Рекламный баннер

Братские дачники отказались торговать рассадой "у чёрта на куличиках" и самовольно заняли территорию у автостанции

Продавцы рассады в Братске покинули прилавки на Центральном рынке и "оккупировали" парковку возле городской автостанции. Дачники напрочь отказываются торговать, как сами говорят, у "чёрта на куличиках". И продолжают зарабатывать на хлеб "по старому адресу". Без разрешения. На место выехали полицейские, чиновники и съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер
Представители администрации и полиции пытаются объяснить дачникам: торговать здесь запрещено. Для этого есть новая, специально отведенная площадка - на Центральном рынке. Составив два протокола об административных правонарушениях, удалились. 
 
"Ко мне подошли с администрации, представились, что с администрации. Скажите свои данные. Где прописка. Где работаете. Я сказала, что на пенсии. Она попросила: скажите мне размер вашей пенсии. Я не сказала. Семейное положение, образование. Я говорю: какая разница? А разрешение сами они показали? - Ничего не показали", - рассказывает Ольга Сергеевна, продавец рассады.
 
"Сказали, что вызовут на комиссию. Будем платить штраф. За что штраф - мы не знаем", - делится Татьяна Николаевна, продавец рассады.
 
Местным производителям запретили торговлю рассадой возле автостанции в мае этого года. Продавцам предоставили площадку за три километра отсюда, на  рынке "Гагаринском". В комитете промышленности нововведения объяснили необходимостью разгрузить транспортный поток на автовокзале. Ведь для этого даже часть дачных маршрутов перевели на Центральный рынок. 
 
"Тот рынок, который для нас сделали, во-первых, он не пригоден для рассады. Потому, что там как на семи ветрах. Вся рассада ложится просто. Во-вторых, там холодно. В-третьих, там просто опасно. После 18 часов, например, там собираются бичи", - говорит Татьяна Николаевна, продавец рассады.
 
"Мы столько лет работали на автостанции. А теперь там наставили киоски. Вот страшно подойти. Тут же черешня, тут же фрукты, тут же мясо, тут же туфли и тут же рассада у них. С них ничего. Никто их не выдворяет", - высказывается Людмила Васильевна, продавец рассады.
 
"Мы продаем качественный товар. У нас несанкционированная торговля, а, получается, что на всех перекрестках она санкционированная разве? Посмотрите, кто? Пенсионеры, которые хотят заработать дополнительно на свой кусок хлеба. Чтобы помочь своим детям. Они не у государства просят! Они сами зарабатывают своими руками! Вы посмотрите, какие у них руки!" - говорит Елена Московских, продавец рассады.
 
Позицию продавцов поддерживают и покупатели. Люди приезжают за саженцами на автостанцию из города из района. 
 
"Я сама приехала из деревни за саженцами. Чтобы купить ранетку, сливу. Мне удобно здесь, потому что у меня автобус здесь стоит. Мы сразу же отсюда сели и поехали домой. Я из Турмы", - комментирует Ольга Петровна, покупатель.
 
"На автостанции удобно, чем куда-то ездить. Уже столько лет привыкли здесь покупать. - А то, что продавцов переселили на городской рынок? - Совсем неудобно. Сегодня он, допустим, не работает. А рассада нужна. И не купить", - высказыввается Наталья, покупатель.
 
Едем на новый рынок. Понедельник. На "Гагаринском" - нерабочий день. За рассадой очереди нет. За прилавками - всего два продавца.
 
"В этом году, конечно, будет бизнес убыточным. У меня лично. Потому что поток покупателей разделили. - А где лучше продавать? - Мне, как продавцу, здесь. Я весь товар здесь выставил, места много", - говорит Сергей, продавец рассады.
 
"На автостанции толпа. Там удобно покупать. А здесь выше цены, чем на автостанции", - делится Зинаида Фёдоровна, покупатель.
 
"Нам всё равно, где. Потому что на машине мы. Что там, что тут", - выражает мнение Валерий Николаевич, покупатель.
 
Чтобы не ругаться с администрацией объединения городских рынков, дачники заняли площадку возле магазина бытовой техники. Совладелец здания отнёсся к проблеме по-человечески. Не выгонять же стариков? Власти поясняют, что и возле магазина быттехники торговля рассадой несанкционирована. Переориентировать продавцов с автостанции на "Гагаринский" рынок чиновники намерены поэтапно. 
 
"Сейчас торговля на территории центрального рынка очень замечательно идёт. Там есть парковка удобная, там останавливается большинство автобусов дачных. И люди постепенно привыкают. Учитывая пожелания продавцов, покупателей, мы со следующего года будем изучать эту проблему и постараемся несколько мест на территории автостанции для торговцев рассады предоставить. Карательных мер мы принимать не будем. Поскольку сезон уже заканчивается и сама проблема, её срок просто истекает", - комментирует Лариса Урезалова, заместитель мэра Братска по экономике.
 
Тем не менее, покидать "удобные" места так быстро дачники не намерены. Ведь скоро пойдёт урожай. Получится ли узаконить торговлю на территории бесплатной парковки, пока тоже вопрос. 18 мая продавцы написали обращение к мэру Братска. Сейчас люди собирают подписи, чтобы добиться помощи от депутатов.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Тот рынок, который для нас сделали, во-первых, он не пригоден для рассады." А автостанция для рассады пригодна, там климат другой?
  • OldUser
    Людям там удобнее.
  • OldUser
    А полицейские, чиновники, их подчиненные, секретари, представители, их шлюхи, повара, служанки и вся королевская конница и вся королевская рать ОЧЕНЬ СМЕЛЫЕ только перед пенсионерами кулачками трясти?<br />
    Что-то по другим проблемным местам города вся эта шобла не разъезжает. Как дороги латают например посмотреть. Там кулачками потрясти и спросить семейное положение и размер трусов у дорожных рабочих.
  • OldUser
    Вот когда на парковке задавят кого - вот тогда и владелец здания засуетится, и администрация поживее будет. Давно их оттуда убрать надо
  • OldUser
    Полиция против пенсионеров работает оперативно. Мэру подфартило заработать маленький плюсик, неужто опять всё проsрёт? И где я могу поставить свою подпись?
  • OldUser
    Для пятого киоска с шаурмой место находится, а для рассады нет!
  • OldUser
    Аренда...Этим всё сказано.
  • OldUser
    вот это зоопарк! Вот это цирк!<br />
    Вы только почитайте: <br />
    "Тот рынок, который для нас сделали, во-первых, он не пригоден для рассады. Потому, что там как на семи ветрах. Вся рассада ложится просто. Во-вторых, там холодно. В-третьих, там просто опасно. После 18 часов, например, там собираются бичи", - говорит Татьяна Николаевна, продавец рассады. (ага! на автостанции ни разу бичей и нарков небыло!)<br />
    <br />
    "Мы столько лет работали на автостанции. А теперь там наставили киоски. Вот страшно подойти. Тут же черешня, тут же фрукты, тут же мясо, тут же туфли и тут же рассада у них. С них ничего. Никто их не выдворяет", - высказывается Людмила Васильевна, продавец рассады. - а эта тетка уже другого испугалась. Ей страшно!<br />
  • OldUser
    "Посмотрите, кто? Пенсионеры, которые хотят заработать дополнительно на свой кусок хлеба. Чтобы помочь своим детям." - говорит Елена Московских, продавец рассады. - так все же что: Себе "кусок" или "помочь своим детям"? Хрень сморозила.<br />
    Карательных мер мы принимать не будем. Поскольку сезон уже заканчивается и сама проблема, её срок просто истекает", - комментирует Лариса Урезалова, заместитель мэра Братска по экономике. - Наивная чукотская женщина. Тут же читаем простое "пророчество" корреспондента:<br />
    <br />
    Тем не менее, покидать "удобные" места так быстро дачники не намерены. Ведь скоро пойдёт урожай. <br />
  • OldUser
    Резюме: на днях я хотел посетить "Эксперт". Ну и заехал на машине на эту стоянку. Там хрен развернешься. Парковка наполовину забита глупыми и крикливыми тетками с травой и саженцами. Короче, плюнул я на эту затею. Лучше я в М-видео или Эльдорадо загляну. А Эксперт теперь саженцами торгует...
  • OldUser
    Подъехал к Эксперту,а там паркануться негде!Торгаши все оккупировали!И самый прикол в том,что они сами установили место для торговли и парковки! Они заняли место для парковки транспорта своей рассадой. Стоит старуха с рассадой и указывает мне где я должен парковаться! Для этих торгашей выделили место,а они как бабы беременные...
  • OldUser
    ЭТОЖЕРАССАДА с ЭТОЖЕДАЧИ!!! Сжечь еретика!
  • OldUser
    Сёма и Ад, пОрковку делайте в другом месте:-)
  • OldUser
    Одно слово:Торгаши!Может им награду дать?За то что вырастили?Посмотрите на них,они готовы в ж... дать за каждый куст! Согласен,это их труд,но они реально окреневшие!!!
  • OldUser
    Ага!Пойду зайду в Эксперт.Пусть этим "работягам" премию дадут...
  • OldUser
    На Гагаринском как раз очень удобно. И просторно,и цивилизованно. А вот на автостанцию действительно неудобно было заезжать. Парковки нормальной не было, вдобавок. машины мешали проезду по дороге на БЛПК. А про бичей я вообще молчу. Там ведь страшно было находиться.
  • OldUser
    На Гагаринском надо платить за аренду торгового места, вот и все об"яснение
  • OldUser
    дурдом что рынок что автостанция помойка
  • OldUser
    "В комитете промышленности нововведения объяснили необходимостью разгрузить транспортный поток на автовокзале."- Вы таксистов повыгоняйте и поток разгрузится.
  • OldUser
    "написали обращение к мэру" не ну я не могу)))) так он и послал туда эти свои "вооруженные силы" вас оттуда выгнать, все равно, что писать прокурору не обвинять вас в преступлении. А если серьезно, то лишнее подтверждение того, как власть о нас заботиться. Мля, все для народа! Вам там будет лучше, но мы не хотим, нам здесь хорошо, нет, там вам будет лучше и все, нам лучше знать, где вам лучше!
  • OldUser
    На Гагаринском бесплатные места для этих торгашей сделали! Им просто западло лишний раз свою жопу двинуть!Зачем?Привыкли на автостанции торговать-бедолаги!
  • OldUser
    О мэре вообще говорить не надо! Наш мэр-смерть города...
  • OldUser
    Сколько серебренников стоит нынче куст помидор?
  • OldUser
    Конечно задавят, смотри что бы не забрызгало.
  • OldUser
    На КамАЗе заезжал?
  • OldUser
    +
  • OldUser
    Таксистов с Автостанции реально надо выгонять. Мешают проезду автобусов и маршруток.
  • OldUser
    Зря ты не веришь в писанину. Недавно, например, в связи с многочисленными обращениями граждан, департамент по обеспечению безопасности населения администрации Братска приступил к проведению рейдов на территории города по выявлению нарушителей правил парковки автомобилей.
  • OldUser
    Почему бездействует ОМОН? Там делов на пять минут и у Макарова прибыль будет в этом месяце хорошая
  • OldUser
    Что то мы до сих пор этого рейда так в своем дворе и не дождались до сих пор8( И где же они только бродят?;)
  • OldUser
    Почему продавцы рассады не хотят ехать на "Гагаринский"? Так потому, что выручки у них не будет априори (два коммерческих автобуса до дач не в счет). Для того, чтобы это место стало удобным, надо, чтобы через него проходили все рейсовые автобусы, проезжающие пока мимо, а еще бы все дачные чтобы уходили именно от "Гагаринского". А пока позиция нашего руководства (рукоблудства) города нам не понятна (направлена она не в сторону нужд горожан, а только для собственного удовлетворения): торгаши барахлом удобнее и уместнее для них на Автостанции, а продавцы рассады нет (пока практически все дачные маршруты и маршруты пригородные (в т.ч. и из деревень) проходят именно по Автостанции, а не до "Гагаринского", а еще дачников, которые пользуются для поездок электричкой, тоже со счетов списывать нельзя. Или и электричку до "Гагаринского" проложите? Бабульки с дедульками как правило всю рассаду на себе до дачи возят, да и молодежь пока еще безлошадная тоже. Что же им - с пересадками, закупившись на "Гагаринском", до Автостанции в переполненной маршрутке со своей рассадой ехать? Серебренников вообще забыл, что такое пешком ходить (пятая точка уже все тельце перевешивает), а Урезалова от него не отстает.
  • OldUser
    Очарованный_странник Да ты просто "гений" бизнеса! Значит все "торгаши" а рассадники(такие же торгаши) герои цука труда??? Им должны предоставить комфортные условия для продажи рассады? Может они налоги(бедолаги)платят, или места торговли оплачивают? Приеду утром на своем полуприцепе Мазе и они хапнут горюшка от дефицита свободных ПАРКОВОЧНЫХ мест!!!<br />
    PS: БСТ закройте эту ветку ибо тут пипец что будет...
  • OldUser
    ща она тебе задаст...Все кудри вырвет.
  • OldUser
    Да - я такая;) Рассада - это исключительно сезонный бизнес и он не за ради наживы, а за ради хоть сколько то покрыть расходы на дачу (для пенсионеров и любителей новинок это немалое подспорье). Посмотрите и посчитайте - во сколько обойдется приличный саженец какого-либо сортового растения. Вот любители дач и вынуждены продавать свою рассаду, чтобы прикупить себе на участок тот же навоз, песок или дрова. А еще сакура бы для души и красоты на участке бы не помешала;) Злость у Вас от неудовлетворенности и продавцы рассады тут не при чем.
  • OldUser
    а не поздно ли рассадой банчить
  • OldUser
    Никогда не поздно. Уже начинают торговать редиской, зеленью, потом пойдут огурцы, помидоры, клубника, лесная ягода, всегда найдут чем торговать на автостанции потомучтотамжеудобно
  • OldUser
    Я таксист, всегда там стою нет проблем ни с парковкой ни с разворотом и рассада не мешает, ты подходи там часто рено логан белый, я тебя научу ездить будишь разворачиваться без проблем.
  • OldUser
    И тебя научу ездить, парковаться и разворачиваться, там на парковке возле слив(сегодня сливы были) рено стоит такси подходи, мои уроки бесплатны.
  • OldUser
    Там блатным забашлено.<br />
  • OldUser
    Любой транспорт на дачи (или с дач, с коттеджей) едет через автостанцию. Рассаду ( в большинстве своем) люди выращивают в теплицах. Наверное, поэтому им УДОБНЕЕ на автостанции стоять с рассадой, чем переть ее через весь город на Гагаринский?
  • OldUser
    Лучше бы ты по заявкам гонял, а не возле слив терся.
  • OldUser
    Можно еще покупной рассадой свою не принявшуюся заместить. Просто начало сбора урожая немного припоздает;)
  • OldUser
    лопатой огребутся по хребтине и тут же их под асфальт закатают :)
  • OldUser
    таксистов до сих пор не выгнали с автостанции
  • OldUser
    нах тебе эта техника, взял да и купил бы куст смородины ))
  • OldUser
    Мэр в Братске против народа !?
  • OldUser
    И молодцы, что отказались от Рынка, что торгуют на Автостанции!!!Представители администрации-включите мозг! Что творите?!Пусть торгуют, какие штрафы?! Сделайте прилавки удобные, парковку- сразу надо было предусмотреть, когда реконструкцию( ремонт) планировали там!!! И действительно, так бы рьяно за состоянием дорог следили, опять залипуха сплошная, поражаешься, как такое можно допускать?! Владелец Эксперта достоин уважения....но проблему надо решать....Может и Администрацию на рынок перенести в Дом Быта, а что-удобная развязка транспорта и т. д. и т. п?!!Почему нет?!))
  • OldUser
    Охренеть! Стоило только пару дней не заглядывать сюда - и я пропустил самое вкусное! <br />
    Гордый учитель на "рено" предлагает бесплатные уроки! Куда я раньше смотрел? Где я был??? Немедленно приедем туда. Я не оговорился: именно во множественном числе приедем. Нас тут несколько человек. Некоторые учатся в автошколе но бОльшая часть все же имеет права, а тут халява да еще на "рено". Курсы разворотов по помидорам! ))) Надеюсь, бабки не против. Учиться - святое дело!
  • OldUser
    То же мне - бином Ньютона открыли;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций