Рекламный баннер

В центре помощи "Очаг" больше тысячи вещей обрели новых хозяев

Одежда, продукты, бытовая химия и даже игрушки. В квартирах каждого братчанина есть вещи, которым можно подарить вторую жизнь. В этом убедились сотрудники центра социальной помощи "Очаг". За два месяца, с момента открытия пункта приёма, братчане смогли помочь десяткам нуждающихся. Каких вещей не хватает больше всего и куда их приносить расскажет Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Вот так это помещение выглядело в начале года. До того, как инициативные братчане решили - здесь будет центр гуманитарной помощи. Из пустой комнаты в старом общежитии на Курчатова это место превратилось в домашний "Очаг" для всех, кто нуждается в помощи. 
Валентина Николаевна с двумя внуками живёт здесь же, в общежитии. Зарплаты дочери, единственной кормилицы, хватает только на оплату комнаты и коммунальных услуг. Центр гуманитарной помощи для этой семьи стал спасением. 
 
"Одежду надо вот летнюю деткам. Не только нам, всем, здесь же много деток приходят. Одежда в основном. Обувь. Вот такое всё. Продукты тоже интересуют. Побольше чтоб приносили. Детям. В основном, детям. Мы приходим, а Оля это спасение. Ну что вот детям, им же не скажешь, что нет ничего, что денег нет", - говорит Валентина Николаевна.
 
"За два месяца с момента открытия горожане принесли в центр помощи "Очаг" больше тысячи различных вещей. При этом помимо обычной одежды сюда приносят совершенно уникальные вещи. Например, вот такую фирменную куклу", - рассказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
Принести в центр гуманитарной помощи можно абсолютно всё, говорят волонтёры. Одежду, посуду, бытовую химию, продукты и канцелярские принадлежности здесь разбирают без остатка. А вещи и обувь для мальчиков и мужчин вообще в дефиците. Одинокие мамы часто приходят в центр помощи вместе с детьми. Домой маленькие гости всегда возвращаются с игрушками в руках. 
Гуманитарную помощь выдают только особо нуждающимся, подчеркивают организаторы центра. Чтобы получить одежду или продукты, те, кто сюда обращается, должны предоставить документы о статусе социальной незащищенности. Отдельная полка здесь предназначена для жителей Братского района. Пакеты с вещами в деревни и посёлки отсюда увозят целыми машинами. 
 
"Когда мы занимались открытием этого центра были, конечно, сомнения, что нужен ли вообще этот центр. Будут ли приносить вещи, будут ли нуждающиеся приходить. Но сейчас вот прошло уже более двух месяцев. И мы понимаем, что этот центр очень нужен. И для тех, кто хочет отдать свои вещи. Хорошие. Кто хочет дать им вторую жизнь. И для тех, кто нуждается. Приходят например, одинокие мамочки. Приносят картошку, мыло, вещи от своих детей, и взамен берут что-то другое. То есть, они сами нуждаются и о других заботятся", - комментиурет Ольга Амосова, соорганизатор центра помощи "Очаг".  
 
Создатели центра хотят запустить еще один проект. В рамках которого во всех округах появятся контейнеры для сбора вещей. Реализовать задуманное удастся, если найдутся спонсоры, говорят волонтёры. А пока здесь очень ждут помощников. Работу готовы оплатить, говорят организаторы. Гуманитарную помощь в центре "Очаг" принимают по средам и воскресеньям. 
 
 
График работы центра помощи "Очаг"
 
Среда - с 16 до 19
Воскресенье - с 14 до 18 
 
Телефон: 8-950-095-85-46
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ольга Фигура! Так где же все-таки "Очаг"? Улицу, режим работы и телефон обозначили, а дом и квартиру - нет (непорядок);)
  • OldUser
    ольга думает что ты слишком любопытный
  • OldUser
    DICaprio, "Очарованный странник"-это ДАМА.
  • OldUser
    Курчатова, 78 на первом этаже и на вахте подскажут куда идти!
  • OldUser
    воскресенье с 14.00 до 17.00!!!
  • OldUser
    Ещё скажи, что леди...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций