Рекламный баннер

Братск и БрАЗ: партнёрство для горожан

О социальных проектах и благотворительных акциях, которые реализовал Братский алюминиевый завод, расскажем в год его 50-летия. Начнём с объектов, которые открылись благодаря грантовому конкурсу "Территория РУСАЛа". Смотрите первый выпуск рубрики "Братск и БрАЗ: партнёрство для горожан".

Рекламный баннер
Центр социальных программ уже 10 лет помогает братчанам воплощать в жизнь важные и нужные идеи. Конкурс "Территория РУСАЛа" проводят 5 лет подряд. За это время финансовую поддержку металлургов получили 35 социальных проектов.
 
"Территория РУСАЛа" состоит из трёх номинаций. Это "Социальная инфраструктура", в рамках которой поддерживаются проекты, направленные на ремонт, оснащение объектов социальной сферы, а также урбанистические проекты. Это номинации "Город идей" и "Живой город"", - рассказывает Ирина Михалищева, директор Братского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа.
 
Среди победителей и малобюджетные проекты, и грандиозные миллионники. В 2013 году в первой гимназии открыли инновационный ресурсный центр. Школьники смогли заниматься робототехникой. За это время ребята стали призёрами не только областных, но и международных олимпиад. Центр продолжает развиваться, на его базе создают новые проекты. Здесь обучают учителей со всех школ города. 
 
"Вот эти 3 миллиона нам очень помогли создать эту мощнейшую базу. И мы очень благодарны РУСАЛу за возможность развития гимназии в этом направлении, именно в инженерно-техническом", - комментирует Наталья Сиреньщикова, директор гимназии № 1 им. А. А. Иноземцева.
 
В феврале этого года уникальная библиотека Виктора Сербского, которая много лет ютилась в обычной квартире, переехала в отдельное здание. Благодаря гранту РУСАЛа была приобретена мебель и необходимое оборудование. Сейчас библиотечному фонду ничего не грозит. Книги хранятся с соблюдением всех условий.  
 
"Книгам там было очень тесно. Книгам-то тесно, а людям вообще некуда было деваться. А между тем народу там собиралось очень много всегда, но буквально все сидели друг у друга на головах и, к сожалению, ещё и доступ был достаточно сложным в библиотеку", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.
 
На ремонт и оснащение необходимым оборудованием пошёл и грант, который получила клиника дружественная к молодёжи "Ариадна". После открытия специалисты помогли сотням подростков и их родителям. Такой клиники нет даже в Иркутске. "Ариадну" признали лучшей в области.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций