Братчанка выиграла первенство России по панкратиону

Фёдору Чудинову могут вернуть чемпионский пояс, братские спортсмены вернулись с Первенства России по панкратиону, а в "Сибири" прошёл большой легкоатлетический турнир.

19-летняя Светлана Зырянова активно готовится к европейскому Первенству. В июне в Венгрии братчанка в составе национальной сборной будет представлять Россию. Право биться в первой команде страны в весе 71 килограмм Светлана заработала кулаками на первенстве России по панкратиону. Оно прошло в Иваново. В финальном бою тренер Светланы Алексей Ревенко сделал ставку на быструю атаку руками и не прогадал. Соперница из Москвы, предпочитающая борцовскую технику, перевести Светлану в партер так и не успела. Обрушив шквал ударов, Зырянова отправила её в нокдаун, а затем судьи за явным преимуществом и вовсе остановили бой.

"Ехала, конечно, побеждать. Я, конечно, думала, что попадёт, выхвачу. Но победить надо было, чтобы пройти на Европу. Я раньше ездила только по рукопашному бою, а по панкратиону первый раз и поэтому волновалась. Ещё хочу выступить по универсальному бою, когда-нибудь съездить", - говорит Светлана Зырянова, победительница Первенства России по панкратиону - 2016.

В город невест съехались 700 сильнейших бойцов из 42 регионов. За Иркутскую область выступали 37 спортсменов. В том числе 7 братчан. Золото среди тяжеловесов завоевал наш Станислав Молодцов. Уступая 1 балл за 15 секунд до конца боя, братчанин, ударом ноги в голову, заработал сразу три очка. Победой Станислав укрепил своё место в сборной страны и завоевал звание "Мастер Спорта".

"После проведения областного турнира отобрали команду и не знали уровень бойцов , которые там присутствуют. Надеялись на лучшее - цепляться за места. В итоге 1-е командное место в Первенстве России. Не ожидали и очень нас сильно порадовало. Это благодаря нашему президенту Сергею Силко, что такое количество выехало на соревнования, очень здорово, потому что количество тоже являлось неотъемлемым фактором  наших призовых мест", - комментирует Алексей Ревенко, официальный представитель федерации панкратиона России в Иркутской области.

Федерации панкратиона Иркутской области всего 4 месяца. Ребята уже показывают отличные результаты. В Иваново в командном первенстве, наш регион занял первое место, обойдя Челябинскую область и хозяев турнира. Братчане на этом первенстве завоевали 4 медали. Помимо Зыряновой и Молодцова золото взяла Екатерина Дунина, а Карина Лумбина стала бронзой призёркой. Тренируют Спортсменов Алексей Ревенко, Алексей Сикора и Сергей Силко.
***
Мемориал памяти братских тренеров и легкоатлетов прошёл в спорткомплексе "Сибирь". На дистанции вышли 170 спортсменов из Вихоревки, Братска, Иркутска, Чуны и Усть-Кута. За два соревновательных дня разыграли 93 комплекта наград. Трое братчан отметились золотым дублем: Карина Сараева на двухсот- и четырёхсотметровках; Никита Валюхов быстрее всех пробежал 800 метров и полтора километра; в самой младшей группе на двух дистанциях не было равных  Владиславу Ефимову - он выиграл 200 и 400 метров. Лучшее время Чемпионата на 800-метровке показала братчанка Екатерина Мартинович - 2 минуты 33,2 секунды. Всего же на этих соревнованиях воспитанники братских тренеров завоевали 14 золотых медалей.
***
Братчанину Фёдору Чудинову могут вернуть пояс чемпиона мира по версии WBA. В феврале этого года в поединке с Феликсом Штурмом россиянин по спорному решению судей уступил немцу. Исход боя могут аннулировать из-за положительной допинг-пробы "А", которая показала наличие в крови у немца запрещённого препарата. Пробы были взяты у обоих боксёров после поединка, тестирование осуществляло Национальное антидопинговое агентство Германии. О том, какое наказание грозит Штурму, не сообщается. Немец надеется на отрицательный результат допинг-пробы "В".