Рекламный баннер

МНЕНИЕ Олега Попова

Первый маленький юбилей отмечает сегодня проект "Новостей БСТ" МНЕНИЕ. За 3 месяца поделиться МНЕНИЕМ с нашей телетрибуны успели врач, экономист, журналист, блогер, руководитель общественного движения, депутаты местного и регионального уровней от разных политических партий. Героем 10 выпуска рубрики стал депутат братской городской Думы Олег Попов.

Рекламный баннер
"Здравствуйте! 
21 мая для 1136 братских одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. 
Совсем скоро, успешно сдав ЕГЭ, 90% выпускников поступят в высшие учебные заведения. С одной стороны это здорово, молодежь стремится к успеху, и высшее образование рассматривается как "абсолютная необходимость". С другой стороны мы видим много молодых специалистов, не востребованных на рынке труда. 
Образование не бывает бесплатным, оно оплачивается либо абитуриентом, либо налогоплательщиками. Отсюда - вопрос, почему не самые богатые слои населения, которые составляют большую часть жителей страны, должны платить за не нужных экономике "специалистов". Не секрет, что много студентов-медиков не планируют лечить людей, и по окончании ВУЗа идут работать фармацевтами или косметологами. Огромное количество психологов, социологов, политологов, проучившихся за бюджетный счёт, не находят себе применения по специальности. Педагогические ВУЗы выпускают ежегодно тысячи "будущих" учителей, но почему-то средний возраст учителя в школе далеко за 40. 
Студенты, изначально не желающие работать по специальности, уже в ВУЗе начинают "делать вид" что учатся, а преподаватели, понимая бесперспективность, начинают "делать вид", что учат. Так рождается коррупция, студенты прекрасно знают, сколько стоит зачет, а сколько нужно отдать за экзамен. 
Несмотря на то, что ситуация катастрофическая, я не вижу ни политической воли, ни желания верховной власти услышать реальный сектор экономики. На всевозможных форумах и площадках уже не первый год руководители предприятий и специалисты говорят о том, что в России огромный дефицит квалифицированных рабочих. О каком экономическом прорыве может идти речь, если в стране нет сварщиков, токарей, плотников, слесарей, водителей и так далее? И это не удивительно, ведь 9 из 10 выпускников даже не рассматривают перспективу получения рабочей специальности. 
Для решения проблемы предлагаю сделать несколько шагов: 
Первый - перераспределить бюджетные средства от гуманитарных к рабочим специальностям, от ВУЗов к ССУЗам. 
Второй шаг - отмена термина бюджетное/бесплатное высшее образование. Вместо привычной системы нужно выдавать абитуриенту беспроцентный государственный кредит на образование с возможностью сокращения суммы выплат, если после обучения он проработает 5-10 лет на государство. Такой подход точно добавит ответственности всем участникам образовательного процесса. И третье - масштабная популяризация рабочих специальностей. 
Труд-крут! Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!"
Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Посмотрим как труд крут и кто будет работать на аллее в 24 микрорайоне которую Олег Попов собрался реконструировать в этом году. То есть если сдержит слово про реконструкцию аллеи.
  • OldUser
    Это какую аллею он собрался переделывать?
  • OldUser
    Он имел ввиду не аллею, а ахинею
  • OldUser
    Второй шаг - отмена термина бюджетное/бесплатное высшее образование. Вместо привычной системы нужно выдавать абитуриенту беспроцентный государственный кредит на образование с возможностью сокращения суммы выплат, если после обучения он проработает 5-10 лет на государство. Такой подход точно добавит ответственности всем участникам образовательного процесса. <br />
    Такой подход вгонит студентов в кредит!!!!!!
  • OldUser
    в 24 только одна аллея. посередине микрорайона. в запущенном состоянии.
  • OldUser
    А я считаю, что именно эта мысль и была единственно здравой из всего этого опуса (явно умыкнул ее - не собственная). Хочешь учиться за государев счет - отработай потом, как это было раньше, на государство положенный срок (и студенту гарантированное трудоустройство по специальности и государству плановое распределение выученных специалистов - всем по сути хорошо). Во всем остальном же - плохое Попов образование получил - одни коридоры, раз несет всю остальную ахинею.
  • OldUser
    отработать на государство положенный срок? а государство готово предоставить такие места?
  • OldUser
    "Нет денег,но вы держитесь! Всего доброго,здоровья, и до свидания!!! Д.А. Медведев (Мендель).
  • OldUser
    Поддерживаю Олега Попова. Абсолютно бесплатное должно быть только среднее образование. За высшее нужно сделать так чтобы пришлось отрабатывать по специальности 5-10 лет, либо отдавать кредит государству.
  • OldUser
    А есть ли, например, в Братске столько рабочих мест, чтобы обеспечить всех выпускников? Получается государство должно обеспечить всех рабочими местами по специальности и это не должно быть проблемой выпускника.
  • OldUser
    Олег, а что же Вы на сварщика не пошли учиться? Зачем уехали в Канаду? А потом вернулись? Нужно было выучиться на сварщика и ехать на вахту. Подымать родную экономику, а не паразитировать на зп депутата.
  • OldUser
    Депутаты не получают зарплату, устав почитай, только те, кто работают в Думе на постоянной основе, Олег к таким не относится.
  • OldUser
    Ну для Попова положенная депутатам "матпомощь" в 12 тысяч рублей, конечно, не зарплата. А для нянечки в детстком саду или кондукторы вполне зарплата, за которую работать надо с 7 до 18.
  • OldUser
    Надеемся, что он не забудет и МАЗ на постамент вернуть. В рамках кампании в госдуму. Желаю Олегу стать депутатом госдумы!
  • OldUser
    В Канаде папика нет просто так зарплату получать. А работать Олег Попов не умеет. Вот и приехал в родные дома.
  • OldUser
    За среднее пусть тоже отрабатывают. А кто не отработает, того сажать и пусть даром работает. Выйучили вас дармоедов-блоггером и депутатов! Вред один!
  • OldUser
    Зато он предлагал поставить в поликлиниках приблуды,как в сбербанке,печатать талончики к любым врачам,даже не существующим в городе,например к проктологу или андрологу . искать ссылку лень.
  • OldUser
    Согласна с Олегом Поповым. Только списание такого кредита производить пропорционально за каждый отработанный год по специальности и растянуть на весь необходимый страховой стаж для получения пенсии. И чтобы данный кредит обнулялся в случае инвалидности или гибели кредитуемого.
  • OldUser
    Агнец, тем не менее, мысль SibArtMedia верная.
  • OldUser
    Пусть места для обучения государство формирует по заявкам от предприятий.
  • OldUser
    Наш город генерирует сказочников в невероятном количестве. Все десять выпусков это прекрасно продемонстрировали. Топ 10 идей кухарок по управлению государством просто какие то.
  • OldUser
    Хотя нет, одного заботили местные проблемы. За это его, конечно, из топа следует изгнать.
  • OldUser
    А своих детей господин Попов тоже в рабочие профессии отправит? Или они достойны лучшего!Большинство, закончивших университеты рады были бы пойти работать по профессии. Но нашему государству умные люди не нужны. Без опыта не берут на работу. Только где его набираться, если все дороги закрыты. Дураками управлять легче. В мире правит толстый кошелёк.
  • OldUser
    Дружище, тебе тоже стоит поучаствовать в этой передаче. Не забудь плюсануть теорию заговора.
  • OldUser
    Сказочников-говорунов развелось , что бумаги не хватит их сказки издавать))
  • OldUser
    +100500! Молодец Евочка 2016! Прямо с губ сорвала;) Зачем государству оплачивать бюджетные места для тех, кто в результате будет не нужен этому самому государству?
  • OldUser
    А БрГУ работает не только на Братск, но и все наши окраины;)
  • OldUser
    Вы бы уже уединились где-нибудь...Даже если вы одно и то же лицо.
  • OldUser
    и тут мажора понесло.....
  • OldUser
    У Вас уже мания преследования началась?! Печалька:(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций