Рекламный баннер

В Братске появился дендрарий с уникальными для Сибири растениями

Уссурийская груша, маньчжурский орех, и клён гиннала. Несвойственные для сибирских широт растения выращивают в нашем городе. На базе Братского госуниверситета появился уникальный северный ботанический сад. Что в нём растёт, и какую пользу городу принесут деревья и кустарники, знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Кизильник блестящий. Человеку непросвещенному понять уникальность этого растения невозможно. Там, где не специалисты пройдут мимо, ландшафтные дизайнеры не просто вырастят уникальное для города растение. Но и смогут бесконечно придавать кустарнику разные формы. 
 
"Всё делают наши студенты. И с большим удовольствием. То есть на этот кустик уже покусились и что-то хотят с ними сделать? Обязательно. Особенно я люблю этим заниматься", - рассказывает Елена Рунова, профессор кафедры вопроизводства и переработки лесных ресурсов БрГУ.
 
Таких уникальных растений на территории Братского университета более 100 видов. Липа, клёны, монгольский дуб, маньчжурский орех. Посаженные в качестве экспериментных в прошлом году, многие уже прижились, и даже дали плоды. В будущем эти растения можно будет высаживать на улицах города. 
 
"Естественно всё это исследуется, изучается. Мы проверяем морозостойкость. У нас для этого имеется специальная климатическая камера, мы берём образцы. Доводим температуру до минус 40 и 45 градусов. И проверяем их на морозостойкость. То есть, сейчас мы можем рекомендовать не менее 60 видов для озеленения. Наш город может быть очень красивым. Зеленым, благоустроенным. Мы ради этого всю эту работу и делаем", - комментирует Елена Рунова, профессор кафедры вопроизводства и переработки лесных ресурсов БрГУ.
 
За год в ботаническом саду университета появились барбарисы, уссурийские груши и даже черемуха Маака, с красными плодами. В планах посадить больше тысячи штук цветочной рассады и уникальных кустаников. У каждого будет своё место. Профессора разделили территорию на несколько секторов - американский, дальневосточный, сибирский, японский и топиарный. В зависимости от "родины" каждого растения. Еще одним новшеством в будущем станет оранжерея с тропическими растениями. 
 
"Для северных территорий это несвойственно, но, тем не менее, мы хотим показать, что это возможно. И я думаю, что в этом будет вся уникальность этого ботанического сада, что на северной территории Иркутской области будет подобного рода ботанический сад", - говорит Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета БрГУ. 
 
Создатели дендрария говорят - как только в сибирских условиях смогут прижиться 70-80 видов растений, в ботаническом саду поставят лавочки, разместят скульптуры и специальные информационные таблички. Познакомиться с растением, узнать о его особенностях и просто прогулять в уникальном саду сможет каждый житель Братска.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Cannabis 'Blueberry' будет?
  • OldUser
    Сам то знаешь, что это такое?
  • OldUser
    Правильно всё сказали. Мы сами студенты проектировали эти клумбы, копали, садили и поливали все эти территории. Чтобы создать красоту Университету. В городе чтобы так сделать, у нашей любимой думы, как обычно нет денег, а мы только рады делать красоту!
  • OldUser
    Лизовета, он знает всё.
  • OldUser
    А в чем проблема то? Защита курсовых и дипломов есть по специальности "Ландшафтный дизайн" и "Воспроизводство лесных ресурсов"?! Вот и защищайте их на практике, начиная с Энергетика, как испытательного полигона (прямо вокруг корпусов универа и засаживайте и благоустраивайте все шире и шире, увеличивая радиус). И результат налицо и жителям красиво. А там можно и до остальных районов города добраться со своим озеленением, а к курсовым и дипломам обязательно прикладывать свежие фото результатов своей работы (прямо поэтапно);))) Все в Ваших руках.
  • OldUser
    Совет конечно хороший, но кто же студентам будет выделять финансовые средства на озеленение города??? Сделать проект не так сложно, как найти финансы на его воплощение.
  • OldUser
    Пусть попробуют выиграть грант у Русала, например.
  • OldUser
    Так дендрарий же заложили и уже много насадили, да и садить еще будут - черенкуй, делай отводки и т.п. - размножай+из леса нашего родного можно саженцев каких накопать (исходя из проекта), а еще можно за 5 лет до диплома понемногу декоративных саженцев подкупать у соседей по даче или у себя на даче подкапывать лишнее;) Да и "Ева 2016" права - есть еще гранты;)
  • OldUser
    Наш университет всегда в призерах таких конкурсов. Но практика показала, сколько проектов мы не предоставляем они пыляться в шкафу. <br />
    А самое забавное что город их вечно просит, положения нам отправляют на благоустройство. Мы сделаем сумму подсчитаем, а потом они удивляются, что так все дорого выходит.
  • OldUser
    Как раз таки по поводу финансов всегда у города проблема. Мы только рады предоставлять проекты, только есть ли смысл...
  • OldUser
    Да, у нашего муниципалитета только на зарплаты себе любимым деньги всегда есть (причем только для верхушки), и с этим ничего не поделаешь:( Именно поэтому я и предлагаю делать это в рамках дипломных и курсовых работ (готовые газоны засадить и вкопать в землю необрезную доску, снятую рубанком с одного торца, для контура дорожки можно и группой, а еще можно диабазовые некрупные камни собирать и приносить для оборудования цветников (всего то и надо: камни да цемент - достаточно руки приложить):)
  • OldUser
    Проекты от неспеца - это бумага. На деле надо доказывать состоятельность конкретного проекта (все начинали с бесплатной работы, чтобы потом нормально зарабатывать). Иначе без фото Ваших конкретных работ (не проектов, а именно результатов реализации) никогда не появится и реальный заказчик;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций