Рекламный баннер

Еще ни разу на ГЭС не устраивали экскурсий для гидроинженеров из других стран. Братск впервые посетила Международная комиссия по большим плотинам

Еще ни разу на ГЭС не устраивали экскурсий для гидроинженеров из других стран. Братск впервые посетила Международная комиссия по большим плотинам

Рекламный баннер

Иностранцы, приехавшие на автобусе, ведут себя, как самые обычные туристы. Каждый норовит запечатлеть как можно больше видов на Братской ГЭС. По их внешнему виду не скажешь, что они - ведущие гидроинженеры в своих странах. После заседания Международной комиссии по большим плотинам в Санкт-Петербурге, делегация отправилась на Ангарский каскад ГЭС. За 75 лет истории самой комиссии, это было первое заседание в России, и впервые специалисты такого уровня посетили вторую в мире по величине гидроэлектростанцию.
- Этот тур носит исключительно ознакомительный характер. Цель - познакомить людей из многих стран с гидроэнергетикой России, - говорит Луис Берга, президент Международной комиссии по большим плотинам.
Кроме экскурсионного обзора ГЭС, в программе доклады местных специалистов о специфике братской плотины. Гости больше слушают, лишь известные своей любознательностью японские туристы что-то старательно записывают в блокнот.
- Мы спрашиваем, но больше отвечаем. Они хотят перенять наш опыт, для этого нам нужно отвечать, нужно показывать. Сегодня на Братской ГЭС нет ни одного секрета, мы открыты для всех посещений, - заявляет Виктор Рудых, директор Братской ГЭС.
Словно в подтверждение своих слов директор Братской ГЭС предлагает на выбор делегатов - посетить машинное отделение гидроэлектростанции либо сердце самой плотины. Желающие нашлись на обе экскурсии. Даже спустя 46 лет после своей постройки Братская ГЭС до сих пор интересна для посещений:

Сергей Привалов


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций