Рекламный баннер

Тотальный диктант в Братске написали свыше 400 человек

Тысячи россиян и жителей других стран в эту субботу проверяли свою грамотность. Образовательная акция "Тотальный диктант", по словам организаторов, в этом году стала едва ли не самой массовой за историю существования. Братчан, желающих продемонстрировать знание русского языка, тоже стало больше. С какими сложностями они столкнулись и на какую тему писали текст, узнала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
К моральной подготовке участников "Тотального диктанта" организаторы подошли с юмором. Чтобы не забывали: главная цель образовательной акции - проверить себя и учесть ошибки. В 14 часов по местному времени тысячи людей  больше, чем в 700 городах достали чистые бланки и приготовились слушать текст. Желанию проверить свою грамотность россиянам не помешало даже отсутствие суши. 
 
"Этот древний-древний-древний мир". Так называлась часть книги поэта и писателя Андрея Усачёва, ставшей источником для "Тотального диктанта".  Братчанам досталась глава, посвящённая истории театра. С ней участников акции ознакомил сам автор. 
 
"Свиту Диониса составляли козлоногие существа - сатиры. Изображая их, эллины надевали козлиные шкуры, бешено скакали и пели. Словом, самозабвенно предавались веселью. Такие представления назывались трагедиями, что по-древнегречески означало пение козлов", - диктует Андрей Усачёв, автор текста "Тотального диктанта".
 
На текст, прочитанный автором за 2 минуты, у участников диктанта ушло почти 2 часа. Справиться с непростым заданием в Братске осмелились 404 человека. Писали в библиотеках Энергетика, Падуна и Центрального округа. В этом году добавилась новая, пятая площадка - большой думский зал администрации. За импровизированными партами объединились школьники, горожане и главы различных департаментов. 
 
"Это неожиданно, на самом деле, потому что диктант в последний раз писал, наверное, уже никогда. Как таковой, как диктант. Поэтому это было интересно. Это было необычно в обыденности. Наверное, это необходимо в любом случае, поскольку русский язык - это наш родной язык, и мы должны в полной мере осознавать для чего и почему мы должны писать грамотно", - говорит Константин Кулинич, начальник департамента образовния администрации г. Братска. 
 
Филологи уже в выходные начали проверку текстов. По предварительным оценкам специалистов, наибольшие сложности вызвали словарные слова и знаки препинания. Самые трудные предложения автор текста оставил "на десерт". И "уставшие" горожане успели наделать ошибок. Братск стал площадкой для проведения "Тотального диктанта" в третий раз. В прошлом году среди участников акции оказалось 15 отличников. Будут ли они в этом году, станет известно в субботу, 23 апреля. Тогда же участники получат сертификаты.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно, наша знакомая "вот видь мошейница" писала диктант? Если кто помнит такую...
  • OldUser
    Для тех кто считает себя умным пройдите тест на знание русского языка всего нужно правильно написать одно предложение!<br />
    http://www.umclidet.com/hroniki01/un_Test_1.htm
  • OldUser
    Предложение просто супер!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций