Рекламный баннер

Юные изобретатели Братска ищут решение производственных проблем

Ученики первого лицея ставят перед собой недетские задачи и предлагают свою помощь крупным предприятиям. Какие идеи попытались реализовать школьники?

Рекламный баннер
Не только узнать, как работает завод, но и предложить своё решение производственных задач. Около сотни лицеистов приняли участие в "Школе реальных дел".
 
"Мне очень радостно, что этот проект даёт лицеистам очень много в плане профориентации, потому что ребята, прежде чем решить какую-то конкретную производственную проблему, которую выдвигает предприятие, в том числе БрАЗ, они посещают предприятие с экскурсией, и они знакомятся с технологическим процессом", - говорит Игорь Олёкминский, директор лицея №1.
 
РУСАЛ не первый год сотрудничает с учебным заведением. В этот раз лицеистам предстояло оптимизировать процесс завозки гасильных шестов в корпуса электролиза и создать автоматизированную систему подачи заявок на герметизации электролизеров. Также школьники стали авторами сайта, посвящённого 50-летию БрАЗа. Результаты работы ребята представили на "Конференции проектов".
 
"Это поможет нам как-то в раннем возрасте уже знакомиться с процессами, происходящими на заводе, пробовать себя в новых ролях и разбираться в механике различных процессов", - поясняет Александр Кундашкин, ученик лицея № 1.
 
"У них это неплохо получается, они молодцы. А мы для себя отмечаем этих ребят и будем предлагать им поступать в технический ВУЗ в составе целевой группы РУСАЛа на специальность "Металлургия цветных металлов"", - комменирует Евгений Иштулкин, руководитель пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
За проекты, над которыми трудились не один месяц, школьники получили благодарственные письма и подарки.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сбудется мечта детства, отучились и сразу на завод.
  • OldUser
    Сообразительные электролизники будут. Всех в электричке в карты обыграют

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций