Рекламный баннер

Сегодня в России празднуют День нерпёнка

День нерпёнка отмечают сегодня в России. Впервые этот праздник появился в Иркутске. Но со временем вышел за пределы региона. О предпочтениях главных героев этого дня, и их отношениях с людьми, расскажем далее.

Рекламный баннер
Нерпа, пожалуй, один из самых обаятельных жителей Байкала. Артисты с ластами вызывают восторг и у детей, и у взрослых. Большинство людей видели нерп только на таких представлениях. И не удивительно, ведь в дикой природе эти представители семейства тюленей прячутся подо льдом. Там они пережидают зиму и приносят потомство. Бельки заметно отличаются от родителей: и размером, и шерстью, за которую и получили название. 
 
"Их, если дрессировать, то они очень хорошо дрессируются. Они вообще очень сообразительные, очень такие общительные животные. Похожи на собак. Ну вот "морская собака" такое название общепринятое во всём мире для тюленей", - рассказывает Владимир Фиалков, директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН.
 
Тех, кто их кормит, нерпы не боятся. За рыбу готовы на любой подвиг. Пишут картины, играют в баскетбол и вытворяют самые невообразимые кульбиты с неожиданным для этих "толстячков" проворством.
 
"Большие индивидуалисты, каждый личностью себя считает. Очень интересные животные, как выяснялось. В нашем нерпинарии проводили исследования совместно с московскими специалистами. Оказалось, что нерпа чуть- чуть проигрывает дельфину в интеллекте. Ну все. Сейчас начнется. Буду весь мокрый. Не любит, когда ей не уделяю внимание, а кому-то другому", - говорит Евгений Баранов, директор нерпинария. 
 
Для Байкала нерпа не редкость. В самом глубоком озере их живёт около 100 тысяч. Вымирание им пока не грозит, но вот позаботиться о ластоногих стоит. Сегодня их праздник отмечают по всей России.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно, нерпы вкусные?
  • OldUser
    Съезди, лизни.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций