Рекламный баннер

Братские пожарные научили школьников тушить огонь

В 23-й пожарной части загорелась трансформаторная будка. Во время происшествия на территори находились десятки школьников. Правда, пламя вспыхнуло благодаря самим пожарным. А тушение огня стало показательным выступлением для юных спасателей. Ребятам впервые дали в руки пожарные рукава и огнетушители. Справились ли с задачей начинающие пожарные, узнала Ольга Фигура.


Рекламный баннер
Тревожный вой сирены в первые секунды не кажется заранее спланированным. Огонь, охвативший трансформатор, настоящий. И тушат его тоже по-настоящему. Чтобы показать школьникам работу пожарных. Многие из ребят оказались здесь впервые. И впервые в жизни взяли в руки пожарные рукава. 
 
"Ммне очень понравилось, как стрелять из шланга. Я сначала не сразу понял, но потом понял. Мне нравится залезать по лестнице на второй этаж. Я бы хотел туда залезть, но в следующий раз попробую", - делится Никита Попов, юный пожарный. 
 
Из шести команд-участниц лишь часть ребят учатся в кадетских классах МЧС. Большинство же пробуют силы только на уроках физкультуры. Подниматься по штурмовой лестнице, надевать боевую одежду и вязать двойную спасательную петлю для них вновинку. А тушение огня - настоящее испытание. 
 
"Да не так уж испугался, побежал, быстро потушил. Я посмотрел, как те потушили и подумал - сейчас будет очень горячо. Но нормально было, не так горячо", - рассказывает Арут Мкртчян, юный пожарный. 
 
Отсутствие физической подготовки и специальных навыков не стали помехой к тому, чтобы почувствовать себя спасателем. Побывать в этой роли смог каждый школьник.  
 
"В том году мы проводили соревнования именно среди кадетских классов спасателей. И пришли к выводу, что эти соревнования нужно проводить в масштабе города, чтобы могли принимать участие непосредственно все желающие. Потому, что работа по тушению, с тем же самым огнетушителем, она очень важна, и многие просто элементарно не умеют этого делать", - комментрует Сергей Бокарев, руководитель военно-патриотического клуба "Спасатель".
 
Первый "соревновательный" блин не оказался комом. Довольные лица ребят стали главной наградой для организаторов. Многие из школьников уже решили связать жизнь со службой пожаротушения.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А на последнем фото телепузики огонь тушат?
  • OldUser
    Зато на вызова с пустой машиной катаются!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций