Спортобзор: боксёры и каратисты Братска - первые на выездных и местных соревнованиях

Сегодня в спортивном блоке мы расскажем, как прошли в Братске соревнования по скиф-каратэ "Жемчуг Братска" и о выездном турне наших юных боксёров из клуба "Золотые перчатки".

Михаил Воликов одержал 5 побед на турнире по греко-римской борьбе, который прошел в Зеленогорске. Таким образом, братчанин занял первое место в весе 69 кг. Все схватки Михаил выиграл досрочно. В том числе со своим партнёром по команде Владиславом Дымокуровым, который на этом турнире стал третьим. Еще двое наших ребят увезли медали с золотым отливом. Сергей Иванов в финале в сухую переборол хозяева ковра - 6:0, тяжеловес Андрей Аксаментов стал сильнее борца из Минусинска. Арен Тоноян уступил в главном поединке турнира и стал вторым. Всего в соревнованиях участвовало 130 борцов Красноярского края и Иркутской области. Следующий старт у борцов греко-римского стиля пройдёт в канун Дня Победы в Ангарске. Честь Братска будут отстаивать 11 спортсменов.
***

В Усть-Куте юные боксеры из школы "Золотые перчатки" показали своё мастерство и в очередной раз доказали, что наша молодежь на передовых позициях в Иркутской области по этому виду спорта. Тренеры выставили пятерых бойцов и все они стали призёрами в своих возрастных и весовых категориях. 11-летний Лучиан Пасат в весе 68 кг. выиграл первую встречу у боксера, которого считали фаворитом турнира. А в финале Лучиан победил единогласным решением судей. Кроме золотой медали, братчанина наградили призом "За волю к победе". Ещё одно золото на этом первенстве в лёгком весе взял Андрей Старожук. По словам 10-летнего боксёра, финал для него был очень тяжелым.

"От тренера была поддержка, от мамы, которой я позвонил, и от друзей также была. Ты сможешь, ты победишь, ты победитель, так говорили. Самый сложный бой был в финале. Потому, что там противник был выше меня. Когда начали объявлять победителя, я думал, что проиграл. Но я выиграл", - рассказывает Андрей Старожук, победитель турнира по боксу.

Серебро на турнире завоевал Кэйлин Пасат, две бронзовые награды заработали Игорь Колпаков и Вадим Эшматов. Тренируют боксёров Владимир Вознов и Александр Журавлёв.
***

В нашем городе состоялся межрегиональный турнир "Жемчуг Братска " по скиф-каратэ, посвящённый Дню Победы. В нём приняли участие 100 человек из Красноярска, Иркутска и Братска. 12 золотых медалей в ката и кумитэ завоевали наши спортсмены. Возраст победителей от 4 до 18 лет. Самым юным чемпионом стал Александр Симаков. Самая титульная - Мария Черний.