Рекламный баннер

В Братске отмечают Международный день охраны памятников

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечают сегодня. Цель праздника - привлечь внимание людей к проблеме сохранения объектов наследия. Сколько всего памятников в Братске и что мешает возвести новые сооружения?

Рекламный баннер
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Братска и Братского района было создано в 1970 году. Возглавил его краевед Октябрь Леонов. Он же и основал музей под открытым небом "Ангарская деревня". История самого первого музея берёт начало ещё раньше.

"Общество изучения Сибири ещё было создано в 1913 году ссыльным Рябиковым. Они проводили работы по изучению края. И был в это же время создан музей. А у нас работает ВООПИИК с 1970 года. 20 мая будет отмечать 46 лет этой организации", - рассказывает Галина Ступак, председатель Президиума Совета братского городского отделения охраны памятников

В Братске более сотни памятников. В основном - это мемориальные доски. Но главная ценность города - архитектурно-этнографический музей "Ангарская деревня". Там и хранится самая древняя достопримечательность Братска - наскальный рисунок "Пасущийся лось". Самый современный посвящён первостроителям и Ивану Наймушину. Галина Ступак рассказывает, что за годы работы увековечили память и братчан, погибших в горячих точках. К реставрации Мемориала Славы так и не приступили. В этом году вновь нет на эти цели денег, поясняет Галина Ефимовна. За 35 лет плиты и постаменты частично разрушились. Также не на что издать книгу памяти, в которой числится более 4000 имён тех, кто не вернулся с поля боя. Многие памятники пока остаются "в проекте".

"У нас не закончен памятник погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Поставили звезду в прошлом году, огонь. Там не хватает только фигуры солдата. Как авторы говорят - будет не менее двух миллионов", - говорит Галина Ступак, председатель Президиума Совета братского городского отделения охраны памятников.

В прошлом году планировали установить миниатюрный бюст Октября Леонова. Событие хотели приурочить к 90-летию краеведа. Этой осенью ему исполнилось бы 92.
"Всё упирается в деньги. Клеймёнов обещал, что он бюст подарит. А мы бы уже сами из асфальта и бетона поставили бы тумбу и установили. Он так не хочет. Хочет красивый постамент. Вообще он мне говорил так, что возьмёт этот памятник и подарит музею", - рассказывает Галина Ступак, председатель Президиума Совета братского городского отделения охраны памятников.

Чтобы установить новые памятники нужны деньги. Надежда на помощь от властей и спонсоров. А пока в нашем городе сохраняют то, что есть. С 18 апреля в городе объявлен месячник по приведению объектов наследия в порядок.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Бюст подарит...". Уж дарить, так в полный рост. Бюст - это фрагмент тела в материале. Как в книге "Голова профессора Доуэля".
  • OldUser
    А когда будет праздник - "День правого колеса паровоза"? Никто не знает?... один праздник, дурней другого...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций