Рекламный баннер

Без летнего водопровода остались жители "старого" Бикея

Без летнего водопровода остались жители "старого" Бикея. Несмотря на то, что все коммуникации подведены на участки, воды в кранах до сих пор нет. Почему более 70 дворов остались без центрального водоснабжения узнал Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
"Там у меня скотина - овечки, свиньи, быки. Всех надо напоить. Я три раза наливаю по бочкам. У меня там  стоят бачки, на вчерашний день я залила 7 бочек - высадила только помидоры. На сегодня осталось 2,5 бочки и ещё до пятницы. У меня хозяйство. Мне нужно напоить, заварить корм. Постирать, дома убрать. Воды много надо", - рассказывает Алла Ганюшкина, жительница Бикея.
 
Привозной воды, говорит женщина, на всё не хватает. Чтобы собрать хороший осенний урожай, поливать грядки нужно сегодня.
На другой стороне улицы живёт Людмила Николаевна. Пенсионерка хозяйство не держит. Маленькое поле засажено картошкой. Набрать воды в ведро, чтобы полить две небольшие грядки - помогают внуки, которые приезжают погостить на лето.
 
"Две грядки у меня, а платим почти 1000 рублей. Это где так видано? Думают, что мы картошку поливаем, а кран совсем не работает, поэтому так приходится ходить", - жалуется Людмила Панова, жительница Бикея.
 
- Жители Бикея настолько суровы, что только они могут умыться, приготовить покушать, постирать, полить огород и накормить скотину. И всё это из одной бочки воды в день.
 
У Наталии Шиловой в ограде всё готово к летнему сезону. Для ребятишек установили большой бассейн. Он тоже пока сухой. Местные жители в негодовании. Летний водопровод в старом Бикее в этом сезоне не запускали вообще. 
 
"У нас долгов к ним нет. У них долги перед нами, что до сих пор нет воды. Мы все поставили счётчики, чтобы не оплачивать лишнее. Идёт большой перерасход воды только из-за того, что трубы центральные дырявые - их плохо ремонтируют", - говорит Раиса Леонтьева, жительница Бикея. 
 
Показали нам местные жители и центральный водовод. Если всё-таки дадут живительную влагу, фонтаны будут на всех улицах "старого" Бикея.

"Вот они замотали проволочкой, раз и всё. Вот тут она свищет. Вот она пальцем прощупывается дырка. И они жалуются, что перерасход воды. Вот он весь перерасход. Тут болото летом. И так вся труба до самого конца", - высказывается Владимир Антипов, житель Бикея. 
 
На каждого прописанного человека на месяц выдают 6 талонов. На один можно залить 200-литровую бочку. Чтобы заработал летний водопровод, "Дирекции городской инфраструктуры" необходимо заключить договор с "ИркутскЭнерго". Совещание по этому вопросу назначено на 14 июня.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Необходимо срочно выяснить кто так пакостит и не пускает воду в трубу и наказать.<br />
    Видимо уже активизировалась пятая колонна, которая видимо и в нашей области решила активно социальную напряжённость перед выборами повышать, хотя выборы только осенью, страшно представить что начнётся в августе.
  • OldUser
    Тебя точно грохнут в августе))))
  • OldUser
    Какая-то глупая шутка, вы наверное ещё и радуетесь чужим смертям и ликовали когда читали/смотрели про захват больницы в Будённовске.
  • OldUser
    А трубы не пробовали своевременно менять? Да и при чем здесь скотина или приусадебные участки - объем питьевой воды гарантрованно подается только на прописанного жителя, а не на дерево или скотину. Регистрируйте по месту проживания каждый куст, дерево или курицу с коровой и получайте воду в соответствии с нормативом по рыночной цене;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций