Рекламный баннер

Военные лётчики провели экскурсию для братских школьников

Посидеть за штурвалом военного самолёта и примерить парашют десантника. Сегодня старшеклассники из 5 школы впервые побывали на экскурсии в лётной военной части. Чем удивляли ребят военные, знает Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
Впервые за последние несколько лет воинская часть Братска принимает школьную экскурсию. Детям интересно всё! Однако объект стратегический, здесь много чего нельзя знать гражданским. Вот и мы снимаем только то, что нам разрешают. В парашютном классе инструктор Александр надевает на 11-классника Романа 14-килограммовое снаряжение и рассказывает, как работают все механизмы. 
 
 
"Вот это стабилизирующий парашют. Он зацепляется за трос в самолёте. Когда парашютист выходит из самолёта в дверь. Этот чехол остается в самолёте. Открывается стабилизирующий парашют. Он не дает парашютисту попасть в беспорядочное падение. Он летит, его как котёнка за шиворот держит этот парашютик.  И с помощью этого кольца потом, можешь дернуть", -  объясняет Александр Ильенков, инструктор поисково-спасательной группы.
 
"Вы знаете, очень хочу попробовать. Прямо горю желанием. Видите, не берут меня: надо медкомиссию проходить, увы", - говорит Рома Жоробеков, мечтает прыгнуть с парашютом.
 
Пока школьники с интересом пытались сложить парашют обратно в рюкзак, военные на вертолёте отправились на тренировочные прыжки.
После парашютного класса начинается самая интересная часть экскурсии: ребятам покажут самолёт АН-26. Они смогут посидеть в кабине и расскажут, как устроено воздушное судно.  
 
Лёгкий военно-транспортный самолёт АН-26 принимает на борт старшеклассников пятой школы. Елена Лебедева впервые в кабине воздушного судна, да ещё и в кресле командира корабля. От множества кнопочек и лампочек глаза разбегаются. Лена говорит, что чувство патриотизма от российской военной авиации становится ещё сильнее. 
 
"Приём прием, полёт нормальный... Первый раз сижу в кабине. Очень давно хотела посидеть в кабине самолёта, посмотреть, что здесь как, столько всяких кнопочек, штучек. Сейчас много девушек, которые мечтают о какой-то военной деятельности. Очень хотелось бы чтобы моя будущая профессия была связана с военной", - делится Елена Лебедева, хочет стать военным.
 
В салоне самолета 32 места для десантников. Ребята внимательно слушают борт-инженера Евгения, который рассказывает, что ещё может перевозить крылатое судно: раненых солдат, военную технику, и другой крупногабаритный груз. Школьники поднимают сидения, тем самым, салон самолёта расширяется. Организаторы говорят, после таких экскурсий желающих служить становится больше. 
 
"Здесь не только военно-патриотическое воспитание молодёжи. Подрастающее поколение должно знать, что  такое армия. Тем более, здесь войсковая часть авиационная. Что у нас самое высшее может быть?!" - комментирует Юрий Котюгов, представитель союза десантников России по Братску и Братскому району.
 
После осмотра техники для ребят устроили соревнования на полосе препятствий и накормили солдатским обедом.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я бы на месте Америки побаивался бы этого! А то заигрались с посадками ракет на платформы!
  • OldUser
    Году в 95 никого не пустили бы туда, реальная часть была, даже истребители в капонирах стояли.. Да и над городом частенько пролетали на бреющем. Приборную доску снять с этого авиасарая, лет через 10 школьникам лампочки показывать и стрелочки. А то сдадут в цветмет.
  • OldUser
    Да ты на месте Америки наверняка бы и себя побаивался.
  • OldUser
    Не клоунируй тут. Картошку уже посадил? Остров с обезьянами.
  • OldUser
    Это что, пассивно-агрессивный способ узнать, как у меня дела? Картошка...
  • OldUser
    Да! Вот это я понимаю! Сурово, как удар серпом по яйцам! Настоящие патриоты вырастут. Достаточно посидеть в этом стелс девайсе и все.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций