Рекламный баннер

Работники Группы "Илим" в Братском районе хорошо подготовились к возникновению лесных пожаров

Пожароопасный период в самом разгаре. И, как известно, огненную катастрофу легче предотвратить, чем потушить. Как лесозаготовители филиала Группы "Илим" в Братском районе подготовились к "горячему" сезону?

Рекламный баннер
На 20 с лишним миллионов рублей в этом году Группа "Илим" в Братском районе приобрела 29 малых лесопатрульных комплектов, которые снабжены всем, что может понадобиться в борьбе с огнём. Кроме этого к работе подготовили 40 тяжёлых бульдозеров и 50 тракторов, обучили и людей.
 
"В этом году мы уже несколько раз проводили обучение руководителей тушения крупных лесных пожаров. Обучили 18 человек", - рассказывает Вячеслав Михайлин, и.о. руководителя службы лесного хозяйства и лесопользования филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
Подготовка к "жаркому" сезону у лесозаготовителей началась загодя. Некоторые мероприятия провели ещё осенью прошлого года. Например, инвентаризацию пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. 
 
"И на основании этой инвентаризации мы выяснили, что часть инвентаря пришла в негодность, в связи с тем, что оно использовалось на пожарах 2015 года. И мы доукомплектовали этот инвентарь в 2016 году", - поясняет Вячеслав Михайлин, и.о. руководителя службы лесного хозяйства и лесопользования филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
Отдельное внимание в рамках противопожарных мероприятий уделят минерализованным полосам и лесным дорогам.
 
"Устройство минерализованных полос - 136 километров. Подновление минерализованных полос, устроенных ранее, - 257 километров. Также 26 километров дорог нам нужно построить в этом году. Дороги противопожарного назначения. И 50 с лишним километров дорог подновить", - комментирует Вячеслав Михайлин, и.о. руководителя службы лесного хозяйства и лесопользования филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
Кроме того, филиал Группы "Илим" в Братском районе заключил договоры с Приморским, Падунским и Братским лесхозами. Случись пожар, тушить будут сообща. Заручились помощью авиации. Среди помощников лесозаготовителей даже космические спутники: по сделанным ими снимкам за ситуацией с лесными пожарами следят ежедневно.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да они сами лес жгут, его потом дешевле купить можно!
  • OldUser
    Они про это и сказали.Что всё готово: спички и канистры с бензином

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций