Рекламный баннер

Братские волонтёры вынуждены лечить животных в долг

Волонтёрам из группы помощи животным "КотоПёс" не хватает денег на лечение брошенных кошек и собак. Активисты просят у братчан поддержки. Дорого ли обходится людская жестокость братьям нашим меньшим и тем, кто не оставляет их в беде, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер

"Котопёс" помогает животным уже около 5 лет. За это время удалось пристроить десятки бездомных кошек и собак. К волонтёрам они попадают по-разному. Большинство подбирают на улице, куда четвероногих выбрасывают сами хозяева. Жизнь на "воле" для таких животных не сахар. Сейчас Тишка - пушистый красавец. Когда его подобрали волонтёры, у кота была сломана челюсть. По вине людей ослепла и пекинес Моня. Зрение собака потеряла, скорее всего, после удара. Чужим она теперь не доверяет.
 
"Мы вот полгода не могли никак найти общий язык с ней. Потом привыкла она ко мне. Сейчас я ей обрабатываю полностью и уши, и глаза. Она, конечно, злючка, но злючка она, потому что слепая", -  рассказывает Людмила Пасичник, волонтёр группы "КотоПёс".
 
Таких историй волонтеры могут рассказать сотни. Всем животным, которые попадают к активистам, требуется лечение. Ветеринары идут навстречу волонтёрам и предоставляют рассрочку по оплате. Но у группы всё равно накопился долг. За лечение четвероногих нужно заплатить ещё около 9 тысяч рублей.
 
"У нас много подобрышей, которые были тяжело больны, и мы их пролечивали в клинике. Были две операции: одна была у собаки, вторая у кошки, а остальное всё было лечение, в основном, это были капельницы, капельное такое лечение", - говорит Лилия Виштартене, администратор группы "КотоПёс".
 
Братчане помогают, чем могут: деньгами, кормом, средствами ухода. Откликаются даже жители других городов. Но средств всё равно не хватает. Сейчас новых хозяев ждут около 150 животных. Охотно берут котят и щенков, а вот взрослых пристроить практически невозможно. Не все из них готовы снова поверить людям. Главное, чтобы животное полюбили, говорят волонтёры. Кошку или собаку в новые руки отдают только по договору, чтобы её судьбу можно было отследить. Если о четвероногом плохо заботятся, волонтёры забирают его обратно. Таких случаев тоже много.
 
8-902-179-79-19, 8-964-112-89-90 - Лилия, администратор группы "КотоПёс"
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А куда можно перевести деньги в помощь животным или куда привезти?
  • OldUser
    Напишите р/с для перевода средств
  • OldUser
    Контактная информация находится здесь http://ok.ru/group52966740918503
  • OldUser
    А почему ветеринары ещё не вступили в секцию волонтёров?
  • OldUser
    Потому, что ветеринарные услуги - это очень прибыльный бизнес
  • OldUser
    Да он счастливчик! Кошатина не относится к пище. Здесь, во всяком случае.
  • OldUser
    Как и зубной, разоряют не хило. И всё потому что народу деваться некуда, все равно придут.
  • OldUser
    Стань стоматологом и лечи всех бесплатно, добрый самаритянин.
  • OldUser
    Вет.клиника "Айболит" уже практический хроник-волонтер в этом смысле (никому в помощи не отказывает, даже бродяжкам). Но тут тоже - смотря на какую смену попадешь.
  • OldUser
    Так не заводи себе животину и деньги на это тратить не придется. Или сам тоже в вет.клинике лечишься?!;)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций