Рекламный баннер

Православный священник из Кении поделился своими впечатлениями о Братске

Литургия на языке суахили и молитвы о жителях Африки. В нескольких храмах Братска в эти выходные прошли необычные службы. Главным гостем на них стал отец Филипп Гатари. Священник из Кении на несколько дней приехал в Сибирь, и встретился с местным населением. Впечатлениями он поделился с нашей съемочной группой.

Рекламный баннер

 
Обычная Литургия в соборе Рождества Христова на время стала интернациональной. Вместе с русскими православными клириками о братчанах в это воскресенье молился кеннийский священник. Отец Филиппп Гатари еще недавно даже не мог представить, что из родной Африки приедет в Сибирь. Но вера едина для всех, говорят представители Братского духовенства. Как и сеть интернет. 
 
"То мероприятие, на котором он сегодня присутствует, мы назвали "Вселенная православия". Потому, что это нас объединяет. То, что мы православные. Не только единая вера, но и наша единая жизнь. Отец Филипп с радостью откликнулся на моё приглашение поучаствовать в этой конференции "Вселенная православия". И теперь, как видите, он здесь. Он с нами. Мы провели уже несколько богослужений. И несколько встреч", - расказывает Андрей Чесноков, протоиерей, настоятель храма Рождества Христова.
 
Отец Филипп приехал в Братск утром пятницы. В выходные встретился с прихожанами Падунского и Центрального округов. За несколько дней попытался понять загадочную русскую душу, и даже сыграл для прихожан. Правда, после родных барабанов, русская звонница с первого раза не покорилась. 
 
Отец Филипп Гатари - настоятель храма преподобного Антония Великого в кенийском городе Ниери. Окончил Теологический факультет Университета Лучиана Благи в Румынии. Сейчас работает директором приходской средней школы. Богослужения в Кении во многом отличаются от российских. Знакомство с традициями и опытом сибиряков стало главной причиной приезда отца Филиппа. 
 
"Все иконы, которые у нас есть в нашей церкви, они приходят откуда-то извне. Поэтому нам сложно в плане иконографии. Именно поэтому нам нужно общаться, набираться опыта, пока у нас не появится своя школа иконописи", - говорит о. Филипп Гатари, священник. 
 
Прихожанам и журналистам кеннийский священник рассказал о политике, семье, богослужениях, американском президенте и мечте местных жителей - пережить выборы президента в 2017 году без кровопролития. Поделился отец Филипп и положительными впечатлениями о сибиряках и Братске. Удивился количеству часовых поясов в России, и наотрез отказался окунуться в прорубь в Крещененские морозы. 
 
В Братске отец Филипп пробудет еще два дня. Во вторник кенийский гость встретится с прихожанами Правобережного округа и студентами Братского госуниверситета. Затем вернется на родину. Молиться о своем и сибирском народе.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Так и не поняла, что ему тут надо, и про прорубь в Крещенские морозы...У Обамы родственники в Кении, тропинки уже сюда протаптывают?
  • OldUser
    "Отец Иннокентий изгнал из своего Lamborghini, Diablo" (с) Не моё
  • OldUser
    Не твоё. А при чём здесь тогда "(с)"?
  • OldUser
    Ты всё умничаешь, всё не угомонишься.
  • OldUser
    Хоть бы поблагодарил за науку:-)<br />
    Грамотнее становишься.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций