Рекламный баннер

Музей "Братскгэсстроя" превратился в детскую игровую

В музее Братскгэсстроя поселилось детство. Несколько десятков кукол превратили целый этаж в игровую комнату. Старинные и современные, тряпичные и полимерные, они ждут встречи с братчанами. Одной из первых наиграться с экспонатами успела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
При виде нашей съемочной группы повар-латыш разволновался и потерял яичницу. Правда, потом исправился. В отличие от доктора. Глаза у прибалтийской игрушки уже не те, да и руки не гнутся. Но в качестве экспоната сойдёт, шутят работники музея. Популярные десятки лет назад, сегодня эти игрушки не встретишь в магазинах. А вот мишки, собачки и пупсы наверняка еще сохранились у многих. 
 
"Отдельную витрину экспозиции занимает коллекция славянской обрядовой куклы. Например, такую молящуюся куклу оставляли в поле девушки, которые долго не могли забеременеть. В случае, если ребенок все-таки появлялся, куклу переворачивали, и она превращалась вот в такую барышню с ребенком", - расказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
У древних славян кукла несла особый, сакральный смысл. Их подвешивали у детских кроваток, сжигали, топили и даже закапывали в землю. В советское время дети, в основном, играли с пупсами и пластмассовыми красавицами. Куклы современные - и говорить умеют, и даже выступить на сцене могут. А делают их из таких материалов, что маленького пупса, например, легко спутать с настоящим грудничком. Редкость экспозиции - шарнирные куклы. Такие в России делают только частные мастера, и на заказ. 
Коллекцию игрушек и кукол сотрудники музея Братскгэсстроя собирали больше месяца. Часть экспонатов - из фонда музея, часть отдали коллекционеры, братские художники и горожане. Сколько игрушек получилось в итоге, музейные работники посчитать не берутся. 
 
"Само название само за себя говорит, что в куклы играют все. Здесь как раз будут представлены куклы как игровые для детей, так и для взрослых. Есть куклы, которые именно взрослым будут интересны. Ну и подросткам. Тем, кто сейчас творчески развивается. С большим потенциалом. То есть те куклы, которые можно делать самому", - говорит Элина Панюхина, сотрудник музея "Братскгэсстроя". 
 
А еще лучше, самому посмотреть и вспомнить - каким было детство, говорят в музее. Выставка открылась сегодня. И будет работать всё лето.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций