Рекламный баннер

Добро пожаловаться: частный сектор на Правом берегу превратился в свалку из горбыля

Частный сектор в Правобережном округе Братска превратился в гигантскую древесную свалку. Улица Калужская в Осиновке, буквально утопает в тоннах горбыля, жалуются местные жители. Отходы лесопиления на тяжелой технике день за днём сваливают неизвестные. Почему в особый противопожарный период свалку никто не убирает, в рубрике "Добро пожаловаться" выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Эта стихийная свалка появилась здесь полгода назад, рассказывает Юрий Фомичёв. Пенсионер живёт в частном доме на улице Калужской и каждый день видит, как на территорию, больше похожую на промышленную площадку, один за другим ходят большегрузы. Горбыль вываливают, а обратно не вывозят, жалуются люди.
 
"После Нового года эта проблема. Стали грузить это всё, самосвалом выгружать. А фронтальным погрузчиком перебрасывать всё. Наломали. Думали, что уберут к весне. А они не думают даже. Возят свежака туда сразу же на щеподралку. А это так и лежит. Они всё завалили. Не дай бог, гроза, всё это пыхнет. Мы же не спасёмся", -  возмущается Юрий Фомичёв, живёт напротив свалки.
 
С наступлением лета  на неогороженную территорию стали наведываться и дачники. Они тут же пилят горбыль, грузят его в машины и вывозят, оставляя за собой щепки и опилки. Поднеси спичку - и всё загорится, опасаются жители. Люди неоднократно звонили пожарным и чиновникам.
 
"В МЧС 410-112 звонил. Сказали - мы перезвоним в администарцию. Так ни администрации не было, это было в пятницу. Потом в понедельник и вторник я им опять звонил, в администрацию звонил. С номера на номер гоняли, гоняли - попал на какой-то номер там. Они ничего не говорят. Мы создадим комиссию, приедем. До сих пор едут", - рассказывает Юрий Фомичёв, живёт напротив свалки.
 
Выяснилось, что территорию арендует частная фирма. Её представители рассказали, что площадка открытая. На ней производят технологическую щепу. К противопожарному периоду в компании подготовились заранее и разработали план мероприятий. Поэтому повода для беспокойства у населения, уверяют в компании, быть не должно.
 
"По мнению предприятия, считаем, что опасения эти необоснованны. Так как нами предприняты все необходимые меры, в том числе по недопущению возникновения пожара. Имеется весь необходимый инвентарь. Имеются ответственные сотрудники. Также ведётся круглосуточное видеонаблюдение. Есть дежурные, которые осуществляют работу круглосуточно. Присутствует телефонная связь. Установлены плакаты о том, что запрещено курение на данной территории", - говорит Яна Луцаева, представитель фирмы-арендатора.
 
В компании рассказали, что территорию очищают систематически. Уже переработанную щепу отправляют на реализацию. Почему территория не огорожена, в фирме не пояснили. Но пообещали, что этот вопрос рассмотрят.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дачники начали вывозить горбыль и вновь виноватые - оставляют щепу и опилки, а должны подметать за деревообрабатывающим предприятием?
  • OldUser
    Че звонить то в администрацию когда ее представитель он же депутат Кляйн Р.Р. за забором пилит лес, может и горбыль его. Если нет, то может поможет чем то.он же "Депутат".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций