Рекламный баннер

В Кузнецовке растят чемпионов в самодельном спортивном зале

Как привить детям любовь к спорту и сделать тренировки любимым занятием? Ответ на этот вопрос нашли жители Кузнецовки. Своими силами они превратили заброшенное помещение в спортивный зал. И теперь воспитывают там будущих чемпионов. В кузнецовской "кузнице спортсменов" побывала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
На первый взгляд это здание кажется заброшенным и давно забытым. Да и гостеприимными закрытые двери и разбитые окна назвать нельзя. Но стоит подняться на второй этаж, и случайные гости, в виде нашей съемочной группы, не верят глазам. 
 
Все эти ребята - жители Кузнецовки. Их редко встретишь на улице. Всё свободное время они проводят на тренировках в импровизированном спортивном зале. А ведь совсем недавно здесь были вот такие голые стены. 
 
 
"В этом здании ранее располагался детский сад. Который был закрыт еще в 90 годы, в связи с недостаточностью средств на его содержание. И много лет пустовал. Возникла такая необходимость просто в организации спортивного зала, так как на нашей территории только один спортивный зал в школе, и всё население не может посещать этот зал. Для того, чтобы занять детей, чтобы они бесцельно не слонялись по улицам, мы решились на такой шаг", - расскахывает Наталья Ознобихина, глава Кузнецовского поселкового селения.
 
Над созданием будущего спортзала трудились едва ли не всем селом. Больше других старались сами дети. Ребята помогали белить и красить стены. Из дома несли ковры, и ненужные вещи. Нашлись спонсоры, которые купили бойлер и спортинвентарь. Сейчас для многих из ребят тренировки стали смыслом жизни. 
 
"Я хочу, чтобы медалей много. Только медалей? Ну, не медалей, грамот. Хочу кубки получать. Я хочу тоже получать медали, грамоты, поступить куда-нибудь", - делятся Кирилл Егошин и Андрей Дорофеев, начинающие спортсмены. 
 
Андрей Ведерников занимается боевыми искусствами 8 лет. Кандидат в мастера спорта, он уже побывал в армии, и обзавёлся семьей. Но каждый день приходит сюда тренироваться. Говорит, появление такого спортзала - полностью заслуга тренера Николая Шадрина. 
 
"Многое было. Он правда нам как папа стал. Учит, говорит, что делать, как делать нельзя. Чтобы по улице не шатались. Сами видите сколько народу ходит занимается. Мы этому сильно рады. Благодарим его за всё", - говорит Андрей Ведерников, воспитанник Николая Шадрина. 
 
Николай Шадрин - тренер с высшим образованием. В Кузнецовке он воспитал уже шестерых чемпионов. Двое ребят недавно поступили в Михайловскую академию в Санкт-Петербурге. Теперь им на смену Николай Николаевич собрал новое поколение. 
 
"Наверное, это мое призвание, скорее всего. Мне нравится этим заниматься. Я заканчивал физкультурный, образование мне позволяется заниматься с детьми. У нас секция получается не только борцовская. Мои ребята выступали и по боксу, и по борьбе. По 14 видам разных единоборств", - высказывается Николай Шадрин, тренер. 
 
Среди младшего поколения жителей Кузнецовки уже есть будущие чемпионы, уверен тренер. Но для полноценных тренировок не хватает спортивного инвентаря. Недавно создатели спортзала победили в грантовом конкурсе "Территория РУСАЛа". Средства металлургов потратят на краску, монтаж освещения и экипировку. Сейчас спортсмены готовятся к новым боям. В эти выходные ребята планируют поехать в Тулун на соревнования по вольной борьбе. Если найдутся спонсоры.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций