Рекламный баннер

Комиссия из Москвы проверила строительство главного канализационного коллектора Братска

Строительством главного канализационного коллектора Братска заинтересовались эксперты из Москвы. Сегодня в наш город с проверкой приехали представители проекта "Реформа ЖКХ в России". Какие еще объекты заинтересовали специалистов, и какие выводы они сделали?

Рекламный баннер
Перекрёсток улицы Курчатова и федеральной трассы. Здесь с конца 2013 года строится вторая очередь главного канализационного коллектора города. Этот объект стал первым пунктом проверки московских экспертов. Всемирный банк три года назад предоставил Братску почти 190 миллионов рублей на реконструкцию системы канализационных стоков. Тогда её износ составлял почти 100 процентов. Сейчас представители банка и проекта "Реформа ЖКХ в России" приехали проверить как ведётся работа, и есть ли поводы для беспокойства.

"На данный момент осталось завершить на переходе под железной дорогой, это нарастить футляр 33,5 метра. Просунуть в него трубу и осуществить три подключения второй очереди коллекторов в трёх местах", - поясняет Егор Сафонов, зам. генерального директора компании-подрядчика.

Чтобы завершить реконструкцию главного коллектора компании-подрядчику необходимо ещё 18 миллионов рублей. Тогда систему смогут подключить уже в этом году. А вот на индивидуальные тепловые пункты в подвалах домов денег уже не требуется. В рамках проекта "Реформа ЖКХ" в Братске смонтировали 209 таких систем из 232-х. Работают они исправно. Но московские специалисты заметили проблему, на которую много лет жалуются горожане.

"А вот шум, это на него жалуются да? - Да этот шум от гидравлических клапанов регулирования. В ряде домов уже закупили изоляционный материал. Плюс установлен регулятор по одному из адресов. Были замеры Роспотребнадзора до проведения мероприятий и после. То есть, мы убедились воочию, что эти мероприятия принесли должный эффект", - рассказывает Роман Мельников, зам. председателя комитета ЖКХ администрации г. Братска.

Ещё один проект, которым с проверяющими экспертами поделились городские власти - перемычка между системами отопления и горячего водоснабжения. Она позволит горожанам пользоваться горячей водой на время аварийного ремонта сетей. Неплохая, на первый взгляд, идея вызвала вопросы у московских специалистов.

"Мы выслушали всех, посмотрели. Мы понимаем сложность момента. Но мы должны это обсудить просто в Москве и должны рассказать то, что мы видели. Но я не могу сказать, как решится этот вопрос с перемычкой чётко. Но что касается шума, это точно нужно делать", - говорит Игорь Приведенцев, начальник отдела международного банка развития и реконструкции "Реформа ЖКХ в России".

На реализацию трёх "коммунальных" проектов Всемирный банк выделил Братску 500 миллионов рублей. После проверки на что ушли средства, специалисты дали городу положительную оценку. Все идеи и рекомендации представители Всемирного банка и проекта "Реформа ЖКХ в России" занесут в специальный отчет. В четверг документ отправят в Москву.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На 6 фото комиссия на потолке оставила автографы о приемке?
  • OldUser
    Все такие сурьезные,показали образцово-показательный подвал,на Правый не рискнули сьездить?
  • OldUser
    Не хило, 500 лямов попилили и концы подчистили так, что сурьёзные дядьки из Москвы ничего и не заметили, молодцы!!! Да только люди везде мучаются после установки этих тепловых пунктов, то шум, то вода непонятно какая, плюс постоянные "ремонтные работы", сопровождаемые отключением воды на целый день и ни разу нигде ни одной водовозки, офигительная фирма "Карат" непонятно откуда взявшаяся, короче, бардак полнейший, а им положительную оценку, нонсенс
  • OldUser
    Ребята, чё такие серьёзные? Сауна и ляди уже заказаны. Договоримся
  • OldUser
    подавалась в дом холодная вода по коллектору = х куб. м/ч<br />
    подавалась в дом горячая вода по коллектору = у куб. м/ч<br />
    все вместе составляла х+у куб. м/ч<br />
    после установки вот этой хренотени (пропускная способность коллекторов не изменилась) на холодную воду тратится 1/2 прежнего количества холодной воды, подаваемого в дом = х/2 куб. м/ч<br />
    И горячая вода теперь получается из холодной. Ее тоже х/2 куб. м/ч<br />
    И теперь весь дом вынужденно экономит: тратит не х+у куб. м/ч воды (как проектировали "глупые" советские проектировщики), а х куб. м/ч (как задумали 3,14-дорасы из ведомства Михаила Меня). Теперь попробуйте набрать в ванну воды или помыться душем вечером. Струйка будет, как у младенца.<br />
    P.S. Слава великому Медведеву (и Меню тоже)!. Первый вчера вещал, что на медицину потратил 12 триллионов (!!!) рубл. А я то думал, куда все врачи подевались? Так они в кассах за охриненной зарплатой стоят.
  • OldUser
    Самое интересное, когда осенью в городе как обычно отключили горячую воду на 3 дня, в нашем доме, где стоит этот самый тепловой пункт, её тоже почему то не стало, за компанию видимо. Когда я позвонил в домоуправление и задал вопрос, как связано отключение горячей воды с нашим домом, если горячая вода в наш дом уже, в принципе, не подается, в ответ я не получил более менее внятного ответа, хотя горячая вода через пару часов все-таки появилась.
  • OldUser
    Ага, просунули, блин трубу. Под федералкой. Аж насыпь просела с асфальтом и трещины пошли.
  • OldUser
    Столько лет строят какой-то коллектор, суммы затрат немаленькие!Было бы дело в Крыму, за месяц-два, сделали бы уже давно! А здесь, в Братске, ещё два-три-пять лет будут строить, и всё денег будет не хватать и не хватать, чтобы завершить строительство! И достроят ли?))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций