Рекламный баннер

Александр Зубков впервые провел тренировку для братских саночников

Мастер-класс, о котором мечтает любой спортсмен. Олимпийский Чемпион Александр Зубков провёл силовые занятия для братских саночников. На тренировке побывал наш корреспондент Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
"Чтобы вы показали, как вы тренируетесь, как готовитесь, как вы исполняете упражнения. А после я покажу, как делать правильно. Если будут ошибки, я буду говорить, сразу же", - говорит Александр Зубков.  
 
Именно в этом зале начиналась карьера прославленного братского бобслеиста. На мастер-класс с легендарным земляком пришли воспитанники местных тренеров. Среди них как подающие надежды, так и победители международных стартов. Александр Зубков сразу видит ошибки ребят и показывает, как делать правильно. 
 
"Интересно посмотреть технику, во-вторых, на действующего чемпиона. От него можно взять некоторые уроки, примеры посмотреть. Сделать для себя какие-то замечания. Можно подойти и поговорить с ним и уточнить мелочи. В спорте мелочей не бывает, всё идёт только в плюс", - высказывается Григорий Волосков, победитель этапа Кубка Мира по санному спорту.
 
Это сейчас саночники работают с лёгкими весами. В профессиональном спорте, при сильных нагрузках, из-за малейшей ошибки на тренировке, можно получить серьёзную травму. Во время приседания со штангой Зубков показывает, как нужно ставить ноги, чтобы работали нужные мышцы, какую обувь надевать, чтобы не порвать связки.
 
"Как правильно приседать с грифом с весом. Я пошире ноги ставила, сейчас поуже поставила - легче стало, потому что другие мышцы работают уже", - делится  Регина Жукова, саночница.
 
"Человек, который прошел уже и имеет результат и имеет столько желания детям подсказать. Пришел специально подсказать, это я считаю, просто здорово. Были нюансы, которые мне очень понравились. Я обязательно их оставлю в своих тренировках. Там некоторые моменты были очень интересные, ооочень", - комментирует Наталья Ознобихина, тренер.
 
Силовая работа в зале - один из многих тренировочных этапов подготовки саночников. Летом начнётся беговая и специальная подготовка на эстакаде. Получится ли у Александра Зубкова поработать с ребятами в этот период, пока под вопросом. В любом случае он попросил, чтобы тренеры подготовили график занятий. 
 
"Я был такой же, мне не хватало того, что мне могли подсказывать, приходилось учиться самому. Поэтому, чтобы не затрачивать долгое время на исправление и проходить это через травмы, я готов, открыт и когда есть возможность - приезжаю и показываю, как всё это нужно правильно делать", - рассказывает Александр Зубков, Олимпийский Чемпион по бобслею.
 
После мастер-класса  чемпион, чьё имя теперь носит братская школа олимпийского резерва, отметил лучших спортсменов.
 
"Я посмотрел, хотел бы отметить, кто мне понравился. Шаг вперед, шаг вперед - вот эти ребята с достойной подготовкой и в дальнейшем развиваться. Другим надо стремиться и
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Баян. Про мельдоний уже надоело....
  • OldUser
    Ремонт бы в зале. Это на заметку Андрею Чернышову
  • OldUser
    Не понимаю, зачем эти тренировки? Мельдония сожрал побольше и всё, победа в кармане

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций