Рекламный баннер

Котельную в Вихоревке "заморозили": работники остались без денег, а жители города - без горячей воды

Вместе с отопительным сезоном в Вихоревке закончилась и горячая вода. А работники городской котельной, в свою очередь, остались без работы и три месяца ждут зарплаты. Почему стратегическое предприятие, на ремонт которого областное правительство выделило миллионы рублей, "заморозили", а людей оставили без благ цивилизации, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
"Пришлось потратиться, купить за 4,5 тысячи рублей этот кран, который потребляет электроэнергии 3 кВт. Горячей воды нет. Вчера вообще отключили и холодную воду. Вот как нам жить, не знаю. Зимой без отопления, летом без горячей воды. Маленький ребёнок", - жалуется Юлия Метляева, живёт в квартире без горячей воды.
 
Без горячей воды вихоревчане сидят вторую неделю. Чтобы помыться и постирать бельё, людям приходится несколько раз в день греть воду на плите. Единственную котельную "заморозили" на неопределённый срок. Страдают и сотрудники предприятия. 43 человека третий месяц сидят без зарплаты, а теперь - и без работы.
 
"Я работаю тут уже три месяца машинистом топливоподачи. Не платят зарплату, задерживают, с марта. 00:17 стык 00:44 У кого-то мужья работают на других работах. Это только спасает. И всё. А если кто-то тут семьями работает - это вообще караул".
 
"Горячей воды нет, ни зарплаты нет. Молоко нам не выдают. Ни спецодежду не выдают. Ничего. Как заступили новые. И опять тишина. Ничего нет. Руководство вообще здесь не появляется. Мы его не видим вообще! Я Касьянова один раз видела здесь на котельной. Такая у нас обстановка была зимой. Если бы не народ, который здесь работает столько лет, вся котельная бы встала и всю Вихоревку бы зимой заморозили".
 
"Мы жили тут ночами. Не вылазили. По колено в ледяной воде зимой. На улице -42 градуса. И слесаря работали. Холодную воду нельзя было отключить. Они все мокрые были. Полвторого ночи. Представляете, как работать здесь?"
 
"Вчера были у нашего директора. Он нам сказал, что компания не проплачивает. А вот нам интересно, куда деньги жильцов уходят? Коммунальные компании получают аванс и зарплату. А мы сидим без всего. Как так можно? У всех семьи. Все хотят кушать".
 
Уточнить что-либо у директора котельной Сергея Касьянова нам не удалось. На предприятии его не оказалось, на телефонные звонки на протяжении двух дней он не отвечает. 
Работники вихоревской котельной провели экскурсию журналистам. Фильтры, говорят они, обрабатывать нечем, соль и уголь закончились, котлы остановили. 
 
Чтобы обеспечить жителей Вихоревки горячей водой в полном объеме, необходимо запустить хотя бы один из четырёх котлов. Этот, к примеру, разобрали месяц назад. Здесь планировали сделать капитальный ремонт. Но на этом работы закончились. Всё это время работал вот этот котёл. Но и он вышел из строя две недели назад", - рассказывает Мария Глушенко, корресподент БСТ. 
 
Из Министерства Жилищной политики Иркутской области на ремонт котельной и сетей в Вихоревке выделили почти 18 миллионов рублей. По словам мэра Геннадия Пуляева, к работам должны приступить 24 июня. К этому времени определится подрядчик. Но воду отключили раньше срока. По этому поводу, заверил Пуляев, администрация написала письмо в прокуратуру.
 
"Я ответственно заверяю, что отопительный сезон будет начат вовремя. По горячей воде, думаю, хоть и написали, что до 24 июня, дай Бог, чтобы они дали горячую воду 24 июля. Там еще много мероприятий проходит по модернизации и капитальному ремонту. Выставлен план-график на аукцион по проведению работ только на ремонт котельной. 17,5 миллиона рублей - это финансирование Министерства ЖКХ. И 3 с лишним миллиона - это софинансирование с местного бюджета Вихоревки. Дополнительно написали письмо, чтобы нам ещё порядка 10 миллионов рублей  выделило Правительство денег на ремонт сетей", - говорит Геннадий Пуляев, мэр Вихоревки.
 
По задержке зарплат Геннадий Пуляев пояснил - решать такие вопросы он не уполномочен. Предприятие"Вихоревское управление" зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью. Работники котельной готовят обращение в инспекцию труда и собираются судиться с директором. Как нам пояснили в пресс-службе Министерства Жилищной политики, за тепло и водоснабжение в квартирах вихоревчан отвечают, в первую очередь, муниципальные власти. Сложную ситуацию областные чиновники пообещали держать на особом контроле.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Проклятый город какой-то ... Господи, да сколько же Вихоривчане терпеть уже могут!?<br />
    Прокуратура, займитесь вы уже наконец-то управленческим беспределом этого городишки!!!! Люди, не сидите, пишите во все инстанции!!!!
  • OldUser
    Не знаю, совпадение ли... как мэром стал Пуляев, Вихоревка заросла мусором, асфальт словно и не ремонтировали, перебои с отоплением и водой. В морозы люди сидели без тепла, сейчас отключили горячую воду. Город не становится лучше, как это ожидалось. Люди выкручиваются как могут, а наш мэр (на свою ли зарплату?) строит гаражи.
  • OldUser
    "Горячей воды нет, ни зарплаты нет. Молоко нам не выдают. Ни спецодежду не выдают. Ничего." РЖУНИМАГУ! Какая зарплата? - работодатель без увольнения обязан платить только за простой - а это 2/3 тарифа. Молоко полагается только за работу во вредных условиях пропорционально фактически отработанному времени во вредных условиях - т.е. фиг с маслом. Спецодежда выдается только на период выполнения служебных обязанностей для тех работников, которым положена спец.одежда - т.е. тот же фиг с маслом. Вывод: работники вправе требовать только 2-3 тарифа за простой.
  • OldUser
    3 месяц сидят без работы...котельную остановили только в конце мая,она сама по себе функционировала?)
  • OldUser
    Так что мешает тем, кто все это время работал, обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру? Вам надо зарплату и робу с молоком или славу на весь район? Тогда да - вы обратились туда, кура надо;) Они ведь "юристы с рычагами воздействия".
  • OldUser
    Ну а в прошлом году что творили??? На улице жара +20 +25 была, а батареи на полную шпарили аж не докоснуться было, наступила зима батареи остыли и покрылись инием, ну а сейчас на подъездах висит объявление что отключили воду до 24 июня!!! а Пуляев говорит, что с 24 июня только начнут что-то делать, делаем вывод, воды мы не увидим ещё очень и очень долго.Запасаемся кастрюлями.
  • OldUser
    https://www.youtube.com/watch?v=I_4Z8dK7MVs
  • OldUser
    Где больше 20 (+10) миллионов рублей?! Ребята, вы там совсем попутали? Любой отчаявшийся житель звякнет, куда надо, и поимеют вас во все дыры. Беспредел какой-то. Весь год только и слышим о проблемах вихоревчан. Мало того, с них ещё и квартплату драли, как с коз сидоровых.
  • OldUser
    Интересно, а Вы пробовали обращаться с жалобой на госвласть в госвласть. Не надо тупить и врубать умняка, это нереально, уже неоднократно проверено, есть старая русская поговорка "рука руку моет", вообще лучше спуститесь с небес к реальной жизни
  • OldUser
    Так не имеют их в эти дыры до сих пор, и звонили, и проверяли, как сговорились все. Все говорят у вас хорошо, и квартплата хорошая, правда одна из самых дорогих, но это проверяющие органы уже не волнует, не из их же кармана деньги уходят
  • OldUser
    Говорят не только строит, а и продает по 450-500 000 рублей, неплохая прибавка к зарплате
  • OldUser
    Нужен резонанс.
  • OldUser
    Деньги воруют в открытую не стесняясь,зачем там вообще этот мэр нужен.Они все в одной упряжке как в фильме "Дурак".
  • OldUser
    Гена, пора убегать тебе с Вихоревки. А то можно и в 27-ой колонии оказаться, которую ты раньше возглавлял. Типа "Раньше жил напротив тюрьмы, теперь живу напротив дома".
  • OldUser
    Да "нет" конечно (Вам же так думать удобней;)). Чтобы реально что то изменилось, надо начинать действовать по закону (описано выше), а уже потом подключать до кучи прессу (если в установленный срок ничего не меняется к лучшему). Кивать на ничегонеделанье соответствующих органов глупо в принципе, т.к. эти органы от терпил только и узнают о конкретном нарушении закона. Другого пути просто еще не изобрели;) И - да - у нас в свое время все получилось при обращении в прокуратуру и трудинспекцию.
  • OldUser
    А зачем тогда его выбираете?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций