Рекламный баннер

В Братске коммунальщики не дают собственникам самим управлять домом

Жители дома по Космонавтов, 15 хотят сами управлять своим имуществом, но коммунальщикам такая идея не нравится. Как товариществу собственников недвижимости приступить к работе, если управляющая компания против?

Рекламный баннер
Товарищество собственников недвижимости давно готово приступить к работе. Сантехников, электриков и дворников уже набрали, но на пути самостоятельных братчан встала управляющая компания. Отдавать этот дом в руки собственников в "Жилтресте" отказываются.
 
"Мы хотим управлять своим домом сами и знать. Юрий председатель нас устраивает. Он грамотный, юридически грамотный, поэтому я считаю, что хуже жить мы не будем. Мы хотим жить только лучше", - говорит Инна Квашнина, жилец дома по Космонавтов, 15.
 
"Честно говоря, у меня у самого много было вопросов к ребятам, разговаривали. Если сами люди организуются – другое дело, может, что-то и получится. Но пока что, видите, ещё попробуй те документы забрать", - комментирует Константин Денисов, жилец дома по Космонавтов, 15.
 
Переписка тянется уже несколько месяцев. Техническую документацию, по словам председателя ТСН, товариществу должны были передать ещё 25 апреля, но бумаги по-прежнему остаются у коммунальщиков. 
 
"Они ссылаются на нормы законов, на запятые, что мы им якобы не предоставили бланки голосования каждого жильца. К сожалению, мы этого сделать не можем. В законе это не прописано. Есть судебные решения конкретные арбитражных судов действующие, что не надо этого представлять", - рассказывает Юрий Куртуков, председатель ТСН "Крепость" по Космонавтов, 15.
 
В "Жилтресте" считают, что товарищество создано незаконно. По версии управляющей компании, большинство собственников не хотят отказываться от их услуг. Ведь многие подписали дополнительное соглашение к договору и одобрили повышение тарифов. 
 
"Если будет решение суда, по которому будет признана легитимность этого товарищества, управляющая компания, конечно же, незамедлительно передаст документацию, и дома будут исключены из реестра управляющей компании. Поэтому я проблем не вижу", - говорит Альберт Борозна, руководитель управляющей компании "Жилтрест".
 
Вместо обслуживания дома товарищество сейчас вынуждено заниматься делами судебными. 
Один из собственников написал исковое заявление, в котором жалуется на то, что ему не сообщили о голосовании. 
 
"Мы в судебном процессе доказали, что господин Ознобихин – заинтересованное лицо, сотрудник "Жилтреста". Юрист, представляющий его интересы, так как его самого не было в процессе, также был сотрудником "Жилищного треста". Ну и судьёй было принято решение привлечь третью сторону "Жилтрест". То есть вот с 1 июня у нас будет повторное судебное, где уже будет это явное противостояние управляющей компании и нашего товарищества, - высказывается Юрий Куртуков, председатель ТСН "Крепость".
 
Руководитель "Жилтреста" участия в этом деле своего юриста не отрицает. А вот истец, по его словам, отношения к управляющей компании не имеет. И вообще, недольных жильцов больше. 
 
"Они попросили нашего юриста помочь составить исковое заявление, что и было сделано, собственно говоря, и представлять интересы в суде. Но это не говорит о том, что собственники не будут принимать участие в суде. Наш юридический отдел он зачастую ведёт разъяснения жителям и даёт консультативную помощь. И участвует даже иногда в рассмотрении дел", - поясняет Альберт Борозна, руководитель управляющей компании "Жилтрест".
 
Сколько будет тянуться судебная тяжба по Космонавтов, 15 неизвестно. Поэтому обслуживанием дома пока занимается управляющая компания.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно, жители дома одобрили повышение тарифов, а тут ещё не дай бог они начнут понижаться. Можно ли допустить подобное безобразие?
  • OldUser
    Один из самых больших домов в Братске, 378 квартир. Чё Альберт, не хочется такой кусок отдавать?
  • OldUser
    Было доказано что такими действиями платить за все услуги в три раза дешевле но там людям угрожать начали расправой...
  • OldUser
    У основной массы людей со времен распада страны в головах осталось понимание, что жилтрест - это родное жкх, государственное, фундаментальное! но это же не так - частная компашка, как любой ларек или магазинчик. Просто бизнес! Меня лично возмутило повышение тарифов на 25%!!! Это куда и за что??? За то что бордюрчики покрасили и мусор вывезли? Так это стоит копейки! В подъездах разруха полная, как в катакомбах! В подвалах бардак, утечки воды (а это ОДН в наших расчетках), крысы носятся, а мы платим за все это. У соседей своих спрашиваю: вы подписали договор (согласие) на повышение тарифов? Так они даже не в курсе что подписывали!! Даже не читают документы - подписывают и все! Жилтрест же! А сейчас деваться некуда - типа дом проголосовал за повышение - платите... Я уж грешным делом думаю - а не создать ли с мужем ТСЖ и в нашем доме...
  • OldUser
    да .... так со стороны посмотришь: дом облезлый весь, двор неухоженный ...<br />
    Альбертик, ты сколько сбора на содержание с этого 378 квартирного дома в месяц снимаешь??? Мог бы и что-то сделать ...<br />
    Жадина ты и вор !!! <br />
    У тебя лицо в монитор разверткой 16:9 не очень влезает уже ...<br />
    Когда вы нажретесь уже этими деньгами, ски ...
  • OldUser
    "Они попросили нашего юриста помочь составить исковое заявление, что и было сделано"<br />
    <br />
    Вот какие замечательные, бескорыстные люди работают в ООО Жилтрест! Альтруисты! Фанаты своего дела просто! Готовы безвозмездно, т.е. даром, помогать жильцам отстаивать свои интересы. <br />
    <br />
    Г-н Борозна, я бы тоже хотел увидеть результаты голосования относительно изменения тарифов по моему многоквартирному дому. И поучаствовать в подсчете голосов. О чем неоднократно сообщал домоуправу. Только вот сотрудники домоуправления 14 мкрна упорно не хотят этого допускать. К чему бы это, как вы думаете? Ведь у вас то с голосованием все в порядке, верно?
  • OldUser
    Ох, Ёлка...Грязное и неблагодарное это дело...Пообтрясут с тебя все иголочки...
  • OldUser
    Решение общего собрания о создании ТСН имеется, никем не отменено. С момента направление "Жилтресту" протокола общего собрания никаких полномочий в отношении данного дома у него нет. Обжаловать решение общего собрания "Жилтрест" не вправе, потому и науськал одного из жильцов дома предъявить иск в суд. Не ждите решения суда, начинайте хозяйствовать. Наймите бухгалтера-кассира, квартплату плату вносите ему.В суде надо доказывать не то, кто где работает и в чем заинтересован, а то, что истец был уведомлен о проведении общего собрания.Если суд отменит решение собрания, снова проведите общее собрание с учетом допущенных ошибок. Борозна икру мечет, так как понимает, что это начало распада его и Гаськова коммунальной империи.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций