Рекламный баннер

В Братске жители сгоревшего дома на ул. Маяковского второй месяц не могут получить жильё

Носить чужие вещи и подолгу жить у знакомых приходится жителям сгоревшего дома на Маяковского. Спустя два месяца после пожара люди так и не получили никакого жилья. Говорят, обращения во все инстанции напоминают замкнутый круг.

Рекламный баннер
Надежда Николаевна Сарапулова - первостроитель Братска. Принимала активное участие в возведении ГЭС. Помогала строить дома в Правобрежном округе. В том числе - двухэтажку на Маяковского. Потеряв на пожаре нажитое за 43 года имущество, женщина второй месяц живёт на съемной квартире.  
 
А это - Владик. Пожар лишил его дома, вещей и любимых игрушек. Семья мальчика, как и остальные 11 владельцев квартир на Маяковского теперь живёт у знакомых. Спустя два месяца после пожара люди не то, чтобы квартиры не получили. Но даже в очередь за жильём встать не смогли. 
 
Следственный отдел не дает нам акт о пожаре. Основной документ, который с нас требуют в администрации, чтобы мы встали в очередь на жилье. И когда вся эта канитель закончится, это вообще неизвестно. И мы вот просто сидим ровно. Мы уже сменили третий угол", - рассказывает Наталья Волкович, житель дома по ул. Маяковского,5. 
 
Основные  справки от погорельцев в многофункциональном центре приняли и направили в комитет по управлению муниципальным имуществом. А пока люди ждут ответа, управляющая компания просит заплатить за коммунальные услуги. 
 
"Пришла за отопление квитанция. За отопление этого дома. Я, значит, оттуда пошла - езжайте в Энергосбыт. Я приехала в Энергосбыт, они говорят - у нас нет даже документов, что у вас дом сгорел", - говорит Лилия Загоревская, жительница дома по ул. Маяковского. 
 
Без заключения специализированной комиссии о состоянии дома, получить новое жильё погорельцы не смогут. Услуга эта платная. За 5 муниципальных квартир этого дома средства выделят из городского бюджета. Владельцы остальных семи - обязаны заплатить сами. Если комиссия признает, что дом можно восстановить, жильцы будут ждать реконструкции. Если для жилья он окажется непригодным, тогда погорельцев с Маяковского,5 в комитете по управлению муниципальным имуществом поставят на учет для предоставления жилья. С просьбой ускорить процесс люди в письме обратились к мэру города.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    всем жителям сгоревшего дома необходимо ехать в приемную мэра,иначе их проблема не решится,а все дежурные бумагомаратели будут просто тянуть волокиту
  • OldUser
    Или переселиться на вокзал Падунские Пороги в надежде на то, что кто-нибудь купит им квартиры
  • OldUser
    Я тут давеча очередной свой макбук пивом залил в аэропорту. Кто мне возместит?
  • OldUser
    беспредел
  • OldUser
    Пиво?
  • OldUser
    Зря надеются на помощь от Администрации. Маневренного или резервного фонда для таких у МО нет и никогда не будет (могут только в выселенные дома переселить или в лучшем случае в загаженные комнаты общаги какой). Но это только тех, кто по соц.найму жил с постоянной пропиской. Собственники будут при любом раскладе решать свои проблемы сами (разве, что уж очень многодетным мало-мало помогут).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций