Рекламный баннер

"Зелёная дача": как вырастить в Братске абрикосы

Их покупают все, а выращивают единицы. Садовод Людмила Шавалдина из Братска доказала многолетним опытом, что в зоне рискованного земледелия получить богатый урожай абрикосов можно. Секреты выращивания экзотической культуры селекционер раскрыла в нашей новой рубрике "Зелёная дача".

Рекламный баннер
У Людмилы Шавалдиной на даче в цвету 10 сортов абрикосов. Один из них привезённый, "Академик". Остальные селекционер вывела сама. Деревья отличаются зимостойкостью и высокой урожайностью, уверяет садовод.
 
"По многу вёдер дают с каждого дерева. Абсолютно разные. Есть круглые. Есть жёлтенькие. Есть румяные. Сейчас последний мой сорт, который я хочу назвать "Гордость Братска", - 40 граммов весом. Абсолютно неприхотливый зимостойкий сорт. А первый мой сорт был "Братский гигант". Тот был 35 граммов. Ещё у меня "Катюша" в честь моей внучечки. Тоже один из первых", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Чтобы вырастить абрикосы в Братске, нужно следовать трём основным правилам. Саженцы покупать местной селекции. В холода молодые растения укрывать от ветра, а ствол не мочить водой. 
 
"У абрикоса стержневая корневая система, не разветвлённая. И любой садовод знает - стержневая корневая система всегда очень тяжело переносит пересадку. Любую. Поэтому чем в меньшем возрасте мы делаем эту пересадку - тем более безболезненно. Сажать сразу на место. Сажать обязательно минимум два сорта разных. Чтобы они опылялись. Здесь ошибка в том, что в год посадки кормить ничем не надо. Вы в яму всего хорошо наложили. Сверху засыпали чистой землёй. Поставили саженец и засыпали тоже чистой землёй. Потому что никакие удобрения не должны касаться корней. Дальше полили - всё. Пролить надо хорошо, уплотнить. Не заглубить корневую шейку. Там видно по цвету коры, как она сидела, так её и посадить. Корни в яме не должны заворачиваться кверху ни в коем случае. Они начнут гнить", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Начиная с весны, абрикосам проводят внекорневую подкормку - опрыскивание. Для этого используют стимуляторы роста "Энерген", "Бутон" или "Завязь". Второй способ - развести в ведре воды столовую ложку мочевины. И этим же раствором опрыскать все побеги. 
 
Абрикос, как и все косточковые, любит полив. Независимо от погоды почву мульчируют опилками лиственных пород. Но если таких нет - подойдут и хвойные. Крону лучше оставить засыпанной землёй  в радиусе 15 сантиметров. Иначе дерево начнёт подпревать.
 
Абрикос зацветает на четвертый год после посадки. Первые плоды сбрасывает. Это нормально. Так как дерево набирает силы. Настоящие вкусовые плоды появляются на второй-третий год после начала плодоношения.
 
"Сроки созревания тоже разные. С конца июля  до конца августа-начала сентября. Но у него не раз и всё созрело, а растянутое плодоношение. Причём каждое дерево даёт очень много ведер. Урожай бывает больше, чем у сливы", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
Как и любое дерево, абрикос может заболеть. Для листьев опасна сизая или голубая сливовая тля. Без химикатов в этом случае не обойтись. Но может дерево зачахнуть и по другой причине.
 
"Он очень тяжело залечивает ранки. И вы даже забыли, чиркнули нечаянно по стволику или в районе корневой шейки и забыли про это. А может, не заметили, шли и граблями чистили. И потом может случиться: вы подходите летом, а он весь вялый как будто обваренный. И вы даже не поймёте, от чего он погиб", - предупреждает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Молодые саженцы на зиму укрывают агрилом. Взрослые деревья защищают от ветра высоким забором. Особенно он нужен для участков со склоном. Обычно абрикосы местной селекции выдерживают братские морозы. 
 
"Видите, у нас высокий забор, защита от ветра. Тем более у нас горка, очень сильно дует. Вот сорт у меня "Братский гигант", был 45 градусов мороз, он на себя принял Восточный ветер. И защитил "Катюшу", закрыл собой. Сам сильно подмёрз, а "Катюша" зато живая", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Ранней весной укрывной материал с саженцев снимают. Снег отгребают от стволиков. Делать это нужно в апреле. Такие меры защитят ваш абрикос от подпревания. Стоит ли покупать саженцы из других городов - Людмила уже не раздумывает. 
 
"Испытала все, кто выращивает, и уральские, и алтайские, и красноярские, и дальневосточные, хабаровские, иркутские сорта. Все они у нас мёрзнут. А мои сорта - я никогда их не накрываю", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
Если вы хотите поделиться секретами хорошего урожая и стать героем рубрики "Зеленая дача" - звоните в редакцию новостей БСТ по номеру 41-11-18.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а в какое время года надо садить саженцы ? летом в жару ?почему не напечатали то :( стоко много и главного нет
  • OldUser
    Весной до распускания листьев или осенью до 20 сентября.
  • OldUser
    "Гордость Братска", "Братский гигант", "Катюша"...А почему просто "Катюша", а не "Катюша с Братска"?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций