Рекламный баннер

Почему Братск становится всё менее зелёным


Больше 4 сотен молодых яблонь появились на улицах города на прошлой неделе. В рамках акции "Посади дерево" саженцами "украсили" Гидростроитель и Центральный округ. Но, как показывает многлетний опыт, стать полноценными деревьями, к сожалению, удастся далеко не всем растениям. Горожане задаются вопросом - когда город станет зеленее, и кто следит за тем, чтобы деревья прижились?

Рекламный баннер
Эти яблони появились в 16 микрорайоне на прошлой неделе. Саженцы "торжественно" посадили в рамках традиционной акции по озеленению города. А вот этим деревьям в 7 микрорайоне уже два года. Они выжили. 
Город, вроде бы, озеленяют. Но вот деревьев больше почему-то не становится. При застройке территорий в Братске рубят сотни насаждений. Новых появляется в разы меньше. О том, что озеленяют Братск не совсем правильно, говорят и в природоохранной прокуратуре. По словам её руководителя Дмитрия Петренёва, за последние два года в Братске не только не стали высаживать больше деревьев. А наоборот, почти перестали. Ситуацию, возможно, исправят новые правила организации озеленения. Впервые за 10 лет их решили изменить. Недавно приняли на депутатской комиссии. Но несмотря на нововведения, действия со стороны городских властей вызывают у прокурора недоумение. 
 
"Почему нам разные ответы дают каждые два года. В первом ответе пишут, что мы всё будем проводить, всё делать, а во втором ответе пишут - да мы ничего не стали делать по вашему представлению. Мы эти два года ничем не занимались, потому, что мы с вами планируем принять там бог весть, когда какой-то нормативный акт. Кто мешает определять участки, где необходимо посадить деревья? Направлять денежные средства, которые поступают со сноса зеленых насаждений? Здесь администрация такую позицию занимает - постоянно увиливают от ответов, от всего. В результате такой целенаправленной эффективной работы по посадке зеленых насаждений в городе не наблюдается", - говорит Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска. 
 
В городской администрации говорят - работа ведётся. Просто планы по озеленению строятся на перспективу, и рядовому жителю не всегда видны.  
 
"Зоны перспективной застройки, они залесены у нас очень сильно. Поэтому конечно там мы вырубаем очень много деревьев. Такое же количество уже в застроенной территории мы уже просто напросто посадить не можем. Потому, что нет таких площадей. Несмотря на это, количество посадок в жилой застройке, оно ежегодно вырастает. На этот год мы планируем порядка 1300, 1,5 тысячи деревьев посадить в течение года", - комментирует Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды Братска.
 
Алтайская фиалка и тюльпаны. В Сквере замков и пограничников вопреки кризису растут с десяток различных цветов и кустарников. Известный братский общественик Леонид Суханов по собственной инициативе приобретает растения, которые цветут чуть ли не круглый год. Всё потому, что каждому из них отведено строго определённое место. Там, где одни будут успешно расти, другие - завянут. 
 
"Город обладает огромным количеством климатических зон. Их нужно видеть их нужно понимать. Чем и должны заниматься чиновники. По хорошему, да? Они должны чувствовать свой город, они должны понимать свой город. Должны гореть своим городом. Любить свой город. Только в этом случае город будет красивым. Технических ресурсов, финансовых, таких. Их больше чем нужно. Мы не умеем ими пользоваться. А нужно научиться", - высказывается Леонид Суханов, автор и вдохновитель проекта благоустройства улицы Приморской.
 
В этом году городские власти планируют начать инвентаризацию всех деревьев города, которая займет несколько лет. Многих старых насаждений уже не будет. 
 
В том числе, исчезнут примеры удачного озеленения и благоустройства. Эта аллея у 26 школы в Энергетике появилась несколько десятков лет назад. Дикие яблони в два ряда, берёзы и лиственницы. Теперь здесь решено построить торгово-развлекательный центр. По словам представителя подрядчика, к работам приступят в конце лета.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братск вполне зеленеет. От выбросов и бухла, злости и усталости населения. Что касается деревьев и цветов, то администрация города от всего сердца желает вам счастья, вы держитесь там. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
  • OldUser
    Можно заняться и полным идиотизмом как на Депутатской. С интервалом в метр натыкали сосен и думают. что из этого что-либо получится. мероприятие для галочки
  • OldUser
    Пляшущий-Иисус +1000
  • OldUser
    сажайте много деревьев и чиновников
  • OldUser
    Старые муджахеддины, наверное, помнят, что раньше в центральной части города было очень много огромных, красивых, прямо-таки корабельных, сосен.<br />
    Они все засохли и их пришлось спилить.<br />
    Причина? Экологическая обстановка.<br />
    Поэтому и не приживаются деревья - условия антижизненные. <br />
  • OldUser
    На собственном (уже многолетнем) опыте выскажу свое мнение: городской власти и управляшкам озеленение города не только не нужно, но и категорически не выгодно (за ним же нужно следить: кронировать вовремя, формировать, поливать, огораживать). Даже если жители города где-либо в положенном месте и посадят цветы или кустарники с деревьями и будут регулярно из поливать и отслеживать их жизнь, то все равно уже максимум через пару лет его сами работники УКашки или подрядчики МО и скосят/сломают, выкопают. Ежегодно два раза в год за лето приходится буквально с матами отгонять от посадок газонокосильщиков (и это несмотря на то, что заранее и непосредственно накануне косьбы предупреждаешь домоуправа, чтобы не косили). Это же для них лишняя "морока": огородить надо, листья после листопада собирать надо. Мусор тоже собирать неудобно - то ли дело пустырь: прошелся сплошняком косой с граблями и Вася не чешись%(
  • OldUser
    "И не всегда видны не специалисту" Прокурор природоохранный значит не специалист, а администрация су.. специалисты.
  • OldUser
    Деревья посадили, галочку поставили, деньги в карман положили, а приживется не приживется дело пятое...
  • OldUser
    сажать надо больше, а выпускать меньше
  • OldUser
    Самое смешное, если их регулярно будут поливать и они таки приживутся;) Вот пилить Жилтресту потом этот частокол под окнами дома морока с матами со всех сторон;)
  • OldUser
    Век дерева в городе, да еще промышленном, гораздо короче, чем в естественной природе. Это естественно. Но это не причина не садить в городе деревья снова и снова8)
  • OldUser
    Когда БРАЗ и ИЛИМ раком поставят?
  • OldUser
    А Вы сами что-то лично своими руками для города сделали, хот бы один цветок на клумбе сохранили? Критиковать легче легкого, а, между тем, 60 деревьев на Депутатской высадил один человек по своей собственной инициативе за свои собственные деньги в свободное от работы время. И как высаживать деревья, чтобы они не погибли, он знает лучше многих. Пример - двор на Обручева. Он и дальше будет озеленять Братск, для ваших детей и будущих внуков, жаль, никто не спешит ему помочь делом, хотя бы проливать саженцы. <br />
    Очень будет хорошо, если до Вас дойдет, что след в жизни оставляют реальные дела, а не комнатное дебатирование
  • OldUser
    Все, те, не малые деньги, которые застройщики платят нашей администрации там же по карманом наших слуг народа и раскладываются. А то,что они три коряги втыкают,которые не приживаются это просто для отвода глаз.
  • OldUser
    Очередной перерожденный проявился;).<br />
    Может быть он что-то и знает, но только не СНиП 2.07.01.-2010 "Планировка и застройка городских и сельских поселений", где в одной из таблиц черным по белому написано, что расстояние от стены здания до дерева с кроной до 5 метров должно быть не менее 5 метров; до мачт и опор света - 4 м.; до подошвы откосов - 1 м.; до края тротуаров и дорожек - 0,7 м; до бордюрного камня, кабелей и трубопроводов - 2 м.<br />
    И еще: прежде, чем обвинять кого-либо в чем-либо, сначала ВЕЖЛИВО поинтересуйтесь - действительно ли в том, в чем Вы обвиняете оппонента, он виноват. Около нашего дома мы семьей уже многие годы ежегодно высаживаем и ухаживаем за разными посадками (деревья, кустарники, цветы и т.д.). Уже только этой весной на счету нашей семьи более 20 посаженных деревьев и кустарников (без всяких спонсоров и чужой финансово-физической помощи), и в этот сезон это еще не окончательная цифра. И за всеми ими (и посаженными ранее и в этот сезон) мы в течение продолжительного времени ухаживаем и следим. Так что не Вам нас судить.
  • OldUser
    коллеги стараются перед выборами а еще надо усилить борьбу с Вонючими выбросами
  • OldUser
    УВАЖАЕМЫЙ ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК, по поводу соблюдения требований СНиПа - на Депутатской все расстояния выдержаны. По поводу вежливости - не вижу никаких обвинений в своем комментарии, а только призыв к действию. Если уж человек берется критиковать, пусть сначала предъявит миру свои достижения.
  • OldUser
    Не выдержаны: согласно снимку к статье до края тротуара не выдержано расстояние - не менее 0,7м; до МКД - большой вопрос (на фото не видно - надо проверять); сосны во взрослом состоянии имеют крону шире 5 м. в диаметре, т.е. расстояние должно быть до этих объектов больше. А насчет вежливости и Вашей требовательности - не хотите сами свои дела перечислить на благо города?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций