Рекламный баннер

"Зелёная дача": как вырастить в Братске богатый урожай вишни и сливы

Братская студия телевидения продолжает рубрику "Зелёная дача". Сегодня тема выпуска - вишневый и сливовый сад. Какие сорта хорошо зимуют в Братске и как получить богатый урожай, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Желтые, розовые, синие, фиолетовые. Каких оттенков слив только не найти на даче Людмилы Шавалдиной. Много у садовода и вишни. Деревья плодоносят в разное время в зависимости от сорта.
 
"Что касается вишни, у нас очень хорошо ведут сорта уральской селекции. Ну, алтайские в основном не очень вкусные. Но есть у них ряд сортов, "желанная", например, "субботинская". Это неплохие сорта вишни именно алтайские. А уральские у нас хорошо идут. Но лучше, чтобы это был Средний Урал, не Южный Урал", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Самые подходящие для нашего климата сорта вишни - Троицкая, Свердловчанка, Бурнинка, Челябинская сладкая, Бирюсинка. Среди слив - лучше плодоносят и зимуют Фиолет, Тимошка, Фрося, Юбилейная, Ксения, Узюк, Синильга, Жемчужина Урала, Чебаркульская, Ильинская и Машенька. Чтобы вырастить у себя на даче здоровые деревья, саженцы нужно выбирать правильно.
 
"Сейчас все стремятся, как говорится, делать деньги. Они выращивают подвой в оранжереях круглогодичных теплых. В них же зимой и прививают. И нам продают саженец, который ни разу зимы не видел. Ни подвой, ни привой. И это большие питомники так делают. Мелкие частники, у них нет таких условий. Они, конечно, на улице. Это более приближенно к натуральным условиям", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Сажать лучше ранней весной, до появления берёзового сока. Осенью это делать лучше в начале сентября. Если выбрали саженец позже, до 20 сентября, садоводы рекомендуют сделать прикоп. Для этого в подготовленную яму укладывают корни растения. Сверху присыпают землей.  А сам саженец пригибают к земле и накрывают. Можно лапником, а можно агрилом. Снять укрытие нужно вовремя.
 
"Весной, как только почва позволит его откопать, почки будут еще спящие. И он безболезненно эту пересадку перенесёт. Если агрилом накрываете, тут есть одна опасность - если вы весной вовремя его не сняли, то получается, что им там уже тепло и хорошо, саженец начинает быстро развиваться. И потом вы в мае его раскрываете, смотрите, а там уже листочки набухли. А у нас начинаются заморозки. И ваш саженец может просто погибнуть", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
Весной делают подкормку азотом. Микроэлемент отвечает за рост дерева. Если слива и вишня еще не плодоносят - во второй половине лета подкормку исключают. В течение сезона проводят опрыскивание. Если этого не сделать, рост затянется, а побеги не успеют вызреть к зиме и замерзнут.
 
"Любое дерево трудно переносит пересадку, но и обрезку. Чтобы избавиться от ненужных почек, из которых в последствии вырастут новые ветки - на дорожку или в центр кроны, - их выщипывают. Такую процедуру садоводы называют зелёной операцией. И она абсолютно безопасна. Ведь здесь не используются режущие инструменты, а, значит, дерево не болеет", - рассказывает Мария Глушенко, корреспондент БСТ.
 
На сливу и вишню может напасть сливовая тля. Прячется вредитель с обратной стороны листьев. Сами листья закручиваются. Деревья обрабатывают препаратами децис, актеллик, шерпа. Первая обработка рано весной до распускания почек, вторая после цветения, третья в середине лета, последняя после сбора. Для профилактики других заболеваний рыхлят приствольный круг, сжигают повреждённые побеги и плоды, уничтожают сорняки. Для борьбы с грибными болезнями в сухую погоду побеги опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью (на 10 л воды - 100 г медного купороса и 120 г извести). За 20 дней до съема плодов обработки прекращают.
 
Чтобы получить богатый урожай сливы и вишни, садоводы рекомендуют не допускать ошибок.  Многие жалуются, почему слива сбрасывает плоды. Ответ простой - неправильный уход. Сливу, в отличие от вишни, нужно обильно поливать. 
 
"Пока наливаются плоды, поливать и подкармливать надо. Но стволик должен быть сухой. Это обязательное условие. И почва - нейтральная или слабощелочная. Внесение кальция ежегодно. Лучше - это зола. Там все микроэлементы", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
На взрослое дерево требуется ведро золы. Раствором золы можно и опылять стволы. Это защитит от грибковых заболеваний. Вносить удобрения нужно в приствольный круг, а не в центр кроны, так как там нет всасывающих корней. Для этого делают бороздки. Почву мульчируют. До и после цветения деревьям проводят внекорневую подкормку. Листья опрыскивают стимуляторами роста раз в 10-14 дней. После сбора урожая проводят ещё одну подкормку фосфором и калием. И тогда ваши деревья отблагодарят вас обильным плодоношением на следующий год.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций