 45-летняя культурно одетая женщина. Ей нравится этот куст, она его срывает, и идет дальше - нюхает. Всё, порван процесс, который был запущен этими людьми. Они уже вернутся сюда, потому что им плюнули в душу. Все кто участвует в этом проекте, в разное время каждый день отсюда кого-нибудь выгоняют. Начиная с 8-летнего ребенка и заканчивая 70-летней бабушкой", - высказывается Леонид Суханов, автор и вдохновитель проекта благоустройства улицы Приморской.  
 
Вандализм в Братске не знает возраста и социального положения. Свидетельство тому - снимки в социальных сетях. На голове у бетонной собаки сидит дочь священнослужителя. А в объятиях песчаной фигуры нежится полицейский. Что заставляет приличных с виду людей так себя вести, ответить могут разве что психологи. 
 
"Любой человек, мужского женского пола он нуждается в том, чтобы неким образом пометить свою территорию. Ну, и делают это разнообразными такими выходками. Я уже сказал, "Здесь был Вася". Где-то что-то отломить, поцарапать, где-то оставить какой-то свой артефакт. Это идет из архаических таких структур, фундаментальных, внутренних, что  осталось еще с древних времен. Другая сторона, это банальное тщеславие. То есть, человеку действительно нужно залезть повыше, оседлать что-то, овладеть чем-то, как вот взять какую-то высоту, чего-то достигнуть. Так как Шапокляк говорила - хорошими делами прославиться нельзя. То есть, человек идет  путем наименьшего сопротивления - ему важно сделать что-то плохое", - комментирует Владимир Самыкин, психолог. 
 
Мнение скульпторов и общественных деятелей сходится в одном - мирно решить проблему вандализма в Братске нельзя. Единственный выход из ситуации - огромные штрафы, жёсткий контроль властей и общественное порицание. И, конечно, воспитание культуры с детства.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    свинтусы, что тут сказать!!!!
  • OldUser
    Да хоть сто раз говорите. Пока палкой по башке не получат - не дойдет.
  • OldUser
    Палкой? Не смешите меня!))) Надо за подобные косяки по пальцу отрубать! Сработает!!!
  • OldUser
    у тебя уже трёх нет
  • OldUser
    СВИНСТВО ПО БРАТСКЕ!!!!!! ПРОСТО ШТРАФЫ БОЛЬШЕ И ПУБЛИЧНО ОЗВУЧИТЬ КОГО И ЗА ЧТО. И ВСЁ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БУДЕТ!!!!
  • OldUser
    Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии повышают всё время. Но кого это останавливает?
  • OldUser
    Свободные городские баннеры заполнять рожами подобных идиотов с соответствующими надписями - пусть горожане знают своих "героев";)
  • OldUser
    Для них это будет своего рода комплиментом.<br />
    <br />
    -Ыыы, зырь, Васёк, моя физия висит!<br />
    -А чё?<br />
    -Да новую херовину расфигачил, помнишь, рассказывал?<br />
    -Ыыыы...Ну ты мочишь, братан! Айда по пивку!
  • OldUser
    Перечитайте внимательно мною написанное выше - там черным по белому написано, что ФОТО С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КОММЕНТАРИЯМИ;) А прокомментировать фото можно и так, что улыбка с любой хари сползет еще до старта ("Свинья мишкует" например).
  • OldUser
    Да в каждом городе такое происходит, и не только в нашей стране! Ине надо тут утверждать, что именно Братчане такие вандалы. Любой арт-объект установленный в общественном месте на улицах города должен быть АНТИВАНДАЛЬНЫМ! А если нет, то охраняемым. Это логично!
  • OldUser
    Да тебя можно хоть сейчас отправлять на сделки итальянских мафиози.
  • OldUser
    Братчане - вандалы. С этим не поспоришь. Какое нам дело, если где-то сломают одну из десяти скульптур, если у нас ломают каждую первую? За бетонным забором вам надо арт-объекты выставлять. Табличку повесить и хватит.
  • OldUser
    Не "тебя", а "Вас" (мы с Вами не настолько знакомы). А с мафиози пока не сталкивалась. Но опыт общения с ЗКами (даже рецидивистами) и химиками у меня большой (умею с ними общаться и ограничивать до рамок приличия - это да);)
  • OldUser
    Вандалы не братчане, а отдельные особи с плохим воспитанием и заниженной самооценкой (вне источника происхождения и проживания);)
  • OldUser
    Которые совершенно случайно являются братчанами.
  • OldUser
    Подобных в любом нашем городе полнехонько. Просто надо систематически приучать их пятые точки и очумелые ручки к последствиям после подобных выходок;) Условный рефлекс еще пока никто не отменял (полечатся пару-пяток раз и выработают таки рефлекс писаться от одного вида уличного арт-объекта);)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций