Рекламный баннер

Братчане приняли участие в акции "ЭкоВосток"

В Братске продолжает движение акция "ЭкоВосток". Включаются в экологический проект компании "Транснефть-Восток" воспитанники детских садов, их родители, школьники и студенты - все, те, кто небезразличен к окружающей природе.

Рекламный баннер
Воспитанники 9 детского сада дружным маршем следуют на свой участок. Главный инструментарий  -  в руках. Ребята заранее вырастили из семян бархатцы и теперь учатся украшать ими клумбы. 
 
"Мы сегодня садим цветочки. - Нравится? - Да. Нужно ухаживать за природой", - говорит Артём Наумов, воспитанник детского сада № 9.
 
"Мы всегда принимаем участие  в постройке. А сегодня такая благородная цель - посадить. И тем более ребёнок не видит, у нас нет дачи. А тут видит, как сажают цветы", - делится Юлия Фёдорова, мама воспитанника детского сада № 9.
 
Пока одна группа занималась фитодизайном, другая оформляла сад плодовыми саженцами. Во дворе поселились две вишни. После работы ребята взялись за краски.
 
"Наши ребята проголосовали за "зеленую планету", поставив при этом ладошки на листе ватмана как отпечаток, как активные участники всемирной акции "ЭкоВосток"", - рассказывает Людмила Манькова, воспитатель детского сада № 9.
 
Подхватывают  эстафету акции компании "Транснефть-Восток" и лицеисты. Поддержать решили выходом на пришкольный участок. Кстати  "клумбоведение" для восьмиклассников уже не в новинку.
 
"Ездили на Тэнгу, собирали камни. Сами всё мыли. Делали клумбу. К нам присоединился класс параллели. И мы вместе начали делать ещё вторую клумбу", - говорит Даниил Клюс, ученик 8 класса лицея № 1.
 
"Пытаемся в лицее у ребят, лицеистов, формировать  основы инженерной культуры. Это можно делать в классах, конечно, за учебниками. Но мы предпочтение отдаем каким-то реальным жизненным проектам. Потому что для того, чтобы клумбу такую изготовить, надо знать, как установить опалубку - раз. Во-вторых, необходимо измерить объем раствора, который нужен, чтобы залить такую клумбу. Необходимо с помощью верёвки без всяких приборов ровный круг очертить. Это геометрия в реальной жизни", - комментирует Игорь Олёкминский, директор лицея № 1.
 
Акция "ЭкоВосток" продолжается, включиться в неё может любой желающий. Уже поддержали экологический проект не только в Братске, но и в других городах Сибири и Дальнего Востока. Итоги мероприятия "Транснефть-Восток" подведёт в сентябре.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций